На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Орехово-абрикосовый тарт. Личный мой рецепт

Воскресный вечер  и у меня появилось настроение испечь что-либо опять вкусненькое. Пробежалась  по инету, кое-что нашла , а в основном до всего додумалась сама. Люблю экспериментировать. Ладно, не буду долго утомлять, итак!

Для тарта мне потребовалось: Для песочного теста; 2 ст. муки, 2 желтка, 1/2 ст. сахарной пудры, 100г. сливочного размягченного масла, 2 ст. л. воды, 1/2 ч.л. гашеной соды. Замешиваем эластичное тесто и кладем его в холодильник,  завернув в пищевую пленку на 30-40 минут.

Для начинки берем 1,5 ст. перекрученных грецких орехов (я молола на своей любимой терочке "тефаль", фото которой выставляла в рецепте "Пахлава"), 1/2 ст. сахарной пудры, 1/2 чл.корицы, 1/2 чл. сухого имбиря, 2 сырых охлажденных белка, щепотка лимонной кислоты, 1/2 кг. абрикос.

Наше тесто готово, раскатываем в небольшой круг, выкладываем в форму. Я использовала тефалевую диаметром 28 см. Делаем из теста бортики.

Готовим начинку. Для этого взбиваем белки с сахарной пудрой и лимонной кислотой до устойчивых пиков. В измельченные орехи добавляем корицу и имбирь, хорошо размешиваем и выкладываем к взбитым белкам. Перемешиваем. Ореховая масса должна  получиться консистенцией густой сметаны. Выкладываем нашу уже вкусную массу на тесто, сверху укладываем половинки абрикос чуть внахлест. Ставим в хорошо разогретую духовку. Печь при температуре 180 градусов. Я пекла 35 минут. Могут возникнуть споры по поводу длительности выпечки, но у меня такая духовка.

А теперь недочеты. 1. Пирог достала из духовки,  дала немного остыть и решила освободить от него форму,  но не тут-то было. Значит надо было дать ему еще подольше постоять. В итоге, печь нужно в разъемной форме, легче будет достать.   2. Безе естественно не получилось, но я и не мечтала, поэтому взбивать до устойчивых пиков и не обязательно,  то-есть,  достаточно орехи перемешать с белками и пудрой  и выложить на тесто. Ну и в третьих,  дать полностью остыть, часа 2-3. У меня постоял всего 30 минут. Ореховая масса  за это время хорошо остывает и становится густой. А вкус!!!!! умопомрачительный.!!!

Приятного аппетита!

miss-mamuka Арутюнова (не скажу)

Картина дня

наверх