На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Праздник Победы при Сталине

Каждый раз, когда вспоминают 9 Мая – Праздник победы, последние годы регулярно всплывает некая странная информация, весьма странным образом искажающая реальность.

 

В прессе, Интернете, да бывает, что и по телевидению некие граждане с пеной у рта вещают одну мысль: “День Победы при Сталине не праздновался!” Только что недавно они просто верещали о “десятках миллионов репрессированных,” “неэффективной экономике СССР,” “10 убитых советских солдатах на одного вражеского”, “Сталине ростом 152 см” и т.д. Со временем, когда их стали регулярно тыкать мордой в их враньё, эти граждане переключились на другие объекты. Подход всё тот же – пользуясь тем, что большинство людей не знает многих деталей истории, берётся некая деталь или группа деталей, вырывается из контеста событий (умалчиваются другие детали и крупные события) и строится принципиально другая картина, нужная манипулятору. Жулики хорошо знают, что большинству людей лень или непросто искать исторические детали и они принимают события на веру или просто теряют ориентацию в истории своего народа, чего и добиваются манипуляторы.

Чтобы не быть голословным, приведу несколько недавних примеров:

9 мая – всенародный Праздник Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Чтя память воинов, избавивших мир от фашизма, советские люди, россияне торжественно отмечают этот праздник, начиная с 1945 года. А вот нерабочим днем День Победы был объявлен в 1965 году. («Праздники России») http://www.ronik.org.pl/holiday.htm

День Победы был введен в 1945 году и до 1965 года считался обычным рабочим днем. В 1965 году Брежнев, в честь юбилейной даты создал указ о признании Дня Победы нерабочим праздничным днем. («День победы») http://yourvictories.narod.ru/victoryday.html

И хотя вопрос статуса праздника не более чем предмет трудового законодательства, отсутствие у Дня Победы статуса выходного дня было в те годы некоторым образом оскорбительно для ветеранов. Ведь большинство из них в период с 1945 по 1965 годы трудились 9 мая как в обычный рабочий день, что, разумеется, не давало им возможности нормально отпраздновать День Победы: организовать встречу с однополчанами или съездить на места боевой славы после работы многие просто не могли. (Александр Болмасов «День Победы: непростая судьба праздника») http://agnivesti.ru/news2909

Неистовствующие 9 мая под портретами “великого вождя всех времен и народов” ветераны почему-то забыли, что почитаемый ими И. Сталин день 9 мая никогда не праздновал, и был этот день при его жизни обыкновенным рабочим днем. Как Верховный Главнокомандующий Сталин Парад Победы не принимал, и не случайно – он не считал результат четырехлетней, самой кровопролитной в истории войны, победой…. Двадцать лет, с 1945 по 1965 год, при Сталине и Хрущеве день 9 мая был обычным рабочим днём. И не случайно. Потому что праздновать было нечего. Во Второй мировой войне все планы СССР потерпели сокрушительное поражение, вследствие чего он был обречен на гибель. День 9 мая должен стать скорбным днем памяти жертв самой кровопролитной в истории войны, развязанной двумя самыми страшными врагами человечества. («1945 – так была ли победа?!») http://www.russian-globe.com/N27/Poltava.Pobeda.htm

Идея недоумков и сознательных лжецов незатейлива – оплевать Победу, ключевой пункт “исторической” нашего народа. Им нужно демонтировать Победу, чтобы потом демонтировать народ. Регулярно следуют “выводы”, которые очень нехорошие люди стараются заложить в массовое сознание для достижения очень нехороших целей, поэтому далее будут внушаться примерно следующее:

“…Сталин не праздновал День Победы потому что боялся простых солдат победителей, боялся укрепить их дух. Это нормальная реакция диктатуры тотального страха на людей почуствовавших себя людьми…
…Сталин “стоял в сторонке”, не праздновал день победы потому, что никакой “победы” НЕ было…
…И совсем неслучайно после войны Сталин не праздновал День Победы, было очень мало славословий в её честь. Тогда ещё были живы те, кто пришёл с фронтов Великой Отечественной, кто уцелел и знал страшную окопную правду о той войне…
…Сталин специально перенёс свой “день победы”: он не мог что бы то ни было праздновать одновременно с буржуями и капиталистами…
…Двадцать лет, с 1945 по 1965 год, при Сталине и Хрущеве день 9 мая был обычным рабочим днём. И не случайно.Потому что праздновать было нечего…
…Сталин был самым страшным человеком в мире, он и не праздновал День Победы,т.к. его целью был захват всего мира…
…Он до последних дней не мог позволить, чтобы народ гордился победой. Это его слова, сказанные Жукову. Если бы обнародовать этот разговор Сталина и Жукова, я не знаю, чем покрыли бы сталинисты…”

Суть этого проста: “Сталин был преступником наравне с Гитлером, а то и хуже”, “СССР был преступной страной,” “вся наша история – выгребная яма “. Ну а последствия понятны – мы должны “платить и каяться”, наши предки – “уроды и преступники” и так далее до того момента, когда “эту ублюдочную Россию надо расчленить и стереть из человеческой памяти”.

