На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

1. Едем в Абхазию, "Страну души"

Всем привет!

Решил Бог распределить земли между народами, чтобы каждый знал свою Родину и заботился о своем Отечестве. Людей Господь оповестил о своем намерении через Ангелов. В назначенный день пришли к нему народы и было указано им, где кому жить на Земле. Только Абхаз явился к Богу с опозданием, лишь на следующий день.

– Я Абхаз, – смущенно сказал опоздавший, – и пришел по воле твоей получить землю.

– Но земли я раздал вчера. Что же ты вчера не явился?

– Я не мог прийти. У меня был гость, и я не мог его бросить,- признался Абхаз.

Господа растрогал поступок человека, ведь Он сам заповедовал встречать гостя, как Бога, а следовательно Абхаз поступил по завету Божьему.

– Ты равен своему поступку,- сказал Бог. – И хотя я уже раздал все земли, но за твой поступок подарю тебе райский кусочек, который приберег для себя. Вот тебе замечательная страна между горами и морем. Назови ее своим именем и живи в ней. Только не преврати ее в ад.

С тех пор Господь, согласно легенде, и живет на небе, а Абхаз – в его земном пристанище.

Итак, едем в Абхазию (Аԥсны), регион в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта, на северо-восточном побережье Чёрного моря.

От Сочи - рукой подать. На границе наши пограничники проверяют очень тщательно. Случилось вот такое: муж с женой собрались на экскурсию в Абхазию. Что-то не понравилось в паспорте мужа, стали проверять дальше - спросили дни рождения детей и муж (может растерялся) назвал неверные даты. Наш автобус долго держали на стоянке и в итоге мужа не пустили и жена, конечно же, осталась с ним. Наверно, до сих пор муштрует его в плане дней рождения детей)

У абхазов же на границе всё формально...

Абхазия встретила дождём. И разницей в чистоте и порядке...

Сначала Гагра. Фотографировать пришлось в большинстве из окна автобуса:

Ресторан "Гагрипш"

Деревянное здание с часами было привезено в разобранном виде из Скандинавии в 1902 году. Это строение купил на всемирной выставке в Париже основатель курорта принц Александр Ольденбургский.  Всё сооружение собрано без металлического крепежа.

Зимний театр

Колоннада в Приморском парке

Дальше Пицунда, погода всё та же

Патриарший собор Андрея Первозванного Х века, сейчас там располагается концертный зал с прекрасной акустикой и установлен орган

Набережная Пицунды реконструируется, сейчас там какое-то запустение...

Очень много дельфинов, но все плавают у поверхности воды, видны были только спины и ни один не показался во всей красе

А это "Ныряльщики"

Там, где сейчас Голубое озеро, в стародавние времена была пещера, в которой жил столетний старец — жрец. Белоснежная борода его свисала почти до самой земли, а необычно голубые глаза излучали мудрость и доброту. Этот умудренный жизненным опытом человек был в прошлом известным охотником. Состарившись, он отдалился от людей, чтобы быть ближе к природе, и поселился в пещере. Местные охотники часто приходили к нему за советом, за его знаниями горных троп, повадок зверей и возможностей их отстрела. За его полезные советы охотники считали своим долгом, возвращаясь домой, оставить ему одну шкуру убитого зверя и часть мяса. Однажды в ненастную погоду в этих местах оказались чужестранцы и попросились на ночлег в пещеру к старику. Он гостеприимно их принял. Угостив их, отшельник показал место для ночлега, постелив им шкуры убитых животных. Увидев большое количество шкур зубров, медведей, оленей, косуль, куниц алчные гости решили завладеть ими. Убив хозяина, они спешно стали складывать шкуры в мешки. Почти все шкуры были уже собраны, когда неожиданно мощный поток воды запрудил выход из пещеры. Злоумышленники оказались в западне. Так и образовалось Голубое озеро, или Озеро абхазского старца, воды которого напоминают голубизну глаз старика, тело которого осталось на дне, а открытые глаза придали необычный цвет водам озера

Может озеро и голубое, как по мне, так зелёное

Рядом река Бзыбь, протяженностью 110 километров, впадающая в Черное море. Она образуется в горах Западного Кавказа на высоте 2300 метров над уровнем моря

А дальше озеро Рица. Так мечтала, но ожидания не совсем оправдались...

Картина дня

наверх