На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Релиш с паприкой.

Доброго времени суток! Я снова со своим рецептом из баклажан.

Этот рецепт в нашей семье появился в конце 80-х годов. Моя мама выписывала журнал Бурда (он только появился в союзе на русском языке), в котором кроме шитья одежды, изготовления аксессуаров, домашних поделок, были также замечательные кулинарные рецепты. В том числе и релиш с паприкой. Немного о названии… Релиш - блюдо, приготовленное из термически обработанных или маринованных измельчённых овощей или фруктов, которое обычно используется в качестве столовой приправы. Релиш можно охарактеризовать как «кусочки овощей или фруктов в соусе», хотя характер соуса зависит от выбранных овощей или фруктов. Релиш может состоять как из одного вида овощей или фруктов, так и из их комбинации. Компоненты релиша могут быть измельчены до различного состояния, натёрты на тёрке или просто мелко нарезаны. Как правило, релиши не имеют однородную консистенцию, как, например, кетчуп. Что касается вкусовой палитры релишей, она может быть очень разнообразной: релиши бывают сладкими и пряными, острыми и мягкими, но, как правило, обладают выраженным вкусом, который призван подчеркнуть вкус блюда, к которому релиш подается. Ой, как-то много получилось текста… Ну, а теперь, непосредственно к рецепту. Фактически, релиш можно приготовить впрок на зиму (как закуску), а можно готовить как приправу к мясу, рыбе, рису, да и просто на хлебушек.

Я расскажу, вернее опишу, оба способа приготовления.

Если мы готовим релиш на зиму, нам понадобится:

2 луковицы, 4 красных сладких перца, 1 баклажан, 2 яблока, 2 зубка чеснока, 3 луковицы среднего размера, 200 грамм изюма, 75 грамм сахара (желательно жженого), 1 ст.л. карри, 3 стручка горького перца(по вкусу можно брать и меньше), 375 мл винного уксуса, соль.

2 луковицы порезать кубиками и 5 минут потушить в 125 мл уксуса на медленном огне. В это время разрезаем наш очищенный красный перец на 4 части, а затем нарезаем соломкой. Баклажаны и яблоки нарезаем кубиками, чеснок измельчаем.

Оставшиеся 3 луковицы нарезаем кубиками и вместе с изюмом, сахаром, карри, горьким перцем, оставшимся уксусом и солью доводим до кипения. Добавляем в эту смесь овощи, фрукты, чеснок и тушим без крышки на маленьком огне, периодически помешивая, 30-40 минут до полного выпаривания жидкости.

Выкладываем готовый релиш в стерилизованные банки и закатываем. Получается примерно 3-4 банки, емкостью 0,5 л (в зависимости от размера овощей).

Если же готовить релиш к обеду или ужину, берем все те же продукты, только уксуса совсем немного, и перец горький можно не использовать. Лук, баклажан, яблоки режем кубиками, сладкий перец – соломкой, чеснок измельчаем. Берем глубокую сковороду и на растительном масле слегка обжариваем лук, добавляем баклажан, перец, яблоки и тушим примерно минут 10-15. Затем добавляем изюм, чеснок, карри, сахар, соль и продолжаем тушить до готовности. В конце добавляем уксус (2 ст.л.).

Релиш готов. Приятного аппетита!  

Картина дня

наверх