На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Маковый рулет из сдобного дрожжевого теста.

 

         В мои планы не входило фотографировать и выставлять рецепт этого рулета,  но когда я достала его из духовки,  то все мои  сомнения исчезли напрочь.  По этой причине я не могу указать точное количество муки,  но в точности запомнила количество остальных ингредиентов. Поэтому, воспроизвожу так, как есть. Итак:  

250 мл. кефира

400 мл. молока

 1 яйцо для теста

1 яйцо для подмазки рулетов

1/3 ст. растительного масла ( в тесто)

1,5 ч.л. соли

3 ст.л. сахара

0,5 ч.л. соды

маленький пакетик дрожжей Сафмомент

Муки столько , сколько возьмет, чтобы получилось эластичное тесто

Ваниль-по желанию

           Для начинки - 2 пакетика кондитерского мака по 100 г., то-есть, 200 г. и 200 г. сахарной пудры.                                                Все продукты должны быть комнатной температуры. Но молоко лучше чуть прогреть с сахаром и солью. Яйцо взбить вилочкой. Дрожжи высыпать в пиалку и перемешать с ч.л. сахара,  налить чуть теплой водички и дать постоять до растворения и подождать, когда немного вспенятся. Соду погасить в кефире. А теперь займемся сборкой теста. В большую мисочку насыпаем муку, выливаем всю жидкость, то-есть, кефир с содой, яйцо, молоко с солью и сахаром и дрожжи,  вымешиваем миксером. В конце добавляем растительное масло. Если нужно, подсыпаем еще муки. Если никогда не работали с дрожжевым тестом и не готовили его и не знаете, какой должна быть консистенция,  то возьмитесь за мочку уха - вот такой!!

         Ставим тесто  в теплое место для поднятия, плотно накрыв. Я переложила тесто в эмалированную кастрюлю, поставила на пароварку и включила ее минут на пять. Тесто чуть прогрелось и подошло буквально за 1 час. Из такого количества теста у меня получилось 2 рулета и 1 батон без начинки, у меня мальчишки любят такой хлеб с сыром и маслом в теплом виде.

         Готовим начинку. Для это смалываем в кофемолке мак вместе  с сахаром. Смешиваем в пиалке и добавляем по чуть-чуть холодной кипяченой воды. Но не переборщите, чтобы начинка не была жидкой. Подсыпаем на стол муки, выкладываем тесто,  делим его на 2 или 3 части, на столько , сколько хотите испечь рулетов. Раскатываете скалкой, я разминаю руками и выкладываете начинку. У меня для двух рулетов, начинки предостаточно, мы так любим. Сворачиваем рулеты и выкладываем их на противень. Я выложила один рулет на стеклянный противень, смазанный растительным маслом, а второй рулет выложила в специальную стеклянную форму для хлеба и мне этот вариант даже больше понравился. Напоминает литовскую халу.

         И вот, когда выложили рулеты в форму надо сразу обильно смазать взбитым яйцом и обильно посыпать сахарной пудрой до такого момента, пока  яйцо перестанет впитывать пудру. Во время выпечки образуется на рулете карамельная вкуснейшая корочка, такая, какую вы видите на предпоследнем фото. Вот она, эта самая вкусная фишка!!! Выпекала в предварительно разогретой духовке 30 минут при температуре 200 градусов, поставив на дно духовки противень с водой. Хочу сказать,что в стеклянных формах,  да еще и с водой на дне духовки можно спокойно увеличивать температуру выпечки до 250 градусов,  изделие не горит.

            Вот оно какое, тесто дрожжевое!!!! Прямо стихами получилось......с добавлением маленького количества соды. Можно и разрыхлитель добавлять,  даже наверное и лучше,  но он у меня закончился. А в принципе, разрыхлитель,  это и есть смесь соды с лимонной кислотой. Нежное, пышное, воздушное тесто!!!...........Обалденно вкусный рулет....и мак........Вау, тает во рту. Приятных мгновений!!!

Картина дня

наверх