На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Средиземноморский круиз. Часть 2. Марсель (продолжение)

Здравствуйте всем! Итак, в предыдущей теме я прервалась на том, что друзья наши пошли поедать устриц с лобстерами, а мы отправились дальше гулять по Марселю. Конечно же свежайшие мореплодукты выглядели ну оооочень соблазнительно - выбирай, что хочешь, и тебе сейчас же на гриле или как захочешь приготовят. Но... в нас духовное победило плотское.

Предыдущая тема здесь: http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43769420403/Sredizemn...

Наше внимание привлек белоснежный костел в Старом порту.

Это церковь августинцев (Сен-Ферреоль).

Строить храм начали в 1447 году. Но освящение состоялось лишь 15 января 1542 года. В нише под фронтоном находится статуя «Непорочное Зачатие» скульптора Куланжа.

Зайдем внутрь.

Стырнетила:

"Внутри храма царит спокойствие, которое контрастирует с суетой расположенного по соседству порта. С каждой стороны от центрального нефа – по три часовни. В третьей часовне слева – остатки гробницы семейства Мазено, увенчанной алтарем в стиле Людовика XIII. Здесь же реликварий святого Людовика Анжуйского, старшего брата неаполитанского короля Роберта I, и позолоченный деревянный бюст святого Ферреоля (XVIII век). В первой часовне справа – крестильная чаша с рельефным изображением ангела внутри. Кафедра XVII века украшена деревянной скульптурой".

Святая Жанна д'Арк.

Святая Тереза

И вдруг что-то родное-родное, до боли знакомое... У алтаря, на самом почетном месте - наша православная Владимирская Богоматерь!

Я не очень разбираюсь в этих вопросах, а точнее, совсем не разбираюсь. Но вижу, что православные иконы в католических храмах - не редкость. Помните, я рассказывала, что видели нашу икону в Польше, в Белостоке, в католической церкви Успения Девы Марии (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43796023557/Pitstsa-p...)

Пицца по-белостокски – «с берегами»

Вышли из храма и направились куда глаза глядят. О! Первого и единственного велосипедиста встретили!

Конечно же не могу пройти мимо магазинов. Ого! Цены весьма кусачие для юга!

А мандарины у них вообще на улице растут, как у нас липы. А тут - почти 3 еврика!

А это цветочный магазин.

И вот мы выходим к какому-то очень красивому зданию. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это всего лишь гостиница. Правда, 5-звездочная. Называется

Отель Intercontinental. А здание и правда историческое - построено в XVIII веке.

У отеля вот такой жутковатый памятник. Написано: "Мемориал Депортации, Интернирования и Сопротивления".

Напротив - еще отель и тоже в старинном здании, XVII века.

И опять отель в старинном здании - оно и понятно, мы же находимся в самом центре Марселя.

Не нашла я, к сожалению, в Интернете, что это за аббатство. Ворота были закрыты, так что обозрели только снаружи.

И идем дальше по узкой улочке.

Бродя по узким улочкам, с головой окунулись в Средневековье. Что ни дом, то история. Старинные кованые двери, бронзовые ручки. Да, тут бы с экскурсией походить и послушать, как мы по Старому городу в Стокгольме ходили.

И такие же болваны, как у нас, стены разрисовывают!

Что меня удивляет - у них же такая жарища, и нигде нет кондиционеров! В домах побогаче, да и то кое-где. А тут ставнями закрылись - и хватит!

Вышли мы из Средневековья и направились опять в Старый порт. Ха! Первый раз вижу, как электромобиль заряжается!

И вот мы снова в Старом порту. Городская ратуша.

"Здание городского совета было возведено в середине XVII столетия. В неспокойные времена бесконечных революций, ему чудом удалось избежать сноса, хотя такие мысли периодически возникали у новообразованных правительств. Здание выстроено в архитектурном стиле «прованское барокко» по проекту Ж.-Б. Меолана и Э. Белондель. Главный вход в ратушу украшен бюстом Людовика XIV и гербом династии Бурбонов".

