На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Харчо из булгура

 
         И все-же, какая это вкусная штука - булгур! Мы просто всей семьей на нее "подсели". Я уже готовила плов из булгура, кашу, суп овощной с булгуром, а теперь и харчо. Готовится он в точности как с рисом и время варки точно такое,  но может, чуть меньше, если учесть, что рис можно довести до кипения и выключить огонь, он дойдет сам.  С булгуром этот номер не совсем пройдет, его нужно поварить. Мне нравится, когд рис остается зернистым, а булгур вкусее, когда разварится, в ином случае он жестоковат. Ну что я тут голову морочу, давайти перейду к описанию процесса. Итак. Для приготовления харчо нам понадобится.
         1 кг. кореечной части говядины
         3,5 л. воды(приблизительно, у меня кастрюля на 4 с небольшим литра)
         3 головки репчатого лука
         1 головка чеснока
         1 и 1/2 ст булгура
         1 ст. мелко молотых грецких орехов
         2-3 ст.л. ткемали или тклапи ( у меня ткемали)
         1 ст.л. томатной пасты (использовала"помидорку") Чше использую свежие или замороженные томаты
         по пучку зелени кинзы,  базилика,  укропа, петрушки
         лавровый лист (пригоршню) и стебель сельдерея - для бульона
         соль и острый - по вкусу
         1 ч.л. хмели-сунели
         Промываем хорошенько мясо, заливаем холодной водой и ставим варить. Воды используйте столько, сколько привыкли это делать, по своему усмотрению, с учетом, что она уваривается, а воду в бульон добавлять не желательно, испортите вкус бульона. Снимаем накипь после закипания, добавляем пригоршню лаврового листа и стебель или кусочек корня сельдерея. Через 5-7 минут лаврушку убираем. Мясо сварилось. Достаем его из бульона и чем-либо накрываем, что немного остыло и не заветрилось. Мясо надо варить одним куском. Я всегда так поступаю, что-бы я не готовла, суп,  борщ......Сваренное таким образом мясо сохраняет свой вкус и аромат,  если изначально порезать мелко оно вываривается и теряет весь свой вкус. Но это для начинающих хозяек...:)) 
         Пока варилось мясо подготовили все остальные ингредиенты. Орехи измельчили в или в мясорубке. Лук порезали полукольцами и спассеровали его на растительном масле с дальнейшим добавлением разведенной бульоном томатной пастой. В бульон выложили булгур, промывать его не надо,  он продается в промытом виде., посолили по вкусу. Варим почти до готовности. В конце варки добавляем спассерованный лук с пастой и мелко порезанное мясо, грецкие орехи и ткемали. Мясо резать, как на плов,  хотя,  делайте по своему усмотрению. Кипятим все вместе 1-2 минуты. Выключаем огонь и добавляем в кастрюлю порезанную зелень, хмели-сунели, горький перец и чеснок. Я еще добавляю порезанные перья молодого чеснока,  но если у вас их нет,  не старшно, можно и обойтись...:))
 
 
      Вот и все! Никаких хитростей и сложностей. Главное,  найти этот самый булгур. Он продается не во всех агазинах,  т.к. стоит не очень дешево. Но он того стоит. Такой вкусный и полезный. А впрочем, почитайте про его полезность в инете. Это дробленная и пропаренная крупа пшеницы. Не жалейте специй и особенно,  зелени. Ее должно быть очень много. При подаче на стол я обязательно добавляю еще зелени каждому едоку в тарелку. Приятного аппетита!
       

Картина дня

наверх