На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ТОРТ "КЛУБНИЧНЫЙ ПОЦЕЛУЙ"

Этот торт мы с дочерью пекли в прошлом году по рецепту тортов известных во многих кондитерских мира. Сейчас сезон ягод, в том числе и клубники, и просто было бы преступление не опубликовать и вот этот рецепт, надеюсь он кому-то пригодится. Итак, нам понадобится:

 

для теста:

яйца — 6 шт.

сахар — 6 ст.л

мука — 6 ст.л

мак — 80 гр.

 

для заварного крема:

молоко — 400 мл

ванильный сахар — 1 пакетик

желтки — 2 шт

мука — 1 ст.л

крахмал — 1 ст.л

сахарная пудра — 100 гр

масло — 250 гр

 

для клубничной прослойки:

клубника — 500 гр

сахар — 4 ст.л

желатин — 20 гр

 

Первым делом готовим бисквит. Для этого отделяем желтки от белков, белки взбиваем и в три приема добавляем сахар. Должна получится хорошо устойчивая масса, теперь, не переставая взбивать, по одному добавляем желтки. Добавляем муку и аккуратно перемешиваем лопаткой. Отделяем одну треть теста, а в остальное добавляем мак и опять аккуратно снизу вверх перемешиваем. В который раз хочу заметить – любое тесто стоит мешать только в одном направлении (так меня научила бывшая свекровь, а она была поваром 6 разряда (в те времена выше было некуда)). Выпекаем три бисквита при температуре 180 градусов минут 15-20 (смотрите по своей духовке). У нас были формы 20 см в диаметре, но можно взять 22, тогда торт будет не такой высокий. Не забывайте смазать формы или выстелить пекарским пергаментом, мы печем в силиконовых формах, поэтому только слегка их припорашиваем мукой. Бисквиты аккуратно достаем из форм и остужаем на решетке, будьте осторожны, они очень нежные и хрупкие.

Теперь возьмемся за клубничную прослойку. Замачиваем желатин в полстакана холодной кипяченой воды. Пока он набухает, клубнику с сахаром взбиваем в блендере в пюре, можно раздавить все вилкой. Теперь желатин нагреваем, но не даем закипеть, до полного растворения, выливаем его в клубничную массу и хорошо перемешиваем. Две формы, равные по диаметру формам для бисквитов, выстилаем пищевой пленкой и выливаем туда клубничную массу. Ставим в холодильник до полного застывания.

Готовим крем — молоко с ванильным сахаром ставим нагреваться, а желтки растираем в миске с сахарной пудрой, мукой и крахмалом. К желткам аккуратно тонкой струйкой подливаем нагретое молоко, хорошо все перемешиваем и отправляем на огонь. Постоянно помешивая,  даем крему загустеть и ставим остужаться. Размягченное масло взбиваем миксером и понемногу добавляем к нему остывший крем.

Крем готов, клубника застыла, коржи остыли. Начинаем собирать торт - первым будет маковый корж, на него крем, потом клубничная прослойка, крем, белый корж, крем, клубничная прослойка, крем, маковый корж.

Верх смазываем кремом и украшаем на свой вкус. Я просто полила по бокам растопленным шоколадом и украсила клубникой. Даем торту постоять в холодильнике для полного застывания. Получилось очень эффектно и вкусно!

 

Но вновь внесу свое дополнение. В этот раз готовили торт по рецепту точь-в-точь, но на будущее я бы добавила меньше сахарной пудры в крем и немного меньше масла, но это мои предпочтения. А так - тортик обалденный! И еще – этот бисквит хорош и для других рецептов, мне понравился вкус макового.

 

ГОТОВЬТЕ С ЛЮБОВЬЮ!! СМАЧНОГО!

Картина дня

наверх