На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Николай Чудотворец, Никола Вешний: что можно и что нельзя делать 22 мая, народные приметы

22 мая православная церковь чтит память Николая Чудотворца. В народном календаре праздник, посвященный одному из самых любимых и самых почитаемых святых, называют «Никола Вешний». В старину в это время запрещали занавешивать окна, стричь волосы и выносить мусор после заката солнца. Расскажем, почему.

22 мая во всех храмах пройдут богослужения, посвященные перенесению мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари. Святитель Николай, которого называют Николаем Угодником, а также Николаем Чудотворцем, считается одним из самых почитаемых у русского народа святых.

Николай Чудотворец в земной жизни отличался умением мирить враждующих. Он покровительствовал невинно осужденным, раскаявшимся ворам, купцам, земледельцам, пчеловодам, малым детям, защищал людей от преждевременной смерти. К нему обращались моряки и странствующие люди, прося поддержки в пути.

Народный календарь: Никола Вешний

В честь Николая Чудотворца учреждено несколько праздников в году. Два основных отмечают весной (22 мая) и зимой (19 декабря). В старину на этот счет говорили: «Два Николы у нас – один с травой, другой с зимой».

Наблюдательные крестьяне замечали, что с Николы Вешнего трава шла в рост прямо на глазах. «Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин день травой» – и эта поговорка родилась неслучайно.

Лошадей начинали выгонять в ночное, животные отъедались после зимних довольно скудных пайков. Лошадей берегли, но и корма давали строго по расчету, зная: иначе до лета не дотянуть.

В ночное на Николу Вешнего отправлялись не просто так – сезон полагалось начать празднично, чтобы потом все шло как по маслу. Каждое семейство снаряжало неженатых парней и незамужних девушек.

Парням давали с собой гречневую кашу и пироги. Девушки приходили ближе к вечеру и начинались веселые хороводы с песнями, которые продолжались до утра.

Праздник Николы Вешнего для крестьян означал немало. Это был поворотный момент после зимы, когда люди жили в страхе. Причин для этого хватало. Боялись морозов, опасались, что не хватит еды, что домашние животные будут голодать.

После Николы вешнего страхи оставались позади. Сытые коровы и козы давали вдвое больше молока. «До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи», – и эта поговорка появилась в народе неслучайно.

Никола Вешний: народные приметы

Старцы говорили: от Николы Вешнего ждите 12 морозных утренников, которые будут до Семенова дня – его отмечают 14 сентября. Народ знал: если 22 мая (9 мая по старому стилю) на улице холодно, теплая погода установится только к Троице – в 2023 году праздник предстоит отметить 4 июня.

Если на Николу Вешнего идет дождь – к хорошему урожаю. Если ночью будет слышен гром, следом за ним придет отличная погода. Настоящими «синоптиками» считали одуванчики и рябину. Если в праздник Николая Угодника одуванчики не раскрывались, знали – это к дождю.

Если к Николе Вешнему зацветала рябина, это означало, что осень будет короткой. Если в Николин день громко квакали лягушки – крестьяне радовались, понимая, что в этом году будет много овса.

22 мая именины отмечают: Акулина, Василий, Гавриил, Дмитрий, Иосиф, Николай, Семен. Отличительной чертой этих людей является милосердие и любовь к ближним.

Поговорка «Отдать последнюю рубаху» – это о них. Люди, рожденные в это время, удачливы в учебе, делах, связанных с бизнесом. Их любят в семьях, ценят друзья и коллеги.

Что можно делать на Николу Вешнего

Вне всякого сомнения, в старину, да и теперь, в наши дни, 22 мая верующие люди ходят в церковь. Зажигают свечи у иконы Николая Чудотворца, мысленно читают молитвы. Обращаться за помощью к святому нужно с чистыми помыслами. Святитель Николай помогает одержать внутреннюю борьбу, искореняя зло и ненависть из человеческих душ. В церкви принято вспоминать о благих делах святителя Николая.

Николаю Угоднику в православный праздник молятся об исцелении, покровительстве в дороге, особенно в морских путешествиях. Считается, что святой спасает от бедности, защищает от преследователей и несправедливости. Святой Николай покровительствует студентам и всем, кто постигает науки.

Известно много молитв, обращенных к Николаю Чудотворцу. Можно использовать любую из них, даже самую короткую. Но перед этим сначала читают «Отче наш».

«Чудотворец Николай, помоги мне в желаниях моих бренных. Не сердись на просьбу дерзкую и не покинь меня в делах суетных. Что во благо возжелаю, исполни своей милостью. Коли лихое хочу, отврати напасти. Пускай все желания праведные исполнятся, а жизнь моя счастьем наполнится. Да будет воля твоя, аминь».

Чтобы год сложился удачным, на Николу Вешнего положено трудиться. Все работы – пойдут во благо, начиная от уборки дома, до хлопот в огородах. Но тяжелый труд, при этом, не приветствуется. В старину на Николу Вешнего умывались росой. Считается, что в это время она обладает целебной силой.

Что нельзя делать на Николу Вешнего

Один из главных запретов, не считая безделья, относится к сквернословию. В православный праздник, посвященный Николаю Чудотворцу, это считается великим грехом. На Николу Вешнего также запрещается:

  • Обижать детей, пожилых людей – всех, кто считается более слабым и незащищенным. Обиды могут быть разными – от телесных до душевных. Наказанием могут стать болезни.
  • Убивать пауков, обижать животных – денег не будет.
  • Купаться в водоемах – можно заболеть. В старину в воду заходили только после Николы Вешнего.
  • Выбрасывать мусор после заката солнца. Вместе с ним из дома может уйти финансовое благополучие.
  • Стричь ногти и волосы. Так можно укоротить свою жизнь.
  • Отказывать нуждающимся людям в помощи. Так можно пополнить ряды нищих.
  • Брать деньги в долг. Отдать их будет сложно. Лучше повременить с подобными просьбами.

На Николу Вешнего нельзя закрывать окна плотными шторами. Наши предки считали, что Николай Чудотворец в православный праздник может заглянуть в окно, чтобы понять, нужна ли его помощь. 22 мая полагается пустить в дом как можно больше света, чтобы наполнить его счастьем и покоем.

Приметы и поверья – неотъемлемая часть любого праздника. Верить им необязательно. Но знать, чему радовались наши предки, а чего опасались, наверное, никому не помешает.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» рассказало о том, что можно и нельзя делать 21 мая, в это время отмечают праздник, который называют «Иван Долгий», в день Арины Капустницы. О том, для чего 16 мая, на Мавру Рассадницу, украшают дом березовыми ветками. Специальная рубрика UG.RU «Народный календарь» посвящена старинным русским обычаям и приметам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх