На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Похвастушка. Дорада запеченная с артишоком и грибами.

Все же я купила артишоки. Мой первый опыт их приготовления. Как и обещала запекала с рыбой, так как сибаса я запекала в среду, сегодня решила купить дораду. Что скажу, артишок весьма интересный "овощ", который имеет довольно нейтральный вкус и впитывает в себя все ароматы. Внутренняя часть артишока очень нежная и чем-то по вкусу мне напомнила орех-авокадо. Нижняя внутренняя часть листиков, которая потолще, весьма съедобна. Вот, что у меня сегодня получилось.

Готовила на 1 порцию:

Дорада среднего размера, примерно 300 гр.

1 артишок

4 шампиньона

1 помидор

1/2 лимона

петрушка

тимьян

ол. масло

соль/молотый перец

Вдохновила меня на рецепт наша Фатюша, теперь я знаю, какие по вкусу артишоки. Дополнительно прочла  рыбные рецепты и остановилась на этом варианте.

Дораду посолила, поперчила.

Почистила артишок, разрезала его на 4 части и сразу же места срезов протёрла лимоном (артишоки быстро чернеют если не обработать лимоном)

Шампиньоны нарезала покрупнее, помидор дисками.

Рыбку начинила лимоном и петрушкой, по периферии выложила грибы, помидоры и артишок, на рыбку выложила лимон, тимьян, посолила, поперчила и сбрызнула ол. маслом

Запекала при t 180 гр. 25 мин.

Замечательно всё получилось.

Дорада сама по себе очень благородная рыбка, сладкая и мало костей, которые  отделяются с хребтом.

Овощи, лимон дали отличный сок, которым пропитался артишок и впитал все ароматы трав и рыбы. Им же и полила филе после того, как кости удалила.

Мясо нежное, ароматное и очень вкусное в сочетании со всеми ингредиентами.

Вот и всё.

Приятного! 

Картина дня

наверх