На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Воскресные пирожки-гребешки из творожного теста

Доброго времени суток всем!

Я к Вам опять с выпечкой, как обещала.Реверанс

Люблю я общаться с творожным тестом, очень приятное оно в работе, и очень вкусные пироги и пирожки из него получаются! Опять же, если есть необходимость утилизировать излишки творога, это тоже отличный вариант, и я частенько им пользуюсь. На этот раз, правда, покупала творог специально для теста и пирожков, хотелось именно нежной творожной выпечки.

Итак, для теста

400 г творога 5% жирности(или любой жирности, какую Вы любите) растереть с 1 ч.л соли и 2 ст. ложками сахара. Если творог зернистый, то можно измельчить его с помощью погружного блендера или протереть через сито..Я растерла просто ложкой, мне нравится, когда в тесте попадаются крупинки творога)

Добавить к творогу 10 столовых ложек кефира, 10 столовых ложек растительного масла, все хорошо перемешать. Всыпать  примерно 2,5-3 стакана просеянной муки и 1,5 ч.л. разрыхлителя (количество муки я обычно не замеряю, тесто не должно быть сильно крутым, но должно перестать липнуть к рукам..в общем, всыпайте два стакана, а потом подсыпайте по мере необходимости). Замесить тесто, скатать его в шар, положить в емкость, накрыть полотенцем и убрать в холодильник минут на 30.

Дети попросили в этот раз пирожков с двумя начинками - с картошкой и с мясом-рисом. Начинки приготовила заранее и остудила.

Тесто достаем из холодильника. Делим его на примерно одинаковые колобки ( у меня получилось 20 штук).

Здесь к формовке пирожков присоединился мой мелкий  - захотел попробовать тоже "налепить гребешков")) Получилось у него не сразу, поэтому взял фотик и решил запечатлеть все пошагово, потому как сказал, что "другие тоже не поймут что и как"))...Поэтому уж не обессудьте, но последующие шаги тоже покажу, не зря же ребенок старался (хотя думаю, что у всех есть свой привычный и любимый способ формовки..но мало ли, может кому-то и пригодится)

Итак,из  каждого колобка раскатываем круг. Сильно тонко раскатывать не стОит, поскольку тесто очень нежное и легко рвется при защипывании.

На кружок выкладываем начинку

Защипываем края, сначала делая "гребешок", как обычно

Потом начинаем защипывать по гребешку двумя руками...И ррраз))

И дддва))

И тттри))

И четыре)

И пять, и шесть, и семь.. и так до конца))

Вот такой вот гребень получается, не побоюсь этого слова)) Если не фоткать каждый шаг, то это очень быстро))

В общем, вдвоем мы быстро управились, и вот он результат совместного творчества:

Выкладываем сформованные пирожки на противень, застеленный бумагой для выпечки или немного смазанный маслом. Смазываем гребешки желтком, смешанным со столовой ложкой молока и отправляем их в духовку печься при 180 градусах до румяного цвета (в моей духовке на сей процесс ушло около 30 минут)

Через 30 минут, еле выдерживая все ароматы, источаемые духовкой, достаем наши румяные гребешки и наслаждаемся)) Тесто получается очень нежным, вкусным и просто тает во рту..Пацаны мои больше половины навернули прямо горячими, что называется, с пылу-с жару..

Приятного всем!

 

 

Картина дня

наверх