На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Знакомьтесь – армянский коньяк «АрАрАат»


Здравствуйте всем!

Вчера с мужем были приглашены на интересное и вкусное мероприятие в павильоне «Армения» на ВВЦ – проект «АрАрАт. Откровения», проводимое Ереванским коньячным заводом. Это наш любимый павильон на ВВЦ – коньяк покупаем только там, и «для внутреннего потребления», и на подарки. Не знаю, где еще в Москве можно купить настоящий коньяк «АрАрАт», а в дегустационном зале павильона «Армения» качество гарантировано.

Очень любим и посидеть там в уютной обстановке под спокойную музыку, особенно в будний день, когда народу мало.

И вот подумала, а почему бы мне не познакомить поподробнее своих друзей и с замечательным Ереванским коньячным заводом «АрАрАт», и с его продукцией? Текст и фотографии с официального сайта завода: http://www.araratbrandy.com/ru/ararat и немножко фото с других сайтов.

Итак, добро пожаловать в солнечную Армению!

Одна из древнейших стран мира, Армения существует уже более пяти тысячелетий. Средневековые мыслители считали, что именно на территории Армянского нагорья находился библейский Эдем – рай, где Адам и Ева впервые вкусили запретный плод. Согласно библейским преданиям, к вершине горы Арарат причалил и Ноев ковчег во время Всемирного потопа.

В отличие от шумерской, вавилонской и хеттской цивилизаций, Армения сумела пронести свой язык и культуру сквозь века и сохранить их до настоящего времени. Армения – хранительница христианских ценностей. Именно она первой в мире, более чем 1700 лет назад, приняла христианство в качестве государственной религии.

Немного истории

АрАрАт сохраняет традиции производства легендарного коньяка с 1887 года. Именно тогда купец Нерсес Таирян построил в Ереване первый винно-коньячный завод. В 1899 предприятие переходит к знаменитому в России товариществу “Н.Л. Шустов и сыновья”. В начале XX века компания «Шустов и сыновья» получила статус поставщика армянского коньяка ко двору Его Императорского Величества Николая II.

Продукция завода не раз удостаивалась медалей на различных международных выставках. Так, первый армянский марочный коньяк «Финь-Шампань Отборный», созданный Мкртичем Мусинянцем в 1902 год,у представляют на родине коньяка – во Франции, где он завоевывает признание и вызывает удивление местных мастеров своим высочайшим качеством. В 1907 году М. Мусинянц награждается дипломом сотрудничества в рамках проведенной в городе Бордо международной выставки-дегустации.

Во время национализации всех винно-коньячных заводов в 1920 году первым в собственность государства перешел именно Ереванский Завод.

В 1953-м он был переименован в Ереванский Коньячный Завод и перенесен в новое монументальное здание. На этом предприятии, оснащенном самым современным оборудованием, и по сей день производят легендарные армянские коньяки АрАрАт.

В 1998 году Ереванский Коньячный Завод вошел в состав Pernod Ricard Group, мирового лидера в производстве алкогольной продукции премиум-класса. Благодаря сотрудничеству с международным концерном легендарный бренд АрАрАт не только сохранил свои традиции, но и получил новые возможности для развития и инноваций, а также укрепил свои позиции на международном рынке.

Тур по Ереванскому Коньячному Заводу

Ереванский Коньячный Завод – практически такой же символ столицы Армении, как гора Арарат. В его подвалах хранится огромный запас драгоценных коньячных спиртов, многие из которых залили в бочки еще в XIX веке. В 1887 году предприятие оборудовали перегонными аппаратами шарантского типа и соответствующими помещениями для выдержки спиртов. Когда завод перешел от Нерсеса Таиряна к Николаю Шустову, были построены вспомогательные цехи, новые хранилища и даже собственная электростанция. А в 1953-ем предприятие переехало в новое монументальное здание – расположенное на возвышенности и украшенное традиционными армянскими барельефами оно словно парит над городом. Только здесь и по сей день производят легендарные армянские коньяки под товарным знаком "Арарат".

 

 

Процесс производства

Согласно Стандарту Республики Армения, коньяк «АрАрАт» является аутентичным армянским коньяком, - в производстве коньяка АрАрАт используются эндемичные сорта винограда из Араратской долины, бочки для выдержи коньячных спиртов из кавказского дуба изготавливаются в собственном бондарном цеху, в купаже коньяка АрАрАт используется живая родниковая вода и разливается АрАрАт на территории Республики Армения.

Ереванский Коньячный Завод контролирует все этапы производства – от грозди винограда до янтарного напитка, тем самым обеспечивая высочайшие стандарты качества и контроля.

Коньяки АрАрАт Ереванского Коньячного Завода – сама легенда, воплощающая Армению, ее культурное и историческое наследие, обязательный атрибут жизни многих поколений. И сегодня АрАрАт – один из самых известных и популярных армянских брендов как в Армении, так и во всем мире. АрАрАт сохраняет традиции коньячного производства с 1887 года. Для изготовления аутентичного армянского коньяка используются только местные сорта винограда, обладающие особыми свойствами благодаря уникальному микроклимату Араратской долины. Метод двойной дистилляции позволяет сохранить вкус и аромат винограда и передать их коньячным спиртам. Выдержка коньяков производится исключительно в дубовых бочках, а с 2002 года на заводе восстановлено собственное бондарное производство – по классической технологии и с использованием армянских пород дуба. Во время старения в них напиток обогащается натуральными ароматами сухофруктов, пряностей, шоколада и ванили. Каждый из 7 коньяков, входящий в линейку АрАрАт: «3 звезды», «5 звезд», «Ани», «Отборный», «Ахтамар», «Васпуракан», «Наири», имеет свой неповторимый вкус.

В 2011 году Ереванский Коньячный Завод осуществил запуск Эксклюзивной коллекции АрАрАт, объединяющей самые сложные и уникальные купажи линейки Арарат: «Армения» и «Двин».

Остановлюсь поподробнне на некоторых коньяках

Начно с нашего любимого коньяка АрАрАт «Ани» - и вкус отменный, и цена демократичная.

Могущественный Ани, столица царства Багратидов, впервые упоминается армянскими летописцами в V веке как «Город 1001 церкви» или «Город сорока врат»

Выдержка 6 лет
Крепость – 40%

Коньяк «Ани» обладает янтарным цветом с шоколадным отблеском. Аромат яркий, пряный, свежий. В букете – легкие тона апельсина и ванили на фоне миндаля. Вкус интенсивный и длительный. Выраженная сладость делает его более округлым. Переход к тонам лимона и сушеного инжира, слегка терпкое послевкусие.

Коньяк АрАрАт «Отборный»

АрАрАт «Отборный» – первенец армянских марочных коньяков. Созданный в 1902 году, именно он поставлялся в начале ХХ века к столу Его Императорского Величества.


Выдержка 7 лет Крепость – 40%

Насыщенный золотисто-янтар­ный цвет. Живой, свежий фруктовый аромат. Легкая кисловатость в букете оттеняется тонами апельсиновой корки и дубовой коры.
Вкус интенсивный, длительный и полный. Фруктовые характеристики уравновешены тонами лимона, карамели и сушеного инжира. В финальной ноте – привкус горького миндаля.

Коньяк АрАрАт «Ахтамар»

Царь династии Багратидов Гагик I во время своего правления в X веке избрал для строительства роскошной царской резиденции остров Ахтамар, находящийся на озере Ван, в самом сердце средневекового княжества Великой Армении. Просторный дворец был окружен парками и фруктовыми садами. Название острова навеяно легендой о любви принцессы Тамары к прекрасному юноше, утонувшему в суровых водах озера Ван со словами «Ах, Тамар».


Выдержка 10 лет
Крепость – 40%

АрАрАт «Ахтамар» обладает прекрасным янтарным цветом с медным отблеском. Аромат живой и элегантный. В букете преобладают нотки пчелиного воска, ореха и коры дуба на фоне ванили и чернослива. Округлый, скрытый, сладковатый вкус проявляется постепенно и дарит соблазнительно долгое послевкусие. Легкая сухость в конце оттеняется нотками корицы.

