На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Рулет с маком и изюмом из турецкого теста

Здравствуйте всем! Сегодня опять экспериментировала с турецким тестом. Рецепт теста и технология приготовления такие же, как и в предыдущем рецепте (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43301621025/I-snova-t...). Только заменила молоко сывороткой. И дрожжей положила поменьше. Фото теста не делала - как-то бегом-бегом, не до фото было.

Мука пшеничная - 6 стаканов (стакан граненый до верха)

Сыворотка - 1 стакан

Вода газированная - 1 стакан

Масло растительное рафинированное - 1 стакан

Дрожжи прессованные - 25 г

Сахар - 2 ст. ложки с горкой

Соль - 1 ст. ложка с горкой

Тесто замесила с утра. Когда поднялось, убрала в холодильник. Руки до него дошли только к вечеру. Тем оно и удобно, это турецкое тесто.

Решила сделать рулет с маком. Сто лет уже рулеты с маком не пекла! Даже и забыла, как его обрабатывать для начинки.

Начинка:

Мак сухой - 1 стакан (граненый до ободка)

Сахар - 4 ст. ложки с горкой

Изюм - 1/2 стакана

Мак залила кипятком и оставила до полного остывания.

Одновременно залила кипятком и изюм - какой-то он уж очень сухой у меня. Пусть подольше понабухает.

Мак откинула на сито. Потрясла, помешала ложкой, чтобы воды стекло как можно больше.

Выложила мак в миску и засыпала сахаром.

А дальше у Похлебкина написано, что растереть мак в ступке. Ох! Этого еще не хватало! Лень! А, как известно, лень - двигатель прогресса! Потому пробила мак с сахаром блендером. И, скажу вам, отлично получилось! Может, даже и лучше, чем в ступке растирать. А главное - без усилий и за считанные секунды!

Самое забавное, что у меня совершенно вылетело из головы тесто из холодильника вытащить! Вспомнила, когда начинка была готова. Ну что ж, пусть будет холодное. Я уже жарила беляши из холодного теста - отличные беляши получились. (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43774933833/Belyashi-...)

Теста использовала половину, то есть на 3 стакана муки. Достала из холодильника, обмяла, растянула в прямоугольник. Растягивала руками. Муки не подсыпала. Сразу же растягивала тесто на бумаге, на которой рулет будет печься.

Разложила по-возможности равномерно начинку, отступая от края теста на 2-3 см: сначала мак, сверху - изюм.

Ха! Раскладываю мак по тесту. Изюм еще не выложила. Благоверный на кухню заглянул - и вдруг у него глаза так странно округлились! А он решил, что это я черную икру раскладываю!Смеётся

Ну да, любимый мой, завалялась черная икра в холодильнике у нас - не знаю уж, куда ее девать!

Ну а затем скрутила рулет, шов как следует защипнула, по бокам тоже тесто защипнула. Уложила швом вниз. Оставила на расстойку - на 40 минут. Вот такой "батон" получился. Это уже расстоявшийся.

Смазывать ничем не стала, поскольку была задумка рулет остудить, а потом залить какой-нибудь глазурью. Что-то мне показалось, что теста много, а начинки мало. Надо что-то сладкого добавить, типа глазури. С тем и отправила рулет в духовку. Выпекала 45 минут при 180 град. с выключенной конвекцией.

Вот такой батонище вытащила - еле в моей мини-печке поместился!

Остывать? До завтра? Да такие ароматы по квартире, что мне просто не позволили это сделать! Так вот сразу, даже ничуть не остывший, и стала резать.

Это горбушечку первым делом себе отрезала.

А это ломтик благоверному.

О! Это только начало! Съели почти половину! Такого вкусного теста у меня еще не получалось! Не знаю, может, за счет сыворотки. И само тесто вкусное, воздушное, а главное - корочка такая и сверху, и снизу получилась - тонюсенькая, но при этом хрустящая.

И правильно, что никакой глазурью заливать не стала. Начинки оказалось достаточно. Сладости - тоже. Да и удовольствие от только что испеченного рулета, от хрустящей корочки просто зашкаливает!Одобряет

Танюшке еще раз спасибо, что научила нас готовить такое великолепное тесто!

Угощайтесь!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх