На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Утка, фаршированная булгуром

Здравствуйте всем! Решила попробовать нафаршировать утку булгуром. Не скажу, что получился шедевр, но, тем не менее, вариант этот имеет право быть. Да и фаршировать, думаю, можно таким способом и гуся, и индейку, и курицу. К тому же повод поговорить немного о булгуре, который (судя по моим знакомым) не пользуется особой популярностью, а многие и вообще это слово никогда не слышали. Перефразирую: «Вы не любите булгур? Просто вы не умеете его готовить!»

Итак, состав:

Утка – около 2 кг

Соль – 2 ч. л. с маленькой горкой

Тмин – 1 ч.л. с горкой

Ягоды можжевельника – 1 ч.л. с горкой

Пиво (светлое) – около 0,5 л (можно и темное)

Мёд - 1 ч. ложка.

Начинка:

Крупа булгур – 500 г (450 мл)

Вода (кипяток) – 900 мл

Соль – 1 ч. л. с горкой + 1/2 ч. л.

Курага – почти стакан

Изюм – две большие горсти

Масло растительное – чтобы покрыло дно сковороды на 0,8-1 см

Утка у меня на 2 кг совсем не жирная и очень мягкая, что меня несколько подвело. Но об этом ниже.

Теперь о булгуре. Последнее время нам эта крупа приглянулась, так что готовлю ее довольно часто, и разработалась уже кое-какая технология приготовления, чем и хочу поделиться.

Процитирую Википедию:

«Булгур — крупа из обработанной кипятком, высушенной и раздробленной пшеницы. Широко используется на Ближнем Востоке, Кавказе, Юге России, Балканах, севере Индии и в Пакистане, где он называется «далия».

Известен с библейских времен (упоминается во Второй книге Царств и Книге притчей Соломоновых, Книге пророка Иезекииля и Книге Неемии. Первое письменное упоминание булгура находят на клинописных табличках времён Ашшурнацирапала II (IX век до н. э.). Самая ранняя археологическая находка датируется 6-м тысячелетием до нашей эры.

Не следует путать булгур с обычной дроблёной пшеницей, не прошедшей тепловую обработку, а так же с кускусом.

В странах, куда булгур был завезён, так называют ещё кашу (плов) из этой крупы».

По количеству белка булгур превосходит даже гречку, а по количеству же кальция и калия, а также клетчатки – и рис, и гречку; по калорийности почти равен гречке и в 1,5 раза менее калориен риса.

Итак, приступим. На 500 г булгура.

1. Сковороду с толстым дном раскаляем на среднем, ближе к сильному огне (или на сильном, если плита не очень мощная). Наливаем масло, чтобы покрыло дно на 0,8-1 см. У меня растительное, плюс вытопленный утиный жир. Можно и сливочное топленое – будет еще вкуснее, но «тяжелее».

2. Высыпаем всю крупу и обязательно непрерывно помешивая, обжариваем, пока не послышится ореховый аромат и потом еще чуть-чуть. Крупа изменит цвет с золотистого на бежевый. У меня ушло на это 5 минут. (Время смотрю по фото). Понятно, что время зависит от температуры плиты, от количества крупы, от диаметра сковороды.

Булгур до обжарки.

Булгур после обжарки.

3. Теперь надо крупу вывалить в сито (дуршлаг), чтобы стекло лишнее масло. Я же еще решила добавить курагу и изюм, которым для обжарки также требуется масло. Можно вместо сухофруктов добавить натертую на крупной терке морковь и тонко нашинкованный лук. Так что в этом случае масло не сливаем.

4. Добавляю курагу и изюм и, непрерывно помешивая, быстро обжариваем в течение 2-3 минут. Вот только за фотоаппаратом потянулась и сделала пару кадров, а уже несколько изюмин успели подгореть. Так что помешиваем, не отвлекаясь. Изюм и курага должны набухнуть, а масло всё впитаться.

5. Теперь вода. Я для себя установила пропорцию 1 : 2 – на одну меру булгура две меры воды. В данном случае отмеряла 300-мл кружкой: 500 г булгура – 1,5 кружки, плюс 3 кружки (900 мл) воды. Добавляю сразу кипяток. Посолила 1 ч. л. ложкой соли с горкой.

6. Огонь убавляю до минимум сразу. У меня плита электрическая, остывает медленно. Понятно, что газ убавлять не надо. Не закрывая крышкой и не помешивая, даю выпариться части воды так, чтобы только на поверхности ее не осталось, но ниже вода бы еще была. У меня на это ушло 5 минут. (На фото видно, что сухофрукты все сами собой оказались внизу).

7. Закрываю плотной крышкой без дырки (если есть дырка, то надо ее чем-то залепить, тем же мякишем черного хлеба). И на слабом огне довожу до готовности в течение 15-17 минут. Готово! Но если крупа предназначена для гарнира, то есть для потребления сейчас, то хорошо бы ее еще подержать на выключенной плите под крышкой минут 10. Попробовала на соленость, еще досолила 0,5 ч. л. соли и перемешала.

Всё! Теперь можно фаршировать утку.

Утку я заранее (хотя бы минут за 15) натерла солью (2 ч. л.). Из пряностей – по 1 ч. л. с горкой тмина и ягод можжевельника, которые тщательно растерла в ступке и получившимся почти порошком натерла утку изнутри.

Нафаршировала утку довольно плотно. А зря, как потом выяснилось. Не рассчитала, что булгур разбухнет, а утка очень нежная и мягкая. Конечно же, в утку поместилась только часть булгура. Остальное – отдельно на гарнир.

Зашила с помощью зубочисток и шпагата.

В противень с решеткой вылила пиво – от дна до решетки потребовалась почти 0,5 литра. (Можно и воду налить, но с пивом вкуснее. А еще сухое вино, хоть красное, хоть белое - отлично подойдет).

Положила на решетку утку. Плотно закрыла фольгой (куполом) и отправила в духовку, разогретую до 200 град., на 2 часа. Через полчаса снизила температуру до 180 град.

Но все равно этого времени для моей мягкой утки оказалось много. Вот поди угадай! То и за 3 часа не приготовится. Хотя, конечно, я чувствовала, что надо меньше готовить, но не поверила своей интуиции.

Сняла фольгу. Отлила в чашку 3 ст. ложки выделившегося бульона, стараясь захватить побольше жира с поверхности. Размешала с 1 ч. ложкой меда (у меня каштановый). Этой смесью намазала всю утку. Несколько ложек бульона налила в дырку, где фарш.

Духовку, как только вынула утку, сразу поставила на максимум – у меня 230 град. Вернула утку в духовку, предварительно закрыв маленьким кусочком фольги то место, где фарш вышел на поверхность – чтобы крупа не подгорела. Поджаривала до образования золотистой корочки. В моем случае – 20 минут.

Готово!

Угощайтесь! Пусть и развались утка, но все равно вкусно!

А теперь мое мнение. Скажу честно, что мне булгур, не распаренный в утке, нравится гораздо больше – упругие зернышки, пропитанные маслом. А вот благоверный так наворачивал булгур из утки, что аж за ушами трещало! Ему такой более мягкий булгур понравился больше. Ну, это вечное наше противостояние в семье: мне гречку подавай исключительно в пропорциях 1 : 1,5, чтобы крупинки оставались целыми, не лопнувшими. А ему – 1 : 2 и даже больше, чтобы крупинки полопались, и каша мягкая была. На вкус и на цвет товарища нет!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх