На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

3). Эрмитажу 250 лет! Часы "Павлин"


Я даже не сомневаюсь, что эти часы видели многие, если не в Эрмитаже, то в инете или, хотя-бы на телеканале "Культура", но на такую красоту почему бы не посмотреть ещё раз?
Изготовлены они были в Англии, в часовой мастерской Джеймса Кокса. Князь Г.А.Потёмкин купил их, чтобы подарить Екатерине II. Перевозили их в разобранном виде, при транспортировке они были повреждены, и поэтому часы передали механику-самоучке Ивану Кулибину, который восстановил их, но уже после смерти Потёмкина. Так князь и не сделал подарка императрице. Екатерина выкупила часы вместе с другим имуществом князя из казны.
В Эрмитаже часы "Павлин" установили в 1797 году, в красивейшем Павильонном зале:  

 

 

 


Когда заводят часы, первой "просыпается" сова, сидящая в клетке. Хрустальным звоном начинают петь колокольчики, подвешенные на клетку, сова двигает головой и вращает глазами, а лапкой словно бы дирижирует в такт музыке. 
Сова ещё с античных времён - символ мудрости и ночи. Она безраздельно царствует во тьме леса, когда всё живое крепко спит. Кстати, фигура совы выполнена из чистого серебра. Блеск благородного серебра во все времена ассоциировался с мягким лунным светом.  


Механизм совы работает дольше остальных фигур - её движения и мелодичное позвякивание колокольчиков сопровождают всё действие. Но вот настала пора пробуждения солнечного весёлого утра - очередь уже за павлином. Он грациозно кланяется маленькой изящной головкой и распускает свой прекрасный хвост. Золотым блеском сверкают роскошные перья - символ солнца. В восточных верованиях павлин ассоциировался с небом, непостижимым, загадочным космосом, сверканием жаркого солнца и таинственным, холодноватым сиянием далёких звёзд.
Вот павлин поворачивается и мы видим "изнанку" его хвоста - посеребрённую поверхность, символизирующую ночь. Птица словно хочет сказать нам: всё меняется и повторяется вновь и вновь, день сменится ночью, за тьмой снова приходит свет, а за светом вновь темнота.
Сделав поворот, павлин возвращается в исходное положение и закрывает хвост, а мудрая сова всё так же продолжает смотреть на нас, вертеть головой и звенеть своими чудесными колокольчиками.    

 

 

 


Последним просыпается петух. Зал оглашается хрипловатым, но жизнерадостным кукареканьем и всё замирает. В различных религиях его наделяли то божественными, то дьявольскими качествами. Но все мифы и легенды сходились в одном: крик петуха возвещает начало нового дня, прощание с ночью, время радостных надежд, пробуждене к чему-то хорошему. И этот маленький механический спектаклик тоже выстроен по тому же принципу: помни о недолговечности и изменчивости жизни, где за днём приходит ночь, за радостью - печаль, но надейся на лучшее.  


 ...Сова взор дикий обращает 
 Вокруг себя; павлин, густой             
 И длинный хвост раскинув свой,             
Однажды быстро повернётся,            
Петух кричит; но лишь прервётся             
Волшебных звуков сладкий стон,             
На них находит прежний сон             
И прежнее окамененье;            
 Совы опять в одно мгновенье             
Недвижим взор; петух молчит;            
 Павлин безжизненный сидит;            
 Опять всё мёртво, тихо стало,            
 Как ничего и не бывало!
   1828г.                  Александр Глебов
   
 

 

   


         

Часовых дел мастер приходит по средам, проверяет механизм часов и заводит их. Везёт тем посетителям, кто в этот момент находится в Павильонном зале. Мне ещё ни разу не повезло, я не видела этого зрелища. Поэтому - фотографии мои, а вот видео из инета.
 

 

Ранее:

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43598200911/2).-Ermitazhu-250-let!-Atlantyi-derzhat-nebo...

 


Картина дня

наверх