На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ПОХВАСТУШКИ: Хрустящие лепёшки с итальянскими нотками

Здравствуйте всем! Я опять с ПОХВАСТУШКАМИ! Испекла Натальины хрустящие лепёшки.

https://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43328078069/POST--HR...

ЭТО ТАК ВКУСНО!!!!!!!! Одобряет

Хорошо, что сделала полную ному - на 4 лепешки.

От рецепта теста я почти не отходила, только заменила сухие дрожжи на прессованные. А вот начинку сделала другую. Подумала, что с жареной капустой уже Наташа сделала, значит, для разнообразия рецептов на сайте надо сделать с чем-нибудь другим. На глаза попались итальянские вяленые помидоры в масле.

Вот и повод банку открыть!

А теперь вернемся к тесту. Напомню рецепт (на 4 лепёшки):

Мука - 350 г

Вода - 200 мл

Соль - 1 ч. л. (без горки)*

Сахар - 1 ч. л. (с горкой)*

Дрожжи прессованные - 25 г

* - соли положила чайную ложку без горки, т.к. и помидоры, и масло достаточно соленые, а сахара - с горкой, т.к. дрожжи "любят" сахар и, пока будут размножаться, бОльшую часть его "съедят".

Дрожжи развела в теплой воде. 25 г - для удобства: это 1/4 пачки по 100 г. Добавила сахар и 5 чайных ложек (с горкой) муки. Оставила минут на 15-20. Ага! Процесс пошел - брожение началось! Дрожжи у меня очень свежие - на днях купила, еще даже не замораживала.

Теперь добавляем в тесто соль и остальную муку. Вначале добавила часть муки в миску. Когда получилось достаточно крутое тесто, которое можно взять в руки, то остальную муку высыпала на стол (на силиконовый коврик) и выложила в эту муку тесто. Вмешала всю муку в тесто. Получился вот такой довольно крутой комочек.

Положила тесто обратно в миску, накрыла салфеткой. Оставила на столе на 30 минут. (Время смотрю по фотографиям). Вот поднялось.

Разделила тесто на 4 кусочка.

Каждый кусочек раскатала в тонкую (1-2 мм) лепешку. Раскатывала валиком. Тесто раскатывается великолепно. Мукой лишь слегка припудривала коврик и валик. Выпекала в мини-печке, в которую больше двух лепешек не поместится. Поэтому делала две и две лепёшки. Пока один кусочек раскатывала, остальные лежали на столе, хорошо накрытые салфеткой.

Теперь о начинке.

Использовала масло из-под вяленых помидор. Больше ничего не добавляла. Решила, что пряностей в масле и помидорах вполне достаточно. Вот такой состав написан на банке: помидоры, подсолнечное масло, яблочный уксус, соль, мята, чеснок, петрушка, перец чили.

Не пишу в граммах и миллилитрах, сколько ушло помидор и масла. Помидоры порезала тонкими полосками - на 4-ю лепешку немного не хватило, добавила еще. Макала силиконовую кисточку прямо в банку и смазывала маслом лепёшки.

Каждую лепёшку смазала маслом и негусто разложила кусочки вяленых помидоров.

Скатала лепёшку в нетугой рулет.

Рулет свернула в улитку. Концы защипывала, чтобы масло не вытекало.

Дала "улиткам" расстояться - по времени по-разному получилось: 10-20 минут.

Теперь улитку расплющила ладонью, наколола вилкой, чтобы тесто равномерно поднималась, смазала маслом из-под вяленых помидор.

Переложила улитки на противень, застеленной бумагой для выпечки.

Выпекала при температуре 230 град. первые 10 минут. Затем сбавила температуру до 200 град. и допекла до готовности. Получилось, что первые две лепёшки пеклись 22 минуты, вторые две почему-то дольше - почти 25 минут.

Вот они, красавицы! Это - первые две.

А это - вторые:

Ой, ну не могу я не похвастаться! Ведь на то они и ПОХВАСТУШКИ! Так жалко, что не могу всех вас угостить. Так хоть фотками похвастаюсь!

Первые две лепёшки вынула и сразу накрыла льняной салфеткой. Когда испеклись вторые две лепешки, муж у меня еще не освободился. Так что минут на 20 поставила все 4 лепешки обратно в духовку на режим "подогрев" на 70 градусов. Сверху накрыла фольгой. Именно накрыла, а не упаковала плотно. И ничего хрустящей корочке от этого не сделалось.

Сверху действительно получилась умопомрачительная хрустящая корочка! Внутри мягкие. Помидоры вяленые очень тут оказались кстати. Съели сразу почти 3 лепёшки. Оставшуюся лепёшку и недоеденный кусочек оставила на столе, накрыв салфеткой. Когда лепёшки остыли, корочка по-прежнему оставалась хрустящей. Доела кусочек - и холодный очень вкусно!

Оставшуюся лепёшку положила в пакет. Да, к утра уже корочка отмякла. Но, видимо, все равно лепёшка оставалась вкусной. Предложила ее постящемуся гостю с полной гарантией, что лепёшка действительно постная. Он съел с огромным удовольствием.

Ребята! Не ленитесь! Испеките! Очень вкусно! С начинкой, думаю, можно и пофантазировать. Например, только жареный лук положить. Или грибы? А, может, рыбку какую холодного копчения?

Я точно буду еще печь такие лепёшки! Ко двору пришлись! НАТАШЕНЬКА! СПАСИБО ТЕБЕ ЕЩЕ РАЗ!!!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх