На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Суп гороховый с рулькой "Вдохновение"

     Сейчас расскажу о моем «фирменном», наилюбимейшем всей семьей, гороховом супе с рулькой! Варю его не очень часто, чтоб не приедался, чтоб всегда маленький праздник получался. Суп у меня густой, наваристый, сразу - и первое, и второе! И, несмотря на всю прозу, – горох… рулька… - вызывает поэтические настроения!

            Как-то, пока суп варила, сам-собой стишок родился:

            Желтенький горошек, беленький лучок,

            Красная морковка, зелени пучок,

            Розовая рулька булькают, кипят,

            Все мое семейство накормить хотят!

      Есть у меня подруга детства, Наташа, которая настолько обожает мой гороховый суп, что говорит: «Как будешь варить, звони, я к тебе вот хоть мертвая приеду!»

      И вот, приехала к последнему супу, который тут запечатлен, съела три тарелочки, с собой литрушечку обязательно, а по дороге домой ее тоже на поэзию разобрало. Пишет мне SMS:

            Еще утром стройная Наташка

            Нажралась горохового супа,

            И теперь, икая и вздыхая,

            По метро волочит толстобрюшко….

        Вот такой вот вдохновляющий поэтический гороховый суп!!!

       Итак! Приступим!

       На 1 варено-копченую свиную рульку 2,5-2,7 л воды, 500 г гороха, 2 крупные луковицы, 2 средние морковки.

       Сейчас у меня варено-копченая рулька (которую уже успел кто-то обрезать чуток) и полтора (тоже кто-то постарался!) свиных копченых уха.

       Укладываю в кастрюлю такого размера, чтоб на дне рулька разместилась, и заливаю водой, где-то 2,5-2,7 литра. Тут лучше воды недолить, чем перелить. Если будет слишком густо, то можно кипятка добавить. А вот если жидко, то уже, после засыпки гороха, выпарить лишнюю воду не получится, т.к. горох надо варить на медленном огне, чтоб не пригорел.

     Рулька варится часа 2,5-3 на медленном огне, под крышкой, до полного отделения мяса от костей. Затем рульку вынимаем. Бульона на 0,5 кг гороха надо около 2 литров. После выкипания, приблизительно, так и остается. В кипящий бульон всыпаю горох. Я люблю «Мистраль», желтый колотый. Горох предварительно не замачиваю, т.к. сварится он, конечно, быстрее, но вот будет слишком много супа, в котором много гороха и мало мяса.

 

         Горох варю на слабом огне, периодически помешивая, чтоб не подгорел. Приблизительно, через час, горох будет готов. Где-то, минут за 30, кладу в горох резанный полукольцами лук и тертую морковку. Лук можно предварительно слегка спассеровать, кто любит пожирнее. Но суп и так слишком жирный и наваристый, поэтому я чаще сырой кладу.

     Когда мясо слегка остынет, отделяю его от костей. Раньше, по-молодости, и жир с кожей съедали, но сейчас что-то жирновато кажется, поэтому отдаю соседской собаке – ей ведь тоже вкусненького хочется!

 

        Когда горох готов, опускаю в кастрюлю мясо, даю еще прокипеть. Обычно, этот суп солить не надо, т.к. в рульке достаточно соли. Но, если покажется несоленым, именно сейчас, в последний момент, надо досолить.

     Пряности никакие не кладу, т.к. у рульки и гороха настолько насыщенный вкус и аромат, что вкуса пряностей все равно не чувствуется.

     Теперь - можно наслаждаться! В морозец-то как хорошо!!!

Главе семейства, конечно же, достается ухо!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх