На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Мой неудавшийся Полёт из умной книжки Иры Осиповой

Всем - здравствовать!

Есть у нашей Иринки очень интересная книжка:

В ней собраны всевозможные так называемые ГОСТовские рецепты. Цветные фото тортов и пирожных нашего детства, подробное описание технологии приготовления, указаны ингредиенты в точности до килограмма. Да-да-да, книга рассчитана на промышленное производство, поэтому и вес продуктов в сотнях кэгэ.Удивленнная

В этой-то книжке и нашла Ира торт Полёт. Помните? Хрустящее, нежное, тающее на язычке безе, жареный арахис, сливочный крем, мммм... У нас купить его можно было лишь "по знакомству".

И решили мы с Иринкой попробовать воспроизвести Полёт в домашних условиях. Сразу оговорюсь, что мои ожидания не оправдались. Боюсь, что и Ирины - тоже. Получилось очень вкусно, но это не тот торт, что я помню..Расстроенный

Рассчитав ингредиенты для 12 белков, решила не рисковать и взять лишь 4 белка, получился эдакий мини-тортик диаметром 20см.

Коржи:

190г сахара

115г орехов (арахис)

35г муки

4сырых яичных белка

Орехи прокалить на сухой сковороде, измельчить, но не мелко

и перемешать с мукой.

Яичные белки немного взбить, чтобы запенились,

добавить половину порции сахара и взбивать на максимальной скорости до твёрдых пиков, частями подсыпая оставшийся сахар.

В несколько приемов добавить орехи,

аккуратно перемешивая лопаткой снизу вверх.

Коржи рекомендуют выпекать в формах, я же просто отсадила на бумаге две лепешки, в промежутках - маленькие пирожные для украшения готового торта.

Чтобы коржи получились одинаковыми, подложила под бумагу дно от разъемной формы и примяла рукой, обозначив границы.

Выпекать при температуре 140-160 градусов два-два с половиной часа.

Оставить в форме или на противне до полного остывания.

Небольшое отступление. Сомнения начали меня грызть еще во время подгонки рецепта к домашнему варианту: а не для Киевского ли тортика коржи? Сняв лепешки с бумаги, разломила и... да! структура получилась хлебно-хрустящей, не "полётной"!Плачет

Сказать, что я расстроилась - не сказать ничего. Затем рассердилась. А затем решила отодвинуть ГОСТовские рекомендации и...

Быстренько взбила 4 белка и 200г сахара в крепкую пену, добавила орехи без муки,

отсадила на противне коржи и сушила два часа в духовке при температуре 95 градусов, режим конвекция.

Последние лепешки оказались чуть меньше "киевских", пришлось обрезать, а кусочки пустить на крошку для обсыпки торта.

Для Полёта нужен крем Шарлотт, но у меня ж уже непонятно что получилось, поэтому взбила 200г мягкого сливочного масла и 200г сгущенки до пушистости и положечно добавляла магазинный пудинг, тщательно перемешивая.

Собрала торт, чередуя безешные и "киевские" коржи, обмазала кремом, обсыпала бока крошкой. Хотела украсить верх небольшими безе (хоть что-то от ГОСТа оставить!), да не тут-то было. Гвардейцы, сочувственно наблюдавшие мои "мульён терзаний", из самых лучших побуждений схрумкали все безешки, не пропадать же добру!

Пришлось обойтись подручными средствами: бисквитная крошка, фисташки, взбитые сливки.

Такое вот безобразие получилось:

Последним ударом стал магазинный пудинг. Ведь знала, что он начнет просачиваться, пропитывая коржи, но всё равно запихнула в крем..

Два часа в холодильнике не остановили пудинг и он обильно пропитал "киевские" коржи, бессовестно воспользовавшись их пористой структурой и небольшой высотой.

Получился нежный, хрустяще-сочный, тающий во рту торт. Но не Полёт!!!

Зато Оля Константинова печет Белковый торт, который один в один напоминает мне Полёт из детства:

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43216503806/

Спасибо за терпение всем, кто "полетал" со мною и прочел тему до конца!Реверанс

Ириш, не ругайся, а? и тапками не пуляйся, пжалста!!!!Просит прощения

Картина дня

наверх