На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

И снова Рождественский штоллен - бездрожжевой

На первом фото - мой позапрошлогодний штоллен.

Здравствуйте всем! Вчера Марина Стенькина выложила замечательный дрожжевой Рождественский штоллен  (https://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43089702930/ROZHDESTVENSKIY-SHTOLLEN). А я уже два года штоллен не пекла, а тут вдруг сразу загорелась! Испеку и баста! Правда, осваивать новый рецепт у меня духу не хватило. Но дрожжевой я тоже обязательно спеку! Очень меня этот вариант штоллена соблазняет.

А пока решила испечь уже проверенный штоллен из творожного теста. Подробный рецепт я уже выкладывала:

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43602905232/Pechyom-rozhdestvenskiy-shtollen.-Esche-ne-pozdno!-Kto-so-mnoy

И результат тоже:

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43110224750/Otchet-po-Rozhdestvenskomu-shtollenu

 Так что у меня получилось что-то вроде похвастушек самой себе. Но, думаю, все-таки я выложу отдельной темой, чтобы напомнить рецепт. Да и, как обычно, кой-какие изменения внесла.

Ингредиенты:

пшеничная мука - 500 г

сливочное масло - 200 г (в тесто)

топленое масло – 180 г (для поливки)

яйца - 2 шт.

сахар - 200 г

творог - 250 г (обычный, не мягкий и не крупинчатый)

разрыхлитель - 1 пакетик (10 г)

измельчённый миндаль - 125 г

изюм - 250 г

вяленые вишня, клубника, малина - 180 г

цедра с одного лимона

коньяк – 100-150 мл

сахарная пудра для посыпки – 150 г

соль – 0,5 чайной ложки.

 Миндаль надо залить кипятком, подождать минут 15, а потом очистить от шкурок. Затем подсушить. Я просто разложила на салфетке.

 Миндаль измельчить любым доступным способом. У меня есть вот такая мельница. Если измельчать блендером, то советуют добавить немного муки.

 Цедру лимона я натерла на средней терке. Добавила к измельченному миндалю.

 Изюм я залила коньяком. Ждать, когда он сам набухнет, времени не было. Поэтому поставила кастрюльку на плиту и довела до кипени. Не кипятила! Когда остыло, оказалось, что изюм впитал в себя весь коньяк.

Вместо традиционных цукатов, которых у меня не нашлось, использовала вяленую вишню (двух видов), малину и клубнику.

 Смесь № 1. Муку, разрыхлитель и соль просеиваем через сито. Потом добавила миндаль с цедрой. Перемешиваем.

Смесь № 2. Яйца взбиваем с сахаром до бела. Добавляем творог, затем размягченное сливочное масло. Перемешиваем до однородности.

Соединяем смесь № 1 и смесь № 2 и замешиваем тесто.

Добавляем в тесто изюм и вяленые ягоды.

Вымешиваем и выкладываем на лист бумаги для выпечки. Формируем батон. Делаем ребром ладони посередине вмятину.

Теперь левую и правую части накладываем друг на друга, как бы пеленаем, т.е. придаём форму «спеленатости» младенца Христа - в этом идейная рождественская суть всех немецких штолленов.

Ладно, запеленала, как могла. Изюм и ягоды, которые оказались снаружи, постаралась по-возможности запихнуть в тесто, иначе они подгорят. 

Выпекала при 180°. Готовность обязательно проверять тонкой деревянной палочкой. Я пеку штоллен в 3-й раз. Для моей мини-печки время выпечки 1 ч. 15 мин. Если будет подгорать сверху, то надо накрыть фольгой.

Штоллен я решила полить не просто сливочным, а топленым сливочным маслом. Мне кажется, так он надежнее сохранится. Когда штоллен был почти готов, растопила масло.

Как только вынула штоллен из духовки, сразу же переложила его на фольгу и стала обливать его горячим растопленным маслом. Поливала и одновременно размазывала масло силиконовой кисточкой. Тут на фото кисточки нет – не в зубах же фотоаппарат держать!

 Политый маслом штоллен надо обсыпать щедро сахарной пудрой.

 

Теперь надо штоллен очень тщательно завернуть в фольгу и укутать в теплое. Я завернула в шерстяной палантин и сверху в цигейковую безрукавку. Оставляем до полного остывания. Может быть и на сутки. Затем убираем в холодильник на самую теплую полку – НА ТРИ НЕДЕЛИ! Я положила штоллен еще и в пакет, на всякий случай – а вдруг в фольге где-то дырочка, и штоллен тогда зачерствеет. К сожалению, до Рождества осталось меньше 3-х недель. Так что придется распечатать раньше. Или до Крещения подождать?

О результатах отчитаюсь!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И ПРЕДПРАЗДНИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ!

Пы-сы: Отчет по штоллену здесь: 

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43881218029/Otchet-po...

Картина дня

наверх