На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Суп-харчо.

              Вкусный, ароматный, с большим количеством разной зелени, на бараньем бульоне, что еще может быть вкуснее этого замечательного кавказского харчо. Готовится просто и быстро. На правильность рецепта не претендую, так как каждая хозяйка готовит его по своему, также, как и борщ и каждая считает, что готовит правильно. Итак:                        

            На 3-х л. катрюлю: 1,5 кг на кости (у меня часть грудинки и часть задней ножки),

            1/2 ст. круглого риса,

            1 крупная луковица,

            1 сладкий перец,

            1/2 ст. дробленных грецких орехов,

            2 полные столовые ложки готового соуса ткемали собственного приготовления (рецепт выставляла),

            0,5 л банка уваренных томатов собственного приготовления , 1 головка чеснока,

            по большому пучку зелени укропа, петрушки, кинзы, тархуна (из своего сада),

            соль и перец по вкусу,

            2 ч.л. набора специй для баранины  

            2 ч.л. сухой паприки. Специи покупаю исключительно на рынке у азербайджанцев,  они знают в этом толк.  А теперь, сам процесс:

            Варим до готовности баранину, предварительно слив первый бульон. Вы можете готовить  с телятиной или говядиной,  но у меня в этот раз - баранина. А  с ней, вкуснее. Промываем рис. Он должен стоять наготове, так я его практически не варю. Нарезаем  лук полукольцами и перец,  соломкой. Пассеруем на сковороде на растительном масле. Если баранина жирная,  то пассеровать можно на снятом с бульона бараньем жире. Добавляем к луку и перцу томаты или томатную пасту.  Пока все пассеруется, вытаскиваем из бульона мясо, срезаем с кости и нарезаем мелкими кусочками,  такими, как на плов. Хочу посоветовать варить мясо целым куском,  так оно не вываривается и сохраняет аромат. Отправляем мясо вместе с рисом в кастрюлю,  доводим до кипения, солим и выкладываем сразу нашу пассеровку. Опять доводим до кипения , добавляем мелко порубленные грецкие орехи, ткемали, перец и специи и как только закипит, сразу выключаем и выкладываем предварительно нарезанный чеснок и зелень. Да, хочу добавить, что я еще использовала зелень чеснока,  она видна на фото. Вкусненько, скажу я вам. Приятного аппетита!  В этом году не прозевайте алычу или белые сливы и приготовьте ткемали. Рецепт есть тут, в сайте.

 

Картина дня

наверх