На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

СУДАЧКИ а-ля натюрель «По БУЛГАКОВСКИ»

             

 

                                                                                 «…Арчибальд Арчибальдович шепнул мне сегодня,

                                                                                   что будут порционные судачки а-ля натюрель»

 

                                                                                  «— Слуга покорный, — трубил Амвросий,

                                                — представляю себе твою жену, пытающуюся соорудить в кастрюльке

                                                       в общей кухне дома порционные судачки «а натюрель»! Ги-ги-ги!..»

 

 

  

 

              Ну что бы там не говорил булгаковский герой Амвросий, а судачки а-ля натюрель на собственной  кухне - МОГЁМ!!!

   Да еще каких!!! Кто же из нас, читая бессмертный роман "Мастер и Маргарита", не представлял себе роскошный ресторан "Грибоедов"… и этих самых судачков...Вот и я: мучилась - мучилась и вот, решилась...Судака раздобыть в наших крымских "Пинатах" сложно, но возможно.

   Повезло и мне. Итак, исследовав просторы интернета и кое - какую литературу, установила следующее. Слово «натюрель» всегда ассоциируется у нас с чем-то совершенно естественным и натуральным. Обычно блюдо, в названии которого присутствует «натюрель», воспринимается нами как нечто совершенно натуральное и вкусное. Причем на уровне подсознания. В любом словаре naturale переводится как — естественный, природный, натуральный и т.д. Великий мастер пера Михаил Булгаков в своем бессмертном романе «Мастер и Маргарита» весьма лихо подогрел интерес читателя к ресторанному блюду «порционные судачки а натюрель».

 Значит это, что судак готовится практически в собственном соку, без лишнего. Только весьма немного овощей и специй. Булгаковские герои, несомненно, умели жить, и умели правильно и вкусно питаться.  Неторопливый прием пищи, смакуя каждый кусок.

    Что ж, приступим и мы.

    Нам понадобится:

  Судак весом не менее 1 кг - используется филе, посему мелкую рыбу брать не стоит

  Пару луковиц

  Зеленый лук

  Петрушку и сельдерей (в идеале нужны корни, но мне пришлось довольствоваться стеблями)

   Морковь – 1-2шт.

   Яйца – 4 шт.

   Масло оливковое или подсолнечное.. 50-70 мл

   Лимон- 2 шт

   Сухое белое

   Прованские травы

   Душистый перец горошек

   Черный перец горошек

    Лавровый лист

    Соль, сахар.

   Судака почистить, отделить мясо от кости. Филе поперчить, посолить, сбрызнуть лимонным соком и отложить в сторону.

   Кости, голову ,хвост и плавники залить водой, добавить морковь, лук, веточку сельдерея и сварить бульон (около 1 литра). 

 

Нарезаем морковь кружками, лук – кольцами. Филе судака режем на порционные кусочки. У меня получилось 8. Тушить рыбу можно в сотейнике или глубокой сковороде. Но я решила иначе. Порционных судков у меня нет, потому использовала фольгу, сделав из нее « мешочки», куда и поместила рыбку. В каждый такой «судок» укладываем: слой лука и моркови, веточку петрушки и сельдерея, лавровый лист, щепотку прованских трав, затем кладем рыбу, снова овощи и приправы. Добавляем ломтик лимона.Присаливаем. Заливаем бульоном, добавляем столовую ложку белого вина ( это важный ингредиент!). Вот, собственно и все ! Отправляем эту красоту в духовку и как закипит – ставим духовку на 160 градусов и оставляем томиться минут на 40.

 А тем временем священнодействуем над соусом!!! Без него вы так и не прочувствуете всю изумительную простоту и изысканность этого блюда!!! Соус этот еще называют «Польским». Существует много вариантов рецепта, но суть одна: основу его составляют тертые, сваренные вкрутую желтки. Протрем их на мелкой терке, и(!) венчиком или вилкой, а не миксером, осторожно взбиваем с оливковым маслом. Добавляем сок 1 лимона, сахар. А сахар – по вкусу. Должен получиться – сладко – кислый соус. В рецепте 100 грамм, но мне показалось – многовато. И еще: да - да, опять, столовую ложку белого сухого вина!Придаст соусу неповторимый аромат и оттенок! Вот теперь – действительно все! Шедевр готов! На гарнир нет ничего лучше картофельного пюре! И…..бокал белого сухого!!! Приятного аппетита! Наслаждаемся!!!!!

Картина дня

наверх