На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Akademija "JEZERŠEK" мастер класс, блюда приготовленные на гриле. (часть третья, мясная). Курица гриль с картофелем, говяжьи стейки двух прожарок.

Казалось бы, заявленно было всего два мясных блюда. Нууу..., я, конечно была уверена, что удивить меня такими блюдами не смогут... не тут-то было... у меня глаза постепенно округлялись, когда  начала пробовать и понимать, что я хочу не просто дегустировать/пробовать, а есть, хотя после закусок и рыбы была настолько наевшаяся, что сама себе не поверила, как съела крылышко куриное, попробовала куриную грудку и 4 куска мяса ☺)

Курица  гриль с картофелем

Курица готовилась на специальных стружках, которые придали такой аромат, "что ум отъешь". Она не была по вкусу копчёной, был тонкий аромат дымка и на миг мне показалось, что курку нашпиговали панчетой. На вид курочка была бледновата ... опять свои "5 копеек вставила", а почему бы её не подержать подольше на гриле... мне вежливо ответили: "она высушится - мы хотим видеть на тарелке сочность и нежность" Так и было!

Насадили курку (1500 гр.) в форму для кекса, керамическую, только посолили потимьянили и немного поперчили.

На дно формы отправили крупно нарезанный молодой картофель.

Мой "косяк", забыла уточнить из какого дерева была стружка так как когда курица запекалась я совершенно не чувствовала аромата древесного....только когда открыли крышку и я подошла близко, чтоб сделать фото, ощутила замечательный тонкий аромат напоминиющий копчение. Дыма совершенно небыло.

Запекалась курица примерно 20 - 25 мин при t 250 (на термостате успела подсмотреть)

После нам показали как правильно, по ресторанному разделывать, чтоб все кусочки были идеальны. Пошагового фото нет, сами понимаете ....или учиться разделывать, или фотографировать.

Разделка начиналась с куриных ножек по суставу (за счёт остроты ножа, казалось, что сила совершенно не нужна...одно движение и ножка готова*), после удалили грудные кости, отделили филе и в самом конце по суставу отрезали крылышки. Кожа не повредилась совершенно, мясо сочное и ооочень нежное.

Картофель получился на столько вкусным, что некоторые участники не успели его распробовать (мужская половина привалировала, съедали моментально по 2 порции)

Говяжьи стейки прожарки "medium" "medium rare"

Перед приготовлением мяса, нам рассказали и показали из каких частей говядины будет мастер класс

то, что выделено красным из тех частей нам и готовили (в теорию вдаваться не стану так как этой информации на просторах интернета и в книгах кулинарных много)

Мясо было очень свежим, как нам объяснили, в ресторан привозят свежее мясо, рыбу 2 раза в неделю, конечно под заказ, в ресторане его пакетируют, указывают дату и в морозильную камеру, как обычно...

"...если в присутствии знающего человека вы закажете стейк из свинины или курицы, на вас, скорее всего, посмотрят снисходительно. Считается, что стейк делается только из говядины..."

Совсем немного про стейки:

  1. Рибай  подлопаточная часть туши. Содержит много жира, поэтому мясо получается сочным.
  2. Клаб-стейк — в качестве вырезки используется спинная часть туши. Стейк имеет небольшую кость.
  3. Филе-миньон  считается самым нежным мясом, не готовится с кровью.
  4. Шатобриан — тот же филе-миньон, но выкладывается на тарелку в длину.
  5. Торнедос — небольшие кусочки вырезки, из которых делаются медальоны.
  6. Скирт-стейк — мясо из говяжьей пашины. Считается довольно твёрдым, но вкусным.
  7. Портерхаус-стейк  разделяется т-образной костью, содержит большое количество жира, что делает мясо сочным.
  8. Раундрамб-стейк  круглый кусок вырезки из тазобедренной части.
  9. Стриплойн-стейк — вырезка, которая выглядит скорее как филейная полоса, нежели как стейк.

Информация  приведена из интернета...я еще не сильный знаток по стейкам

Итак, сперва приготовили нам стейки средней прожарки, мясо не отбивали (стейки не отбивают), посолили, поперчили и (в самом конце) оставили на 15 - 20 мин.

Время приготовления я пропустила, но отметила что степень прожарки определяли внутри каждого стейка кулинарным термометром

- при медиум прожарке на термометре было 57 гр.  ( норма от 55.гр до 60гр.)

После нам приготовили стейки слабой прожарки, я даже пропустила процесс так как обсуждали активно вкус и делились опытом (тишина на кухне была только тогда, когда я била посуду ☺)

- при слабой прожарке t внутри была 45 гр  (норма от 45гр. до 50 гр.) - это очень важные моменты.

Стейки отдыхали на деревянной доске около 5 мин, после их разрезали и мы наслаждались вкусом... Посмотрите, какие замечательные кусочки...видите разницу прожарки?

Для себя я отметила, различие не только в степени прожарки, но и в сиепени солёности. Стейк приготовленный с кровью, который мне понравился оооочень сильно был солонее, чем стейк медиум. Конечно я спросила, почему? Ответ простой, соль задерживает сок, собственно, как и воду в организме.

Время пролетало незаметно ... а у нас впереди были еще десерты и вручение дипломом с посиделками в уютном ресторане ... но это уже в другой теме.

Продолжение следует ...

Часть 1: http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43712845270/

Часть 2: http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43104055174/

Часть 2.1: http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43544472680/

Картина дня

наверх