На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Русские на Туринщине.(часть 6)

Ну  что,  а теперь про любимое, про еду!))))))

Предыдущее тут:

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43361003507/Russkie-n...

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43138462050/Russkie-n...

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43107797665/Russkie-n...

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43140402714/Russkie-n...

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43277937468/Russkie-n...)

 

   Итальянцы народ  странный , из родной кухни предпочитают в основной своей массе только пиццу, пасту и иногда ризотто. Зато , увидят иную кухню, так их не остановить, манит она , как красные труселя. Приехавши в Италию, мне мнилось, что я буду увлекаться только итальянской кухней….. Фиг вам! Мне с трудом удавалось отвоевывать право на пиццу и всяческие вкусняшки.

  На первое утро после прибытия, мое категорическое желание гласило : «Хочу в Египетский музей!». Проблем нет, поехали. По пути к метро я углядела фермерский рынок и пропала…  Фото не будет потому, что в тот момент  забыла про все! Пройдя по рынку  я ощутила себя дикарем. Там были кабачки невиданных форм , помидоры белые в зеленую полоску, порей гигантских размеров   и всякие диковинки. Пройдя два раза по рядам, ко мне снизошло знание итальянского языка. Тут стало все понятно, как  надо торговаться и какие слова говорить. Торговалась я яростно, закатывала глаза и показывала свою смерть от цены,  скостила какие то …..ченто центов с киллограма.  Дальше случился триумф! В Москве то ко мне уже привыкли, поскольку совершенно не понимаю объемы в граммах, я покупаю на сантиметры, они мне более понятны. Подхожу такая к палатке с сырами и говорю: «Мне два сантиметра горгонзоллы, сантиметр грано падано и две штуки бурата». « Две штуки» подвергло продавца в замешательство. Я даже получила скидку за оригинальность покупки,   тут еще никто и никогда на сантиметры не покупал. Далее переместилась на ряды с прошутто и всякими мясными излишествами. Рынок, как большая деревня, когда я выбрала, что хочу купить, первый вопрос был : «Синьора, сколько сантиметров Вам порезать?». Улыбнувшись  ответила, что полтора сантиметра будет достаточно. Ну и вот, вернулась с рынка счастливая , в тот день я не попала в Египетский музей!)))

Следующее утро началось с сыра и вина.

И захотелось мне посмотреть  исторический центр…. Так сказать, прижаться щекой к барочному прошлому. Вы  про это уже знаете, наступило пять часов и я помчалась отогреваться в ближайшее кафе.

День следующий. Ну ладно, в музей не попала, на мужика с лошадью посмотрела с  тылу, пора бы уже глобально повидать город!  Бежим к метро (опять), а тут прямо в глаза бьет вывеска, что в этом месте можно прекрасно позавтракать-пообедать и поужинать. Видать мне сыр в голову ударил и я согласилась зайти подкрепиться. Китайское кафе с системой «буфет», оплачиваешь буфет и ешь , пока не лопнешь, напиток тебе бесплатно дают. Еда привычная…

Я то ела, как девочка, а мои друзья выкатились из этого кафе, как китайские пельмени… Вооружившись «пельменями» , отправилась на штурм достопримечательностей, но по пути нам позвонили и пригласили на кофе.  Ах, такого  капучино я еще не пробовала. Пенка такая, что на нее можно положить монетку и она не провалится. Суть да дело,  вечер и осознание того, что опять красоты пролетели мимо.

   Всеееееоооооо!!!!!! Сегодня едем  смотреть  Палаццо Мадама! С таким криком я проснулась и оповестила весь мир! «Мадама, так Мадама!» - донеслось в ответ. С помощью пинков  и подзатыльников удалось добраться до метро и приехать в пункт назначения.

Красиво, масштабно! По началу пошли туристическими тропами и даже добрались до ворот…

Кстати, видите слева церковь? Это церковь Сан-Лореенцо и примечательна она тем, что выглядит, как обычное здание.

Конечно же, внутрь не попали, хотя и планировали. Мой взгляд цепанулся на очередную красоту, коей оказалась библиотека.

А за ней, меня опять привлекло здание и я пошла в обход по периметру

Пока ходила, погода поменялась , стало дождливо и холодно. По старой Итальянской традиции, зашли в бар и решили выпить по самбуке для сугреву. Вот я, избалованная москвичка, привыкла пить самбуку культурно, со всякими кофейными зернами и прочими атрибутами. В Италии самбуку пьют………стаканами! Кто не понял, повторяю – стаканами!!!!!! Принесли мне этот стакан, смотрю на него и только один вопрос : «Это самбука?»

- Да!

(Я) – Ее надо пить? Где кофейные зерна?

- Ты сейчас про что? Пей давай!

Ну я отхлебнула чуток… Фото стакана прилагаю.

Помаявшись немного , спросила : « Можно я эту самбуку выпью, как в России пьют?»

- Можно!

Сделав глубокий выдох, я хлебанула самбуку, как на Родине пьют крепкие напитки в один глоток. Народ замер в восхитительном молчании…… Комментариев не было, все выдыхали вместе со мной.) Думаю, что Вы все поняли, опять я никуда не попала…….

 

   «А давайте поедем на набережную!» - это было моей свежей мыслью. Мне обещали, что там будет весело, а я и не против!  Приехали на мурацци дель По…..и тишина!

В конце набережной уткнулась в прекрасное.

Это церковь Гран Мадре Ди Дио.

 Справка из интернета:

Церковь Гран Мадре ди Дио – Туринский храм Великой Божьей Матери, расположенный на холме Капуцинов. С этим храмом связано много мистического и эзотерического.

Есть легенда, гласящая, что через церковь Гран Мадре ди Дио проходит граница света и тьмы, а под ней покоится Священный Грааль. Согласно другой легенде, под церковью хранилась святая вода реки Пьаве, используемая для черных месс. Апологеты черной и белой магий также приписывают этой церкви особое мистическое значение.

Мистическое настроение поддерживается статуей Веры с бокалом в руке. И опять-таки нет единого мнения о том, что символизирует эта статуя и куда указывает. Ведь кроме Священного Грааля, по соседству, в Домском соборе, хранится Плащаница Христа, а на пьяцца Венето находится головной офис масонской ложи. Вторая статуя – статуя Религии, лицо которой - точная копия лица первой.

Церковь обозрели снаружи и отправились есть на набережную ( там я впервые ощутила свою толерантность). Потом пошли в ресторан есть пиццу. Самым большим открытием для меня было, что пицца делится на красную и белую. Красная пицца – привычное нам название – это пицца с томатным соусом. Белая пицца именуется фокаччей и готовится без томатного соуса. Заказали красную пиццу.

Ух, оказывается, у правильной пиццы тесто должно хрустеть, а серединка начинки должна быть жидкой! Было очень вкусно! А потом друзья пригласили нас в гости. Пока мы ели, стало очень поздно и все достопримечательности оказались закрыты, поставила очередную галочку , что опять никуда не попала…

   На следующий день приехали в гости с букетом цветов и конфетами, что вызвало фурор и возвело меня в ранг богини. Еда была……как еда. Салат с фенхелем и апельсинами был необычен, но не он меня поразил. С особой гордостью мне презентовали «русский салат»…….Не знаю, что это было, но вы когда-нибудь ели оливье без горошка, мяса и яиц? И  чтобы эта субстанция стекала с ложки вместе со всеми ингредиентами?... А я ела!!!!! И улыбалась (мля!!!)!!!! Неожиданно оказалось, что у хозяина день рождения через один день. Удача! А теперь, говорю культурно, приходите к нам, я накрою русский стол и угощу вас настоящим русским салатом! Типа, отбезжу по полной!

На следующий день я расслаблялась и ела мороженное.

Страшная история №7.

Наступил день Х. Вот Татьяна не даст соврать, я ей звонила, согласовывала и адаптировала меню и даже готовила вместе с ней. Мой успех – наполовину успех Татьяны. Спасибо ей за помощь.)

Составив меню, мы отправились в супермаркет за продуктами. Для меня, русского человека – это был поход не для слабонервных! Думаю, что работники до сих пор вздрагивают при словах : майонез и сметана.)

Какие то продукты были куплены без проблем, а вот с ингредиентами для оливье случился затык. Иду в отдел овощей и не вижу огурцы. Хватаю менеджера и задаю вопрос про где огурцы? Менеджер мне тычет во что то кобылоподобное цветом насыщенной зелени. Ок, беру и понимаю, что в их понятиях – это нормальные огурцы. Невольно вылетает: « Вы ЭТО едите? У нас такими огурцами скотину кормят!», менеджер быстро ретировалась и начала осенять себя крестным знамением. Выбора нет, пришлось брать. Далее, начались поиски куриной грудки, ну или хотя бы копченой куриной грудки. Странный супер, там не было намека на курицу, а я про это еще не знала и отловив того же менеджера с криками «чикен» я начала ей демонстрировать какую часть чикена я желаю… Посмотрев на ненормальную тетку , которая хватает себя за грудь и при этом кричит «чикен», менеджер еще раз осенила себя крестным знамением и даже попыталась плюнуть через плечо. Менеджер была спасена и мне объяснили, что тут такого нет. Традиционное мясо решили заменить на привычную  для итальянцев панчету. Гордо окинув супермаркет, я сказала про майонез. Услыхав слово «майонез» та же менеджер решила закопаться в отделе овощей прикинувшись капустой…..Это ей помогло, но не надолго. Майонез я искала долго, минут двадцать, но я знала, что где то там он обязательно должен быть. Знаете, кто мне помог? Туристы из Словакии! Думаю, что они распознали мою гневную речь и даже поняли многие слова….Они подошли и показали, где есть майонез. Спасибо им! Эпопея на этом не закончилась, пришла череда поиска консервированного горошка. Менеджер, потеряв бдительность, откопалась из овощей и начала осторожно передвигаться, тут я на нее и налетела с вопросом про горошек.  Еще раз, осенив себя крестным знамением, менеджер подвела меня к полкам со СВЕЖИМ горохом!!!! По моему взгляду она поняла, что креститься уже бесполезно, надо бежать! Правильно сделала! Во время моей тирады , народ замер, кассиры перестали пробивать чеки, люди с тележками тихо отползали на выход, продавцы прятались под прилавками. И только туристы из Словакии, широко улыбались, а потом  преподнесли мне банку консервированного горошка. Триумф и фанфары!)) Спасибо им еще раз!) Финальным аккордом был поиск сметаны. Надо вам сказать, что в Италии нет такого понятия, как сметана. Йогурт – есть, сливки – есть, а сметаны – нет! Стоя перед стеллажами , открывая гугль и викепедию я пыталась объяснить, что мне надо, не помогало! Потом решили позвать менеджера……..Она пришла. При виде меня у нее начал дергаться глаз. Подозреваю, что она в очередной раз пыталась осенить себя крестным знамением, но руки уже плохо ее слушались. Посмотрев на все это, я сказала, что йогурт мне тоже подойдет, менеджер выдохнула, выдала требуемое и быстро ретировалась. А на кассе нам сделали скидку!)))

 А потом , была задача за три часа приготовить горячее, оливье, нарезки, рулетики  и десерт…..Я справилась. Пришли гости, попробовали салат и были в недоумении… А потом брали рецепт оливье и клялись, что никому его не расскажут, ибо пусть только у них будет такой вкусный салат, а все остальные пусть травятся замазкой. А еще сказали, что оливье – это , как оружие, можно завоевать мир без единого выстрела! Вот так то! Оливье правит миром!)))  Простите, что нет фото, не было времени фотографировать.

Картина дня

наверх