На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

"Музыкальный" суп

В поддержку Фатиного чечевичного супчика и в ответ на сомнения Ирины Осиповой, перетащил сюда рассказ  с 4Вкуса как я готовлю "музыкальный" суп.

Текст решил не изменять.

"Музыкальный" суп – так остряки называют гороховый суп, который имеет древние корни, а его рецепт известен человеку с глубокой древности: еще во втором веке до нашей эры на улицах древнегреческих Афин продавали гороховый суп. Между прочим, первое упоминание супа горохового встречается в комедии «Птицы» знаменитого писателя Древней Греции Аристофана. Рецептов горохового супа сотни и тысячи, если не больше, и поэтому сегодня никто не может точно сказать, какая кухня претендует на авторство, какому народу принадлежит рецепт супа. Его готовят практически во всех странах, и у каждого народа есть свой рецепт. Например, итальянцы в гороховый суп добавят сыр Пармезан и сухое вино, в Монголии его заправят сметаной и томатным соком, а на Украине в конце приготовления в суп положат пару зубчиков чеснока и шкварки свиного сала. Но, между прочим, есть и классический рецепт, принятый практически всеми кухнями – это гороховый суп с копченостями. Вариантов такого супа также множество, но в нашей семье прижился именно этот. Основой нашего супа является бобовая смесь для супа-пюре от компании «Ярмарка», но т.к. она за последние пол года вдруг исчезла с прилавков наших магазинов, я такую смесь составляю сам, для чего беру в равных пропорциях красной и желтой колотой чечевицы, зеленого и желтого колотого гороха по три столовых ложки – примерно по 60 гр., а также добавил зеленой  колотой чечевицы. В итоге у нас получается 300 гр. готовой смеси.

Итак, что нам требуется:

- 300 гр. бобовой смеси (как составить написал чуть выше);

- кости свиные копчено-вареные – на ваш вкус, я взял примерно 400 гр.;

- морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., картофель 2 шт.

- специи – соль и перец горошком – у меня смесь из белого, красного, зеленого, черного и душистого перца горошком – добавляем по вкусу;

- кусочек соленого сала 50-80гр. – я взял кусочек соленого сала «по-белорусски» (сало засоленное с толченым зеленым чесноком).

На фото сала нет, т.к. в последний момент я решил сделать зажарку не на оливковом масле, а на соленом сале.

Бобовую смесь хорошенько промываем пока вода не станет прозрачной,  а затем заливаем водой и даем постоять 8-12 часов. Иногда когда нужно ускорить процесс, я заливаю бобовые кипятком и даю постоять около часа, при этом воду заливаю дважды.

Кости разделываем так, чтобы они поместились в кастрюльку, заливаем их водой и ставим на огонь. Вывариваем кости до состояния, когда мясо легко отделяется от кости. Пока кости варятся, режем кубиками морковь, репку лука и сало.

Обжариваем сало до прозрачности, добавляем лук и затем морковь – все припускаем – лук до прозрачности, морковь - до мягкости. Добавляем срезанное с костей мясо, которое также порезали кубиками.

Зажарка наша готова, к этому времени и кости выварились, с них мы отделяем остатки мяса, которые добавляем к зажарке, а кости выкидываем или отдаем собакам. В бульон добавляем бобовую смесь, которая к этому времени прибавила в размере, хорошо набухнув.

Бобы варим на медленном огне не менее 1 часа, затем добавляем порезанный кубиками картофель, специи и зажарку. Варим до готовности картофеля на медленном огне.

Разливаем суп по тарелкам и подаем с белыми сухариками – крутонами.

Приятного аппетита и никакой "музыки"Одобряет!

Картина дня

наверх