На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

2. Едем в Абхазию, "Страну души"

Всем привет!

Продолжим путешествие по Абхазии. Мы уже были ЗДЕСЬ

От Голубого озера поднимаемся выше и выше... Цель - озеро Рица.

Едем вдоль реки Бзыбь.

В этом районе очень много пасек. Абхазы всегда занимались пчеловодством.

Здесь разводят местную серую горную пчелу абхазянку, обладающую большой продуктивностью. Она знаменита большим радиусом облёта и длинным, до семи миллиметров, хоботком, что позволяет ей собирать нектар, глубоко расположенный в цветке.

«Стоял на месте водопада один-единственный дом, где жила семья пастухов. И была у стариков дочь-красавица. Она пасла коз и часто уходила с ними высоко в горы. Там она и приглянулась горному духу, и они полюбили друг друга. Узнала об этом злая ревнивая волшебница, крикнула так, что ходуном заходили горы, закипели реки и с корнем вырвались многовековые деревья: «Нельзя допустить, чтобы любила смертная бессмертного духа. Не бывать тому, пока хозяйкой здесь я!». И решила злая волшебница погубить молодую девушку. Схватила она ее и подняла высоко ее над горными хребтами: «Брошу тебя вниз на скалы, будешь ты добычей хищных птиц, если не откажешься от любви своей к горному духу».

Взмолилась девушка, стала звать своего друга, но он был тогда далеко от этих мест – и не услышал зова своей возлюбленной. Тогда стала просить девушка волшебницу пощадить ее любовь. Но неумолима была волшебница. Вдруг брызнули слезы любви из глаз красавицы, и зазвенел ее голос по ущельям и кручам:

«Пусть я умру, но отольются тебе мои слезы. И тысячу лет, и две будут литься они с горного уступа. И не будет тебе покоя вовек за погубленную любовь человеческую».

С тех пор и льются водопадом девичьи слезы несчастной красавицы».

На мой взгляд испоганили водопад Девичьи слёзы вот этими ленточками

Дорога проходит через Юпшарское ущелье или Каменный мешок, это узкий каньон с отвесными скалами. Их высота 400-500 метров. В самом узком месте ширина каньона всего 20 метров.     

Кому что, а для меня удовольствие находиться вот в таких местах

Через ущелье течёт река Юпшара, берущая начало в озере Рица. Дальше она соединяется с рекой Гега  и впадает в реку Бзыбь

“Давным-давно,- рассказывают старики,- в этих местах жила только одна семья. Единственная дочь, красавица по имени Амра, уходила на берега Бзыби, чтобы пасти коз, и пела песни, долетавшие до ее возлюбленного, который жил в горах. Настолько хороша была девушка и так хороши были ее песни, что ревностью вспыхивало сердце русалки, жившей в водах Бзыби. Однажды, не в силах вытерпеть красоты Амры, поднялась на скалу русалка и хотела сбросить девушку вниз Горько заплакала красавица Амра. Потекли по скале ее девичьи слезы и достигли реки. На призыв о помощи поднялся из реки бог воды. Грозно окликнул он завистливую русалку. И превратилась она от страха в камень. А в память о спасении Амры до сих пор сочатся из-под скалы родники…

А возлюбленный Амры, Адгур, охотясь в это время в горах, вдруг почувствовал в сердце боль. Понял он, что какое-то несчастье грозит его любимой и что он не может ей помочь… Скупые слезы воина упали на камень…”

И это называется - мужские скупые слёзы?)

Водопад Мужские слёзы

Дорога поднимается всё выше, озеро Рица находится на высоте 950 метров над уровнем моря.

Здесь ещё лежит снег

Некогда в этой местности находилась долина, по которой протекала речка. На ее пастбищах пасла скот красавица по имени Рица – единственная сестра 3 братьев (Пшегишхи, Ацетуки и Агепсты). Юноши целыми днями занимались охотой, а девушка пасла стадо и управлялась по хозяйству.

Однажды братья ушли поохотиться в дальние горы и долго не возвращались. Прошли сутки, вторые – а их все не было. Девушка скучала по ним и, сидя поблизости от дома, пела, глядя на дорогу, по которой ушли братья. Услышали то пение 2 разбойника – Юпшара и Гега. Увидев, насколько прекрасна девушка, они решили украсть ее и увезти с собою. Юпшара схватил Рицу и поскакал вперед по долине, а Гега прикрывал его сзади.

Однако братья услышали крики о помощи и помчались на подмогу к сестре. Пшегишха метнул свой меч вдогонку разбойникам, но не попал, а только перекрыл реку. И тут вода начала стремительно подниматься, заливая всю долину, и, спустя мгновение, превратила ее в глубокое озеро. Рица, пытаясь высвободиться из рук разбойников, не сумела удержаться и упала в воду. Братьям не удалось спасти сестру. От гнева и отчаяния Пшегишха швырнул в озеро Юпшару, но оно не приняло его и, отторгнув, понесло к морю. Гега хотел спасти друга-разбойника, но только сам попал в воду и утонул.

От постигшего горя, связанного с гибелью Рицы, браться окаменели и стали высокими и могучими горами, вечно скорбящими над сестрой и охраняющими ее покой.

Снег не только лежит, но и пошёл! А ещё туман! Не увидела я во всей красе ни озеро Рица, ни три горы (трёх братьев), охраняющих озеро. Очень жалко, ведь это была моя главная цель...

И даже Юпшара улепётывает со всех ног, прочь от такой погоды)

И мы возвращаемся, чтобы дальше знакомиться с Абхазией...

Картина дня

наверх