На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Мои похвастушки или Новые идеи к праздничному столу. Идея №1 «Селедка под шубой в рулете»

 

Ну вот, отшумело очередное застолье, гости разъехались, посуда перемыта и убрана…

Покажу несколько реализованных мною идей к праздничному столу, которые порадовали гостей и таки имели успех.

 Идея №1

Давно хотел реализовать подачу всеми любимого салата «Селедка под шубой» в рулете. Состав салата хоть и известен, но приведу вариант, который я выбрал и распишу подробно слои. Для изготовления рулета нам необходима пищевая пленка и желательно потолще, т.к. со своей я намучился. Отрезав по размеру первый кусок, я столкнулся с тем, что пленка банально скукожилась к моему неудовольствию. Мысленно пройдясь крепким словцом по пленке, моей идее, и по предстоящему празднеству, достал большую разделочную доску, на которую натянул кусок пленки.

Для исполнения выбрал такой вариант салата, которые перечислю в обратном порядке:

  1. слой тертой на крупной терке свеклы
  2. слой тертой на крупной терке моркови + промазал майонезом
  3. слой тертого на крупной терке картофеля + промазал майонезом
  4. слой тертого на мелкой терке куриного яйца
  5. слой порубленной сельди смешанной с маринованным порубленным луком. 

 

При укладывании слоев, каждый последующий уменьшаем с обоих краев. Каждый слой лучше уплотнить ложкой, а еще лучше раскатать скалкой через пленку, чтобы каждый слой был равномерным.

На салат ушло:

3 филе слабосольной сельди

1 репка лука + 1стл бальзамического уксуса из модены

3 куриных яйца

3 картошины среднего размера

3 моркови среднего размера

3 свеклы среднего размера 

Овощи, кроме лука, и яйцо отварены до готовности и остужены. Лук измельчил, ошпарил кипятком, добавил ст.ложку бальзамического уксуса из модены и дал постоять, по-мариноваться. 

  

Потом смешал с порубленной сельдью. 

Уложив все слои, берем и аккуратно начинаем сворачивать рулет сначала с одной, потом с другой стороны. Процесс сфотографирован не был, т.к. были заняты руки и отсутствовали помощники на кухне. Фиксируем концы пленки между собой. Рулет положил в холодильник для охлаждения. Делал с вечера, поэтому утром заглянул в холодильник и увидел, что рулет слегка уплотнился и стал овальным, но форму держал, хотя пленка оказалась слишком тонкой. Достал рулет, аккуратно выложил его на блюдо швом вниз, для чего освободил наполовину от пленки и перевернул доску с рулетом на блюдо. Потом аккуратно снял пленку с остальной части рулета. Неровные края рулета с обеих сторон обрезал ножом. Салатик украсил и подал на стол.  

  

Гости вначале были в недоумении, что это? Я загадочно помалкивал. Но вот кто-то первый не выдержал и отделил первый кусок…. В результате тарелка осталась пустой. 

Путевые заметки по ходу реализации задумки: 

- нужна толстая пищевая пленка, либо тонкая в несколько слоев

- выкладывать нужно отжатую от сока свеклу, не будет так расползаться  и потом выделять влагу. 

В общем, затраченные силы на приготовление полностью компенсируются реакцией гостей и их одобрительными возгласами.   

К моему великому сожалению не удалось сфотографировать рулет на разрез, т.к. его практически на глазах разобрали по тарелкам.

Картина дня

наверх