Коньяк АрАрАт «Васпуракан»

Васпуракан (в переводе с армянского – «Страна благородная») – одно из исторических суверенных княжеств Великой Армении IХ века, во многом обязанное своим процветанием правящей династии Арцруни. В древности Васпуракан считался землей обетованной и местом рая на Земле. Васпураканские князья были одними из величайших строителей своего времени: они возвели 10 городов, тысячи крепостей, цитаделей и церквей.


Выдержка 15 лет

Крепость – 40%

АрАрАт «Васпуракан» обладает насыщенным янтарным цветом с оттенком «старого золота». Аромат яркий, элегантный и сложный, с нюансами пряностей, коры дуба и сухофруктов. В конце улавливаются бальзамические нотки. Вкус щедрый, сложный, завершенный, удивительно мягкий и округлый. Небольшая резкость в конце сглаживается ярко выраженными сладкими нотами. Послевкусие долгое и благородное.

Коньяк АрАрАт «Наири»

Легендарный народ наири населял царство Урарту, располагавшееся на берегах озера Ван и объединявшее 23 процветающих владения. Одним из самых могущественных была «Земля Наири», предшественница сего­дняшней Армениии.
Выдержка 20 лет
Крепость – 40%

АрАрАт «Наири» обладает красивым глубоким темно-янтарным цветом, приятным блеском и безупречной прозрачностью. Приятный блеск и безупречная прозрачность. Гармоничная, шелковистая, сложная и утонченная текстура. Чувствуются бальзамическое благоухание и переход к кедровым тонам. Вкус богатый и сложный, с приятным длительным послевкусием. Тонкое сочетание поджаренного хлеба и гвоздики уравновешено тонами корицы и меда.

«Двин» – возвращение легенды

Восхитительный 10-летний коньяк «Двин» – первый шедевр Эксклюзивной коллекции АрАрАт, созданный еще в 1945 году выдающимся мастером Ереванского Коньячного Завода Маркаром Седракяном. За свою историю «Двин» получил множество наград, в том числе 13 золотых медалей, завоеванных на международных конкурсах. Пятидесятиградусный «Двин» – напиток для настоящих ценителей, истинных знатоков уникальных коньяков.

Легендарный купаж «Двин», названный в честь легендарной столицы Средневековой Армении, воплощается в ярком и актуальном образе.


 
Выдержка 10 лет

Крепость – 50%

Благодаря дополнительной выдержке в дубовых бочках «Двин» приобретает богатый янтарный цвет с оттенками красного дерева. Тонкий аромат гвоздики идеально сбалансирован тонами сухофруктов, а яркие нотки лесных орехов раскрывают пряный и насыщенный вкус коньяка.

Коньяк «Двин» - любимый коньяк моего папы, поэтому презентую ему бутылочку на все праздники.

«Двин» был любимым коньяком Уинстона Черчилля. Во время Ялтинской конференции (февраль 1945 г.) Сталин буквально «подсадил» британского премьера на этот коньяк.

И до самой смерти Черчилль предпочитал только этот коньяк и выписывал его из СССР.

Кстати, Черчилль делился секретами своего долголетия: «1. Гаванские сигары; 2. Коньяк «Двин»; 3. «no sport» - нет спорту. Вот такой рецепт. И благополучно прожил до 91 года.

А теперь несколько рецептов коктейлей на основе коньяка АрАрАт:

100 Легенд

АрАрАт Ани       40мл

Грецкий орех    20 г

Кленовый сироп            15мл

Лимонный сок                15мл

Растолочь в шейкере очищенный грецкий орех, добавить все ингредиенты и взбить. Подать в коктейльном бокале, предварительно процедив.

Феникс

АрАрАт Ани          40мл

Сахарный сироп     20 г

Лимонный сок     20мл

Гранатовый сок      20мл

Sprite    50мл

Смешать все ингредиенты в шейкере, перелить в коньячный бокал, наполненный льдом, добавить Sprite.

 

Golden Apricot

АрАрАт Ани       30мл

Апельсин           50 г

Курага  20 г

Лимончелло     20мл

Размять апельсин и курагу в высоком стакане, засыпать толченым льдом, добавить все ингредиенты. Перемешать, досыпать лед и украсить курагой.

 

 

АрАрАт 5 Чувств

АрАрАт Ани       40мл

Черносмородиновый ликер     40мл

Сливки (11%)    30мл

Гренадин           5мл

Готовится в шейкере со льдом; посыпать корицей и украсить края бокала шоколадной стружкой.

 

ArArAt After Love

АрАрАт Ани       40мл

Soho (ликер на основе личи)    5 г

7UP или Sprite 150мл

Лайм    2 дольки; выдавить в бокал

Лед       5–6 кусков

Коктейль создан специально в честь визита знаменитой артистки Шер в Москву в 2004 году и назван в честь одного из ее известных хитов.

А теперь немного моих фото. Вот поленилась взять фотоаппарат, а на телефон мало что получилось. Но похвастаться все равно хочется.

 

Сначала был фуршет:

Фруктовые тарелки

 

Сырная тарелка

 

А тут помидорки, фаршированные сыром с зеленью, перчики тоже с сыром. Перцы предварительно запеченные и со снятой шкуркой – очень мне понравились.

 

А тут мясные закуски. Сыр, бастурма, оливка. Сыр, суджук, маслинка. Сыр, вареный язык, помидорка. Мне больше всего первая понравилась.

 

Коктейли и коньяки на любой вкус.

 

В павильоне «Армения» работает один из лучших в Москве барменов – виртуозно делает коктейли!

 

Потом поднялись в ресторан на дегустацию.

Директор павильона - радушный и заботливый хозяин - ни на минуту не оставляет гостей.

 

Окунулись в сказочную атмосферу солнечной Армении. Прекрасный фильм посмотрели. Подробно обо всех коньяках на рассказали. Продегустировали 4 вида коньяка.

Кстати, коньяк до 6 лет надо закусывать свежими персиками, а старше 6 лет - сухофруктами.

Это только русские лимоном закусывают и называется такая закуска "Николашка". Есть такая легенда, что "коньячный король" Николай Шустов, Поставщик двора Его Императорского Величества Николая II, владелец Ереванского завода, угостил царя полной рюмкой коньяка со своего завода. Николай велел подать лимон: "А вдруг не понравится? Сморщусь. Так пусть все думают, что это от лимона". Так с тех пор и повелось лимоном коньяк закусывать.

 

Затем было торжественное открытие музея, экспозиция которого посвящена Ереванскому Коньячному заводу. Эх, фотки не получились!

 

Пока гуляли по музею, в ресторане накрыли ужин. Кстати, ресторан «АрАрАт» славится своей великолепной кухней!

Угощались коньками «Отборный» и «Ахтамар». Вот поистине армянская щедрость – не успеешь коньяк пригубить, так тут же официант снова подливает.

На закуску подали мясную тарелку: суджук и бастурма

 

и сырную тарелку с армянскими сырами

 

На горячую закуску – долма из баранины в виноградных листья с соусом мацони. Безумно вкусная! Я взяла только две штучки, чтобы не лопнуть, т.к. впереди еще горячее, а перед этим закусок на фуршете уже наелись.

 

А зелень-то какая! Из Армении самолетом возят. У нас такой душистой вкусной зелени даже летом не бывает!

 

Армянский хлеб «Матнакаш», который пекут тут на ресторанной кухне в тандыре, а под ним тонкий лаваш ручной работы.

 

Аджапсандал - Нежная смесь обжаренных баклажан, цветного перца, помидоров и зелени

  

Приправа, не знаю, как называется - помидоры, чеснок, зелень. Великолепная!

          

 

А на горячее: люля-кебаб из телятины и шашлык из бараньей корейки

Как же вкусно! А шашлык – просто сказка! У меня такой никогда не получался. И душистый, и мягкий.

А на десерт - «Пахлава» с чаем или кофе.

 

А на том, пообщавшись еще немного с новыми и старыми знакомыми, уже почти в полночь, разошлись по домам. Ох! До сих пор я сытая!!!! Как же вкусно и интересно всё было! А выглядела я примерно так:

На том закончу! Может, что и пригодится...

Картина дня

наверх