На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Колбаса в ветчиннице «Белобока»

Здравствуйте всем! Что-то давненько не брала я в руки «Белобоку», даже еле ее отрыла в шкафу. А ведь гаджет же замечательный! Но, как часто бывает, наигралась и забросила. А зря! Очень вкусную колбасу приготовила. С удовольствием делюсь рецептом.

Курица – 1,6 кг

Говядина постная – 350 г

Лук репчатый – 3 шт. некрупные

Вода – 1 стакан

Прованские травы – 1 ст. ложка с горкой

(Прованские травы: базилик, мята, чабер, майоран, розмарин, орегано, тимьян)

Соль – по вкусу (приблизительно 1,5 ч. ложки)

Выложила на стол курицу, еще не решив, что с ней дальше делать. Что-то мне надо было навроде колбасы – холодную закуску – смастерить. Тут и вспомнила о «Белобоке»!

 Срезала с курицы мясо. Сколько по весу получилось – не знаю, но курица была 1,6 кг. Кости и кожу залила водой в большой кастрюле и поставила варить, посолив, как для супа. Можно готовить в «Белобоке», просто залив водой. Но в бульоне – лучше.

 Подумала, что одна курица – скучно. Кусочек говядины (край) оставался ни то, ни сё – решила и его оприходовать. Лук добавила.

 Все это прокрутила в мясорубке аж три раза! Посолила по вкусу, добавила прованские травы. Перемешала, подливая холодную воду.

 В «Белобоку» вложила пакет для запекания.

 Заполнила «Белобоку» фаршем, плотно набивая. Полученного мяса как раз бы хватило на целую «Белобоку». Но я решила сделать поменьше. Кто знает, там три позиции установки дна – для большой порции мяса, для средней и для маленькой. Я установила дно на средней позиции. Поэтому немного фарша осталось – убрала в морозилку.

 Фарш (или мясо) я чуть-чуть, на сантиметр или даже меньше, не докладываю до верха формы, т.к. надо учитывать, что там должны еще поместиться свисающие края пакета, которые нужно сложить. Собрала «Белобоку».

 Обязательно надо проткнуть иглой пакет во всех местах, где это возможно: сверху, снизу, с боков – везде, где есть дырочки. Тогда фарш (мясо) хорошо спрессуется, что нам и надо.

 «Белобоку» опустила в кипящий бульон. Вообще-то в инструкции написано, что надо опускать в холодную воду. Я делала и так, и так – разницы не заметила. Если бульона мало, то можно долить кипятка, чтобы ветчинницу покрыло жидкостью. Можно класть «Белобоку» на бок или ставить вертикально – это зависит от размера кастрюли.

 Варила 2 часа при самом слабом кипении. Вынула «Белобоку» из бульона. Поставила вертикально на тарелку – пусть остывает до комнатной температуры.

Видите, как спрессовалась! Сравните с фото выше.

Тут соскучившийся благоверный на кухню заглянул и начал мучать мирно спящего на табуретке кота. Вот все-таки мужики – до старости мальчишки! Спит кот, никого не трогает! Так разве ж можно мимо пройти и не помучить: «Мотя, давай фотографироваться!» Вот только оно коту и надо – фотографироваться!

Ну а дальше остывшую «Белобоку» можно распаковать и убрать содержимое в холодильник. Но если есть место в холодильнике, то лучше туда поставить туда всю конструкцию, что я и сделала. Когда содержимое застынет (хотя бы часа 3 надо подержать в холодильнике), разбираем форму, снимаем пакет.

И режем ломтиками. Режется прекрасно! Можно было и еще тоньше, но зачем?

Получилось очень-очень вкусно! Прованские травы такие ароматные! Прекрасно дополнили мясо! Ну а сама колбаса получилась очень сочной. И не такой «тяжелой», как из целых кусков мяса.

Кто еще не приобрел «Белобоку» - покупайте! Не пожалеете!

Мои предыдущие рецепты в «Белобоке»:

Колбаса языковая (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43926660439/Kolbasa-yazyikovaya-iz-%C2%ABBeloboki%C2%BB)

 

Зельц (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43112369541/Zelts-iz-...)

 И еще много всего, о чем отдельных тем не делала:

Говядина с индейкой

Свинина

Свинина с черносливом

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх