На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Свиная лопатка копчёно-запеченная

Здравствуйте всем! На первый взгляд – неудачный рецепт. Но я все же решила им поделиться, потому что по-разному бывает. Главное, что результат порадовал.

Помните, в своей теме «Горячее копчение – мои первые опыты» (http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43733877123/Goryachee-kopchenie-%E2%80%93-moi-pervyie-opyityi) я рассказывала в том числе и о лопатке горячего копчения? Получилось очень вкусно, сочно и мягко.

И вот решила повторить. Но… То ли лопатка была значительно больше весом, то ли на этот раз сала в ней больше чем мяса, то ли вообще качество мяса другое – лопатка не прокоптилось до мягкости, и пришлось ее потом еще и запечь.

Сразу скажу, что результат великолепный! А теперь начну по порядку.

Итак, имеем свиную лопатку на коже – 1,5 кг. Ее я засолила крупной солью, завернула в пакет и убрала в холодильник на несколько дней. Периодически переворачивала.

Затем хорошо промыла лопатку от соли, тщательно помокнула салфеткой. Чеснок (2 головки) раздавила толкушкой, а потом мелко порезала. Разложила чеснок по лопатке со стороны мяса.

Свернула рулетом. Туго обмотала шпагатом.

Отварила этот рулет в 0,5 л пива и долила воды, чтобы почти покрыло. Отваривала при слабом кипении аж 40 минут!

Вынула рулет из бульона, дала ему обсохнуть.

Коптила при 80 град. 1 час. Щепа – ольха и абрикос поровну, добавила ягоды можжевельника за неимением веточек. Щепу предварительно замочила минут на 15-20.

Вот такую ароматную красоту вынула из коптильни.

Когда рулет остыл, разрезала.Сразу поняла, что не готово. И чеснок сырой, и режется туго. Хоть и красиво.

Все равно решила попробовать, но съедобным оказалось только мясо. Сало же жесткое – зубы сломаешь!

Ладно, что ж делать? И на старуху бывает проруха. Завернула горемычный рулет в фольгу и отправила в духовку, нагретую до 180 град., на 2 часа. В фольге и остудила, а затем отправила в холодильник.

И вот совсем уже другое дело! Сало режется как масло, мясо во рту тает. Аромат копчения никуда не делся, а, может, даже и ярче стал. Чесноком весь рулет пропитался. Вкуснотаааа!

Угощайтесь!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх