На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Цитрусовое печенье в сахарной глазури.

Праздники продолжаются, а вместе с ними и сладкие вечера. Сегодня испекла печенье, нежное, ароматное,  рассыпчатое. Времени на его  приготовление ушло минимум. раскатывать не нужно. Все делается быстро и просто, а продукты на его приготовление самые простые. Итак.
             ДЛЯ ТЕСТА
             250 г. размягченного сливочного масла
             1 - 1,5 ст. сахара (я использовала 1 стакан, кто любит послаще, 1,5 ст)
             2 яйца (использовать в тесто только желтки)
             цедра 1 лимона и 1 апельсина
             2 ст.л сока лимона и 2 ст.л. сока апельсина
             4 ст. муки.
             ДЛЯ ГЛАЗУРИ (айсинга)
             1 белок
             1 ст сахарной пудры
             1 ч,л. сока лимона
             1 ч.л. сока апельсина
         
             Размягченное сливочное масло взбить с сахаром добела, отделить белки от желтков и желтки ввести в масляную смесь. Взбить в кремообразную массу. Взбивать миксером. Добавить цедру лимона и апельсина, хорошо вымесить, всыпать 3 ст. муки и влить сок цитрусовых, все хорошо размешать. Постепенно добавлять оставшийся стакан муки. Тесто  должно по консистенции получится как простое песочное, не крутое но и не расползаться в руках. Катаем шарики размером чуть больше грецкого ореха и выкладываем на противень чуть сплющив, на расстоянии 3-4 см. друг от друга. Выпекать в предварительно разогретой духовке 15-20 минут при температуре 170 градусов. На дно я ставила сковороду с водой.
 
    Готовим айсинг. Для этого 1 белок взбиваем венчиком , но не до устойчивых пиков,  как на безе, добавляем сахарную пудру, теперь можно миксером на малых оборотах взбить до бела,  но не до пышной массы, а вообще, все это проделать можно венчиком. Я поленилась. Добавить сок лимона и апельсина,  хорошо размешать. Масса должна быть по консистенции как сметана средней густоты, чтобы она не стекала с печенья. Если у кого есть корнетики с тонким наконечником или шприц,  то можете пользоваться ими,  я пользуюсь пакетом, налив  в его уголок айсинг и проколов зубочисткой. 
                Печенье готово, вытаскиваем из духовки и даем остыть. Остывшее печенье украшаем айсингом и посыпаем тертой цедрой лимона и апельсина.
 
 Приятного аппетита!!!!!
Хочу добавить. Вот только сейчас айсинг высох на печенье. Имбирное печенье (рецепт выставляла) я покрывала более густым айсингом и он высыхал буквально за несколько минут. Значит, чем гуще айсинг, тем быстрее он  сохнет, ну и наоборот. И еще добавлю, что печенье внутри мягенькое,  но рассыпчатое.
miss-mamuka Арутюнова (не скажу)
 
 

Картина дня

наверх