На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Курник из блинов к Масленице

Со времён старинных, давних

Праздник Солнца к нам спешит.

Он один из самых ранних

В окна вешним днём глядит.

Это Масленица мчится

Вдоль по улицам родным.

Пьёт, гуляет вся станица,

Ест блины куском большим:

Со сметаной и нардеком,

С рыбой, мясом и икрой.


Мой рецеп, конечно попроще - икры не обещаю, а вот грибочки и мясо приготовила. С блинами вся эта вкусная начинка запекается под румяной аппетитной корочкой из теста.

Все очень просто: 

Для приготовления курника нам понадобится:
 
Для блинов:
 
— 150 мл молока
— 150 мл кипяченной воды
— 150 г муки
— 1 яйцо
— по вкусу соль и сахар
 
Для теста:
 
— 400 г муки
— 1 яйцо
— 100 г маргарина
— 1 ч.л. разрыхлителя для теста
— по вкусу соль и сахар
— 100 мл молока
 
Для начинки:
 
— 250-300 гр шампиньонов
— 2 луковицы больших
— 0,5 кг куриного мяса
— смесь прованских трав
— по вкусу соль и черный перец молотый
— подсолнечное масло
 
Для украшения: 1 взбитое яйцо, семена кунжута

Начнем с замеса теста, в котором наше блюдо будет запекаться.
 
Отдельно в разных мисках перемешиваем сухие (мука, соль, сахар, разрыхлитель) и жидкие компоненты (взбитое яйцо, молоко и растопленный маргарин).

Далее соединяем мучную смесь и молочно-яичную. Замешиваем тесто. Затем его необходимо укрыть пленкой  и убрать в холодильник

 

Далее, обжариваем грибочки с луком. Добавляем соль и перец по вкусу.  И обжариваем курицу с луком. Также добавляем соль, перец, немного прованских трав для аромата (можно не добавлять).

Теперь можно заняться блинчиками. Рекомендую здесь использовать свой любимый рецепт и нажарить небольшую стопочку блинов.

За время наших приготовлений тесто в холодильнике охладилось. Достаем его и разделим на 3 неравных части. Средний кусок раскатать размером чуть больше, чем блины и выложить,  на противень, покрытый пергаментом.

Первым слоем выкладываем ароматные жареные грибочки с луком, накрываем блинчиком, на него выкладываем обжареную с лучком курочку, накрываем блинчиком, опять выкладываем и равномерно распределяем грибочки и т.д. пока не закончится начинка.

Теперь нужно раскатывать самый большой кусок теста – им накрываем  нашу вкусную горку из блинов, плотно защипываем край. Можно использовать в качестве формы кастрюлю подходящего размера, чтобы ровно обрезать лишнее тесто. Хотя это не столь важно. 

У нас остался еще небольшой кусочек теста. Его мы используем для красивого оформления нашего курника. Можно украсить по-разному: уложить косичку вокруг курника, вырезать листочки из теста и т.д. и т.п.  Мы, с помощью формочки для теста, вырезали сердечки и уложили их вокруг нашего курника,

такими же сердечками  из теста украсили курник сверху, сделали небольшое углубление посередине (для выхода пара), смазали весь курник взбитым яйцом, слегка присыпали кунжутом и отправили в духовку на 35 минут (до кумяной золотистой корочки).

А вот наш красавец курник, слоеный блинами готов. Как сказал муж:"Ум проешь!" Такой вкусный и сытный получился! И на вид - очень праздничный, как раз к празднику.  Милости просим в гости! С Масленицей! 

 

 

Картина дня

наверх