На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

И снова шарлотка

Здравствуйте всем! Да, все мы печем шарлотку в разных вариантах. В этот раз что-то мне захотелось сделать тесто, как для "Зебры", со сметаной.

Начало, как обычно - порезала 5 некрупных яблок и выложила в разъемную форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Вообще-то чаще в обычной форме пеку, но сейчас захотелось в разъемной.

Яблоки лучше - антоновку. Но меня угостили небольшими красными сладкими яблочками. Хранить их негде, вот и использую по мере сил.

На яблоки бросила две горсти изюма и посыпала корицей.

Тесто, как на "Зебру", только без какао.

Яйца - 4 штуки

Сахар - 1,5 стакана

Мука - 1,5 стакана

Сметана - 1 стакан

Соль - щепотка

Сода - 1/3 чайной ложки (если и сметана кислая, и яблоки кислые, то побольше)

Яйца и сахар взбила миксером до бела.

Сметана у меня домашняя, густая, жирная, очень вкусная. Положила 3 столовые ложки с горкой. Ну, наверное побольше даже, чем стакан получилось.

А тут случился такой казус. Благоверный позвал меня по своим делам вроде бы на минуту. Я оставила миксер крутиться и ушла с кухни. А оказалось, что минут на 10 ушла. В итоге тесто так хорошо взбилось! Стало густое-густое! Добавила просеянную муку, соду, соль. Осторожно перемешала лопаткой. На фото - уже с мукой.

Залила тестом яблоки. Вот оно - даже не растекается.

Поставила в духовку на 160 град. Пирог пекся долго - 1 час 20 мин. Ну, в такой форме всегда долго печется. Но надо уж потерпеть и пропечь до конца.

Вот такой красавец получился! Оставила его остывать до утра, не вынимая из формы.

Это уже утром - без формы.

Тесто получилось - просто неописуемо вкусное! И такое всё из себя воздушное, очень приятное. И вообще все вместе - и яблоки, и изюм, и корица - очень гармонично и аппетитно.

Вот так покрупнее покажу:

У нас годовщинка небольшая. Так что на ужин открыли бутылочку крымского вина и наслаждались!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх