На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Сайра пряного посола

Здравствуйте всем! В Москве сейчас проходит «Рыбная неделя», и можно всякую экзотическую рыбку купить типа рыбы-попугая. Но я скромно взяла полкило охлажденной сайры (6 штук). Давненько сайра не попадалась. Решила ее засолить.

Рецепт откуда-то из интернета, не помню уже, поэтому ссылку не даю. Только я на свой вкус пряностей побольше разных добавила и уксус заменила.

Получилось очень-очень вкусно! Всё в меру – и соль, и сахар, и уксус. И аромат какой!!! С удовольствием делюсь! Думаю, по этому рецепту можно и другую рыбу из семейства сельдевых сделать, ту же селедку.

Сайра – 500 г

Вода – 500 мл

Соль крупная – 2 ст. ложки без горки

Сахар – 1 ст. ложка без горки

Уксус бальзамический красный 7% - 1 ст. ложка + 1/3 ст. ложки

Перед душистый – 5 шт.

Кардамон – 3 коробочки

Гвоздика – 3 бутона

Перец черный крупного помола – 1 ч. ложка без горки (5-7 шт.)

Лавовый лист – 2-3 листика

Все пряности растолкла в ступке. Лавровый лист поломала. Вскипятила с солью и сахаром и оставила остывать. В остывший маринад добавила уксус. В оригинальном рецепте была 1 ст. ложка 9%. Но у меня оставалось на дне бутылки немного бальзамического. Решила его использовать. Получилась 1 целая ложка и еще приблизительно треть ложки. И не зря! Нотки бальзамического уксуса чувствуются. Думаю, что с ним лучше, чем с обычным.

Сайру выпотрошила, оторвала головы, хорошо промыла.

Сложила в контейнер. Можно в стеклянную банку. Но у меня нашелся подходящий по размеру контейнер. Можно сразу кусочками порезать, если в банке делать. Главное, чтобы рыба вся была покрыта маринадом.

Залила маринадом и убрала в холодильник на сутки.

Вот рыбка готова. Это то, что осталось:

Рыбку почистила, удалила кости. Вкуснотаща!!!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх