На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Айва, фаршированная бараниной.

 
          Спешу выставить несколько блюд, которые я выставляла в 4 вкуса. Скоро Новогодние праздники и может быть что-то кому-то и пригодится.....

          Как долго я ее искала.......!!! Мне сразу вспомнился фильм, помните, "Москва слезам не верит".....Как долго я тебя ждала.........ну и бог с ними, со слезами,  главное айву нашла. Помните , я выставляла рецепт фаршированных яблок и  "бросила" обещание, что как только найду хорошую айву выставлю очень интересный рецепт,  ну вот, читайте, готовьте,  наслаждайтесь. К Новому году и Рождеству удивите своих родных и друзей этим изысканным и очень вкусным блюдом. Итак, для приготовления  фаршированной айвы нам потребуется.            

7 шт айвы среднего размера           

600 г. постной баранины (я использовала мякоть с задней ноги)            

1/2 ст. светлого кислого изюма            

2 ст.л. кедровых орехов            

по 1/4 чл. корицы, кумина(зира), острого перца (любого), мускатного ореха, имбиря, специй для баранины (об этом писала в теме "фаршированные яблоки"            

3 крупных зубчика чеснока          

 2 головки репчатого лука            

2 лимона            

соль - по вкусу

Баранину мелко режем,  добавляем все сухие ингредиенты и ставим в холодильник на 1 час.

        Тем временем подготавливаем айву,  для этого отрезаем верхушку с любой стороны, я отрезала с веточкой, так она устойчивее стоит. Мякоть выбираем ложечкой,  ножичком, впрочем, чем удобно и рубим мелко ножом. Оставляем мякоть возле кожуры толщ. около 1 см.

        Вот так выглядят горшочки из айвы.            

        2 головки лука мелко рубим и отправляем на разогретую сковороду в оливковое масло, пассеруем до золотистого цвета. К луку выкладываем фарш , мякоть нарезанной айвы и тушим под крышкой минут 15. Далее добавляем промытый изюм, кедровые орешки, сок 1 лимона, перемешиваем и готовим еще несколько минут.

         Готовим соус. Для этого я использовала бульон, сваренный из косточки, с которой срезала мясо. Можно использовать простую воду. Для этого смешать бульон или воду с 2 ст.л. меда, соком 1 лимона и 150 г. домашнего сладкого вина, у меня очень сладкое виноградное,  домашнее с выдержкой 8 лет, а так как очень сладкое,  то меда я добавила 1 ст.л. (по рецепту 2ст.л.) И еще, я подсолила по вкусу соус. Соус прогрела до соединения всех компонентов. Айву нафаршировала, выложила в стеклянную форму, залила соусом и отправила в предварительно подогретую духовку на 1 час. Добавлю, что отрезанные от айвы верхушечки я не выбрасывала, ими я накрыла айву. И еще, когда будете подготавливать айву то приготовьте заранее подкисленную воду и туда кладите айву,  это для того, чтобы она не потемнела. Готовила вчера,  но попробовать не пришлось,  так как много готовила других вкусностей, которые буду постепенно выставлять, а вот сейчас попробовали и, наш бесконечный восторг!!! Это очень вкусно, я рекомендую. И еще, я знаю, что есть нелюбители некоторых специй, значит,  не добавляйте, если не любите. Очень вкусный получился соус в процессе приготовления. Этим соусом я сегодня залила картофель, который готовила в духовке,  отобрав немного из формы с айвой, получилось вкусно.            

        Я извиняюсь за минимальное количество фото,  но в один день готовила много блюд к празднику и очень мало было времени для фотографирования........Приятного аппетита!

        P.S. Форма великовата для такого количества айвы и такого объема соуса, чтобы не готовить еще одну порцию соуса я просто переложила айву в форму меньшего диаметра и соус покрыл айву чуть больше, чем на половину её высоты,  но фото уже делать не стала.

Картина дня

наверх