Но хватит приводить цитаты балаболов. Лучше открыть газеты того времени и посмотреть – как оно было.

 


С 1945 по 1947 День Победы был праздничным выходным днём. Причём ввести праздник для народа очень спешили – Калинин подписал указ даже до того, как была подписана официальная капитуляция Германии – по Московскому времени она состоялась уже в самом начале 9 мая. Советское руководство знало, что деваться немцам и союзникам некуда и подписало указ, передав его в газеты даже до того, как событие совершилось. Причина этого очень проста – народу была нужна Победа и день, с ней связанный. Нечеловеческое напряжение четырёх лет должно было выразиться в выходном дне. Который и был объявлен до того, как на самом деле была подписана капитуляция.

 

Как видите – в 1945, 1946 и 1947 годах День Победы был праздничным выходным днём. Однако, мошенники целенаправленно создают впечатление, что именно с 1965 года День Победы стал Праздником для людей. Тогда же, кстати, родилась традиция салюта “Огни Победы.” Именно в этот день и именно на основании упомянутого указа Советского Правительства.

Что это – вредительство или незнание? Очередная попытка очернить нашу историю или граничащая с психической болезнью глупость авторов?

Но затем события развивались дальше. Советскому Союзу, по выражению Черчилля “нации вдов и сирот”, стране, где были сожжены до тла в самом прямом смысле этого слова, 17 000 городов и свыше 100 000 сёл, была объявлена Холодная Война. Кстати говоря, на уничтожение. Времени расслабляться и поздравлять себя не было. Надо было отстраивать страну, строить школы, заводы, жильё и всё остальное. Праздников было мало. Кстати, 1 января – Новый Год, был рабочим днём. Однако, в народе он стал детским и семейным праздником. Увеличивать количество выходных было не время, поэтому была проведена реорганизация праздников – День Победы 9 мая был объявлен праздничным, но рабочим днём, а 1 января стал праздничным выходным днём. Страна в руинах в самом прямом смысле, враг, вооружённый ядерным оружием, угрожает полным уничтожением. Тут не до гулянок. Это сейчас Россия без проблем по 10 выходных в январе закатывает.

Газета “Известия” №302 от 24.12.47:

 


Это демократические трепачи утверждают, что праздник должен быть обязательно выходным днем – днем, когда можно нажраться и ни хрена не делать. В СССР было не так – праздничный день мог быть выходным, а мог и не быть.

 

Праздники в СССР тогда постоянно реорганизовывались. Например, 3-е сентября – День Победы над Японией и окончания 2-й Мировой Войны был выходным и он тоже стал рабочим днем в 1947-м году. Сейчас его вообще забыли. Ещё был выходной 22-го января – день смерти Ленина (памяти). Рабочим днем он стал в 1951-м году. Была и ещё одна причина, кроме переноса 9 Мая на Новый Год – это действительно был “Праздник со слезами на глазах” – и речи не было о том, что зажили раны, почти в каждой семье кто-то погиб на Великой Войне. Праздик Победы было лучше ассоциировать с другими победами – в восстановлении и строительстве страны до того времени, пока не утихнет жестокая боль. По-человечески это очень понятно. С конца 50-х постоянно поступали предложения сделать День Победы выходным, но Хрущёв не стал этого делать принципиально – этот день у народа ассоциировался с именем Сталина – Верховного Главнокомандующего, под руководством которого мы и достигли Победы. Поэтому праздник и стал выходным днём второй раз уже при Брежневе – в 1965.

Ну а был ли праздничным (хотя и рабочим) днём 9 Мая скажет Литературная Газета от 8 Мая 1948 г.

 

Выводы как всегда делаем сами.

 

Николай Фурин

Источник: https://stalinline.ru/2019/04/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5/

Фотографии с Парада 9 мая 1945 года:

источник: http://budemdobree.ru/smotrim/457-prazdnik-pobedy-9-maya-fotografii-s-parada-9-maya-1945-goda.html

Картина дня

наверх