На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Эрмитаж для всех

17 февраля (5 февраля по старому стилю) 1852 года состоялось открытие публичного музея Эрмитаж.

Эрмитаж возник в 1764 году как частное собрание Екатерины II, после того, как ей были переданы из Берлина 317 ценных картин общей стоимостью в 183 тысячи талеров из частной коллекции живописи Иоганна Эрнеста Гоцковского в счёт его долга, возникшего из-за неудачной попытки поставки зерна в русскую армию.

До середины XIX века Эрмитаж полностью соответствовал своему названию (от французскогоErmitage — уединённое место, приют отшельника), поскольку посещать музей могли лишь избранные. Так, А.С. Пушкин смог получить пропуск только благодаря рекомендации В.А. Жуковского, служившего наставником у сына императора.

И только в 1852 году, при императоре Николае I, Эрмитаж был открыт для публики в специально построенном для этой цели здании Нового Эрмитажа. Тогда он насчитывал богатейшие коллекции памятников древневосточной, древнеегипетской, античной и средневековой культур, искусства Западной и Восточной Европы, археологических и художественных памятников Азии, русской культуры VIII—XIX веков. К 1880 году посещаемость музея достигла 50 000 человек в год.

На сегодня подсчитано: чтобы осмотреть Эрмитаж, останавливаясь у каждого произведения всего на 1 минуту, потребуется 81 год!

В декабре этого года Эрмитажу исполнится 255 лет и вот уже 167 лет этот, один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев, открыт для нас.

Идём? Жмите на ссылки:

ПОДНИМИ ГЛАЗА...

1). Эрмитажу 250 лет! Подними глаза...

1). Эрмитажу 250 лет! Подними глаза...

АТЛАНТЫ ДЕРЖАТ НЕБО...

2). Эрмитажу 250 лет! Атланты держат небо...

2). Эрмитажу 250 лет! Атланты держат небо...

ЧАСЫ "ПАВЛИН"

3). Эрмитажу 250 лет! Часы "Павлин"

3). Эрмитажу 250 лет! Часы "Павлин"

АССОРТИ...

4). Эрмитажу 250 лет! Ассорти...

4). Эрмитажу 250 лет! Ассорти...

ПРИХОДИТЕ В ЭРМИТАЖ!!! У ВАС, КАК МИНИМУМ, 81 ГОД ВПЕРЕДИ!)))

Картина дня

наверх