На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

МАНЖЕТКА -- ВРЕД И ПОЛЬЗА.

 

Манжетка - "лекарство от всех болезней" и приворотная трава. Полезные свойства. Способы применения. Выращивание (в т.ч. и дома).

Посоветовала мне доктор манжетку попить. Почитала про неё. А травка-то непростая, оказывается! Как говорится - не простая, а "золотая". Вот собрала подборочку из разных источников, чтобы и вы почитали. ПОЛЕЗНА И ЖЕНЩИНАМ И МУЖЧИНАМ! == В наших краях манжетка обыкновенная растет практически повсеместно, а поэтому знакома многим. Ее можно встретить по берегам водоемов, на полянах, лесных опушках, вдоль дорог и рядом с домами. В средние века считалось, что роса, собранная с этого растения поможет получить философский камень. Алхимиков постигла неудача, за то до нас дошли народные рецепты лечения манжеткой обыкновенной, которые с успехом применяются до сих пор.

Общие сведения

Это многолетние стелющееся растение имеет множество названий: грудная трава, лапка гусиная, поползуха, росянка, львиная лапка, горлянка и другие. Длина стебля достигает 40 см. Листья рассечены на 7-9 лопастей и напоминают лапку животного. Мелкие, желто-зеленые цветки образуют ложные зонтики. Цветет манжетка обыкновенная с июня по сентябрь.

В качестве лечебного сырья используются все части растения. Для этого их собирают в период цветения и сушат в темном, хорошо проветриваемом помещении (под навесом или на чердаке). Можно использовать сушилку или русскую печь, но температура не должна превышать 60 градусов.

Трава сохраняет свои лечебные свойства в течение 1 года. Высушенное сырье при использовании имеет терпкий, вяжущий вкус, иногда может ощущаться легкая горчинка.

Химический состав

Лечебные свойства манжетки обусловлены ее составом. В ней содержится: витамин С, флавоноиды, сахара, танины, дубильные вещества, фенолкарбоновые кислоты, кумарины, бор, ванадий, железо, медь, марганец, молибден, никель, цинк, хром и другие полезные вещества.


Лечебные свойства

Манжетка обыкновенная обладает свойствами:

- мочегонным;

- желчегонным;

- отхаркивающим;

- противовоспалительным;

- противомикробным;

- кровоостанавливающим;

- обволакивающим;

- усиливает лактацию.

Это растение является прекрасным природным лекарем при лечении гинекологических заболеваний: влагалищный зуд, кровотечения, болезненные менструации. Заживляет раны, трофические язвы, помогает при заболеваниях желудка и кишечника, снимает воспалительные процессы.

Во многих странах, в качестве народных рецептов лечения, манжетку обыкновенную используют при лечении верхних дыхательных путей, туберкулезе легких. Она помогает поддерживать уровень сахара крови, поэтому незаменима для людей страдающих сахарным диабетом.

Манжетка является прекрасным профилактическим средством от инсульта, стимулирует работу сердца, предотвращает развитие атеросклероза. Ее используют при лечении злокачественных опухолей: рака матки, груди, яичников.

Отвар травы применяется при заболевания глаз, для промывания носа, им спринцуются при белях.

Противопоказания

- индивидуальная непереносимость;

- беременность;

- повышенная свертываемость крови.


Народные рецепты лечения манжеткой обыкновенной

Несмотря на то, что аптечные средства из манжетки обыкновенной не производят, она широко используется в народных рецептах лечения различных заболеваний. Чаще всего она используется в составе сборов.

При эрготизме (отравлении алкалоидами спорыньи)

При употреблении в пищу ржаного хлеба, зараженного грибком спорыньи, возникает отравление, которое может привести к гангрене пальцев, сильным головным болям, тошноте и рвоте. В качестве народного средства используется настойка манжетки. 50 гр. сухих листьев залейте красным сухим вином (0,7 л) и настаивайте 2 недели. Процедите и пейте 3 раза в день по 1 ст.л. до еды.

При туберкулезе

1 л. крепленого вина типа «Кагор» залейте 100 гр. сухой травы. Настаивайте в темном месте около 3-х недель, после чего настойку процедите. В качестве лечебного средства принимайте 3 раза в день по 50 мл.

При женском бесплодии

Возьмите по 1 ст.л. горца перечного и травы манжетки. Добавьте 3-4 горошины черного душистого перца и 1 ч.л. корицы. Залейте 500 мл кипятка и варите на медленном огне 5-7 минут. Процедите и пейте как чай.

При дисбактериозе

4 ст.л. травы манжетки поместите в термос и залейте 2 стаканами кипятка. Настаивайте 4-5 часов и процедите. Принимать:

- детям – по 1-2 ст.л. 3 раза в день до еды;

- взрослым – по ¼ - ½ стакана 3-4 раза в день до еды.

Курс лечения – 1,5-2 месяца.

При бронхите

30 гр. сухой манжетки положите в термос и залейте 1 л. очень горячего виноградного вина. Оставьте на 12 часов. Принимайте по 3 рюмки в день.

Такой настой помогает не только справиться с кашлем, но и уменьшить сердечные боли, показан при туберкулезе, водянке, ревматизме, язвах, сахарном диабете, бессоннице.

В качестве наружного средства

Этот настой применяется для спринцевания при белях, компрессах и обмываниях ран, вывихах, фурункулах, насморке, глазных заболеваниях. Измельчите 100 гр. манжетки обыкновенной и залейте 0,5 л крутого кипятка. Укутайте и настаивайте 4 часа, после чего процедите.

При язвах, колитах, легочном кровотечении

50 гр. травы поместите в кастрюлю и залейте 400 мл воды. Поставьте на медленный огонь и кипятите 4 часа. Процедите и добавьте в отвар сахар или мед (по вкусу). Перед едой (3-4 раза в день) принимайте по 50 мл.

Отвар используется для лечения простуды, атеросклерозе, болезни мочевого пузыря, почек, гастритах, дизентерии, энтерите, бронхите.

Для лечения ран

Свежие листья хорошо промыть, измельчить и прокипятить 2-3 минуты в небольшом количестве воды. Образовавшуюся кашицу остудить и наложить на рану.

При сахарном диабете

Смешайте 10 гр. травы манжетки, 20 гр. плодов можжевельника, 20 гр. льняного семени, 40 гр. листьев черники. Все измельчите и 1 ст.л. смеси залейте 200 мл кипятка. Поставьте на огонь и варите 5-7 минут. Процедите. Принимайте 2 раза в день по 100 мл.

При геморрое

Смешайте по 1 ч.л.: листьев манжетки, земляники, подорожника, крапивы, ежевики, семени льна, побегов черники, цветков календулы, корневищ аира. Все измельчите и 12 грамм сбора залейте 400 мл кипятка и настаивайте 4 часа. Процедите и выпейте в течение дня. Курс лечения – 12 недель.

http://www.vashaibolit.ru/5307-narodnye-recepty-lecheniya-ma...




Картина дня

наверх