На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

10 февраля - День Домового!

Когда отмечают День домового

День домового принято праздновать десятого февраля. Торжество предлагает чествовать одного из самых культовых героев славянской мифологии. Это покровитель и хозяин дома, дух жилища, которого не стоит обижать. Десятое февраля часто именуется днем его рождения. Еще праздник получил название Кудесы и Велесичи.

История праздника

День домового, который отмечается каждый год десятого февраля, имеет уникальную историю. Своими корнями она уходит в далекое прошлое, когда на Руси существовали языческие традиции. В этот день было принято почитать самого Велеса и его приближенных. Воинство этого бога называли велесичами. Это дети Велеса, которые беспрекословно ему служили и подчинялись. Среди них были герои, сошедшие к людям и поселившиеся среди них.

День домового

В древности такие персонажи именовались асилками, волотоманами, духами пращуров, вод, полей, лесов и гор. Велесичи, обосновавшиеся в жилище человека, стали называться домовыми. Но почему выбрано это число? Все дело заключается в том, что отголоски язычества в русской культуре тесно переплетаются с христианством, и в этот день православные люди поминают Ефрема Сирина.

Этот богослов, живший в четвертом столетии, активно отстаивал семейные ценности. Он наставлял супругов на истинный путь и взращивал основы нравственности, считая их базой для формирования семьи. Плюс он был уверен, что каждый дом оберегается незримой сущностью, являющейся по своей природе энергетическим сгустком.

Искусство празднования

Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте. Десятого февраля принято задабривать духа жилища. Это помогает сохранить мир в семье, порядок в доме, благосостояние и хорошее самочувствие.

Для этого домовому предлагаются угощения. Можно использовать молоко, кашу, конфеты, пряники и выпечку. Некоторые ставят несколько мисочек с угощениями, чтобы наверняка задобрить хранителя дома. В древние времена славяне к этой дате собирали небольшой презент покровителю дома. Они брали маленькую коробочку и наполняли ее бусинами, старыми монетами, семечками и яркими пуговицами или лоскутками.

Такой прием был призван продемонстрировать домовому, что люди, живущие с ним бок о бок, в нем по-настоящему нуждаются. Этот ритуал, который часто сопровождается особенными приговорками и молитвами, можно провести и в наше время. В некоторых областях праздник отмечается по старому стилю — 28 января.

Приметы

  • Стучит по батареям и трубам — к обидам.
  • Плачет — ждать большой беды.
  • Дергает старичок за волосы — к ссоре между супругами.
  • Если дедушка охает, то вскоре в семье могут возникнуть материальные проблемы и убытки.
  • Когда он гремит посудой, стоит опасаться пожаров.
  • Если кошка (это одно из обличий домового) тянется лапами к хозяину или его супруге, можно ждать улучшения благосостояния.

Кто шуршит тихонько в хате,
Весь лохматый, с бородой,
Без него не жить богато?
Это местный домовой.

Не забудь его приветить,
Чем-то вкусным угостить,
Он за целый дом в ответе,
Значит, нужно угодить!

У него ведь день особый,
Так приветь его с душой,
И в твоем чудесном доме
Будет лучший домовой!

***

Кто унес куда-то тапки,
Поменял на полке папки,
Ночью спать всем не давал,
Громко кашлял и стучал?

Покосились все на деда,
Сразу замерла беседа.
Замотал дед головой —
Может, это домовой?

Так и есть, его проделки,
Он роняет все тарелки.
Но ругать его не надо —
Угостите шоколадом.

****

Пусть чумазый домовой
Будет добрый, а не злой.
В доме сохранит любовь,
Уважение, покой.

На порог не пустит беды,
Дружбу заведет с соседом.
Ведь, соседи, как родня
И без них никак нельзя.

Пусть финансы сбережет,
Аккуратно быт ведет,
Сохранит во всем порядок,
Крепкий и большой достаток.

Домовым не просто быть
И нельзя о нем забыть!
Его нужно уважать
И почаще ублажать:

Надо с праздником поздравить,
Ужин на столе оставить.
И тогда он, непременно,
Вам добром отплатит верно.

Источник: http://kto-chto-gde.ru/holiday/den-domovogo/

Картина дня

наверх