На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Блинчики на сыворотке

Здравствуйте всем! Испекла блинчики на сыворотке. Очень понравились! Тоненькие, кружевные. Как хочешь их скручивай – не ломаются, значит, годятся для блинчиков с начинкой. Сыворотку использовала не свежую, а закисшую. С неделю она в холодильнике стояла. Попробовала – с кислинкой. Или, как в тырнете пишут, надо сыворотку при комнатной температуре на 2-3 дня оставить, пока не закиснет.

Итак, рецепт:

Сыворотка (закисшая) – 700 мл

Мука – 2 стакана (граненых, до верха)

Яйца – 2 шт. (крупные)

Сахар – 2 ст. ложки с горкой

Соль – 1 ч. ложка без горки

Сода – 1 ч. ложка с маленькой горкой

Масло растительное – 100 мл (1/2 стакана)

Масло сливочное для смазывания блинов – 100 г

Яйца с сахаром взбила в пену.

 Муку просеяла вместе с содой. Постепенно доливая сыворотку, замесила тесто. Посолила. Тесто получилось жиденькое.

 Влила в тесто взбитые яйца с сахаром.

 Размешала и в последнюю очередь добавила растительное масло.

 Дала тесту постоять минут 10, чтобы «запузырилось».

 Далее выпекала на среднем ближе к сильному огне. Сковороду немного смазала масло только перед первым блином. Блинчики пеклись очень быстро – только успевай поворачиваться!

 Можно было, думаю, и пожиже тесто сделать. Соответственно, и блины потоньше получатся. Ну, это в другой раз. Хотя и так тонкие достаточно блинчики получились.

Каждый блин смазывала растопленным сливочным маслом. 

 Вот такие вот «в дырочку» насквозь блинчики получились.

 Сразу же сделала немножко блинчиков с творогом и отправила их в морозилку – удобно достать, сколько надо, и прямо замороженные на сковородку, под крышкой быстро растают и поджарятся.

 А из оставшихся блинчиков на следующий день сделала на скорую руку что-то вроде блинчатого пирога с вишневым джемом и творогом.

 Просто промазала поочередно блинчики творогом (с яйцом и сахаром) и джемом. Один творожный слой в середине еще и изюмом посыпала. Замесила немного (около стакана) тесто из готовой блинной муки. Тесто погуще, чем на блины, и пожиже, чем на оладьи. Обмазала этим тестом верх и бока пирога и в духовку на 40 минут. Сначала на 200°, а через 10 минут сбавила температуру до 160°. А вкусный получился! Это у меня благоверный за ужином полпирога сразу умял – я лишь кусочек маленький попробовала.

 Выводы: блины на сыворотке очень понравились во всех отношениях! Теперь хочу испечь дрожжевые на сыворотке. Но это уже на Масленицу.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И С НАСТУПАЮЩЕЙ МАСЛЕНИЦЕЙ!

Картина дня

наверх