Такой памятник на набережной, возведенный в 2013 году.

Цветочный рынок на набережной уже закрывался, и продавцы грузили горшки в свои фургоны.

Оперный театр Марселя (Мунициальная опера). В 1685 году Марсель стал вторым городом в стране после Бордо, в котором появился собственный оперный театр. Но старое здание сгорело в 1919 году, а перед нами новое, возведенное в 1924 году.

Биржа Марселя

"Архитектурный памятник XIX века, возведенный для городской Торговой палаты. Большой зал биржи может вместить до 2,5 тысячи человек. Здесь размещены не только брокерские фирмы, занимающиеся торгами, также на территории есть культурные учреждения и торговый центр. Внушительное здание биржи выглядит монументально и несколько громоздко, его фасады обвиты рядом мощных коринфских колон".

Восточные сладости нас тоже не соблазнили. Посему идет гулять дальше.

Красивейшие старинные здания - на каждом шагу!

Но мы обнаружили указатель "Музей истории Марселя" и решили пойти туда. Шли-шли, здание нашли, а музея в нем не нашли. И никто не знает! Вот же вывеска висит! А где музей?

Правда, с другой стороны этого здания мы обнаружили Сад руин. Вход туда был закрыт, так что посмотрели только издалека. Побродить и потрогать руками древности не удалось.

"Территория археологических раскопок, на которой размещены остатки архитектурных сооружений, возведенных еще до нашей эры. Эти развалины были обнаружены в 1967 году. Они стали прямым доказательством того, что поселение здесь возникло еще на рубеже VI-VII веков до н. э. Для сохранение бесценных находок было принято решение о создании парка, который получил название «Сад руин».

Вот еще что-то интересное. Думали - древность. Оказалось - современность, "новодел".

Зато рядом под железным зонтиком можно посидеть!

Время уже поджимает, пора возвращаться в Новый порт на нашу "Косту Фашинозу". Да, массу всего не успели посмотреть. Придется еще раз ехать!

С сожалением покидаем Марсель и Францию. Когда еще удастся побывать?

Хоть чаек на прощание покормить.

А рядом с Марселем видим какие-то старинные сооружения, акведуки. Вот бы и там еще побродить!

Вышли на палубу кофейку попить и попрощаться с Францией. Наутро нас ждет Италия.

Вообще тяжело от этой бесконечной еды! Утром так назавтракаешься, что и на сутки хватит! А потом обед, переходящий в полдник, полдник, переходящий в ужин, ужин, переходящий в "ночной буфет". Но до ночного буфета мы уже не добирались.

Погуляли еще немного по теплоходу и отправились ужинать.

Вечером что-то никаких развлечений для себя не нашли. Конечно, на теплоходе 5 ресторанов, 14 баров, 2 казино, СПА-зона, театр, кинотеатр, что-то там спортивное и т.д., и т.п. Погуляли, побродили по теплоходу.

На лифте туда-сюда покатались.

В театр заглянули минут на 10-15.

Еще в какой-то бар зашли.

Обследовали все дьюти фри и ничего там для себя не нашли.

Зато нашли библиотеку, но книжек на русском там не было. Да, все равно читать некогда.

На том и удалились к себе в каюту. А по телевизору смотреть тоже нечего. Из русскоязычного только 1-й канал - смотреть там нечего: сплошные сериалы, да ток-шоу. По ихним итальянским программам, которых штук 80, тоже ничего не наши. Такая же мура - сериалы, да ток-шоу. Только на французских каналах находили интересные видовые фильмы - то про Версаль, то про Александрию, то про обезьян каких-то. Про Пуаро в подлиннике посмотрели. Благо, мы его любим, смотрим часто и без перевода все помним.

На этом закончу. Утром нас ждет Италия. Продолжение следует.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПРОГУЛКУ СО МНОЙ!

Продолжение здесь:

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43578192724/Sredizemn...

Картина дня

наверх