На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Блинный тортик на Масленицу

Как на масленой неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай.

С пылу, с жару - разбирайте!

Похвалить не забывайте


Началась масляная неделя и мы с мужем решили побаловать себя блинами. Но блинчики у нас частые гости на столе, решили приготовить что-нибудь особенное. Покопалась в рецептах и нашла парочку, которые еще не опробовали. 

Сначала занялись приготовлением блинного торта.

Само название блинный торт говорит за себя. Этот тортик собирается из блинов. У каждой хозяйки есть свой замечательный рецепт тонких блинчиков. Для начала нужно испечь горку таких блинчиков.

Начинка:

500 гр творога

2 яйца

3-4 столовые ложки сахара

2 столовые ложки густой сметаны 

соль на кончике ножа

1 чайная ложка ванильного сахара (1 пакетик)

горсть изюма, кураги (мелко порезать) 

После того, как испекли блинчики, готовим начинку. В миске соединить творог, соль, сахар, тщательно перемешать, добавить сметану, взбитые яйца, опять перемешать до однородного состояния, добавить изюм и курагу (можно добавлять любые сухофрукты, какие вам по вкусу).

Далее начинаем собирать наш тортик. В качестве формы для выпекани я использовала жаропрочную емкость - низкую кастрюльку. Побоялась, что начинка при выпекании начнет вытекать. А можно использовать протвинь, застеленный пергаментом. 

В выбранную форму выкладываем блин, густо смазываем его творожной массой, на нее выкладываем следующий блин и так чередуем, пока не закончится начинка. Сверху закрываем блинчиком, густо смазываем сметанкой, украшаем и отправляем наш тортик в духовку (200 гр) на 30 минут.

Во время выпекания тортик начнет подниматься, потом немного осядет. Делали впервые, поэтому ориентировались на внешний вид - подрумянился, сметанка запеклась. 

Дать полностью остыть. Но у нас не хватило терпения и мы его попробовали так сказать тепленьким. ВКУСНО! 

А утром на завтрак он был еще вкуснее! Приятного аппетита! С Масленицей!

Картина дня

наверх