На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Китайский Новый год – 2023: дата, история и традиции праздника

Китайский Новый год в 2023 году наступил в ночь на 22 января

Китайский Новый год или "Чуньцзе" – это один из главных и древних праздников жителей Поднебесной и других стран Восточной Азии. Он отмечается в этом году 22 января и длится 15 дней. 

Символ торжества в этом году – кролик. Что китайцы дарят друг другу в этот день и каким приметам следуют? Откуда пошли традиции праздника? 

Когда начинается китайский Новый год

Новый год, согласно китайскому календарю, наступает 22 января 2023 года. Все праздничные мероприятия пройдут в Поднебесной по 9 февраля. Каждый год даты торжества разные, так как началом праздника считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. 

Интересный факт: в Китае встречают не 2023 год, а 4720-й по восточному календарю.

Символ года

Символом каждого года в Китае становится комбинация, повторяющаяся раз в 60 лет. Она представляет из себя 12 зодиакальных животных конкретного цвета, который соответствует одной из пяти стихий – земле, воде, огню, дереву, металлу. Китайский Новый год – 2023 будут символизировать животное Кролик и стихия Вода, а основными цветами года станут черный и синий.

Каким приметам нужно следовать в китайский Новый год?

Во время китайского Нового года люди следуют определенным правилам и приметам. Например, запрещается в новогоднюю ночь спать, так как считается, что можно упустить счастье. Нельзя также плакать и расстраиваться, ведь чем веселее будет торжество, тем счастливей пройдет год.

В течение нескольких первых дней года не советуют заниматься домашними делами и уборкой, так как можно таким образом смыть удачу. Не рекомендуется использовать ножницы, что-то ломать, кушать кашу, принимать лекарства, есть груши, брать деньги в долг или в кредит.

История китайского Нового года

По древней китайской легенде, мифическое чудовище Нянь каждый год приходит в города и поселения, чтобы забирать запасы пищи и нападать на людей, особенно маленьких детей. Поэтому китайцы отправлялись в горы и оставляли для Няня еду у порога.

Однажды стало известно, что монстр не переносит красного цвета и боится шума. Так в Поднебесной родилась традиция отмечать Новый год шумными гуляниями и фейерверками, надевать одежду красного цвета.

Традиции праздника

В канун праздника все китайцы приводят дом в порядок и делают генеральную уборку, а также вешают на двери записки с пожеланиями, которые написаны на красной бумаге, – это главный цвет китайского Нового года. Дома также заранее украшают: наклеивают снаружи красивые узоры из красной бумаги и вешают красные фонари.

Дерево на Новый год в Китае

Традиционной новогодней елки праздник не подразумевает. Но на юге Китая есть определенный аналог новогоднего дерева. Там выставляют перед домом и на улицах мандариновые деревья. 

И у этого есть несколько причин. Во-первых, оранжево-желтый цвет плода – это символ Китая, императорский цвет, цвет счастья. Во-вторых, по-кантонски слова "мандарин" и "счастье" произносятся одинаково – "кат".

Подарки

В Поднебесной есть традиция дарить подарки из парных предметов, которые символизируют единство и семейную гармонию. При этом цифра 4 является несчастливой, так как ассоциируется со смертью.

Когда китайцы приходят друг к другу в гости, они дарят хозяевам дома два мандарина, а на выходе получают два других мандарина в ответ. Так люди, согласно поверьям, обмениваются символами финансового благополучия. Детям вручают родители красные конверты с деньгами и открытками.

Запуск фейерверков и петард

В Новый год жители Поднебесной запускают салюты и петарды, которые якобы отпугивают злых духов и привлекают в семью умиротворение и счастье. Люди также проводят ритуалы подношения предкам, ходят в гости к родственникам и друзьям.

Праздничное застолье

У китайцев есть традиция отмечать Новый год всей семьей, которая собирается за праздничным столом. Среди блюд – мясо и рыба, а также китайские пельмени цзяоцзы, являющиеся олицетворением одного из главных пожеланий – рождения сыновей.

Первые дни китайского Нового года

Ранним утром после встречи Нового года дети начинают поздравлять своих родителей и желать им здоровья и счастливого года. Мамы и папы в ответ дарят красные конверты с деньгами и желают успехов.

Потом вся семья идет в гости к родственникам и соседям, чтобы их поздравить. На такие хождения, как правило, полностью тратятся первые пять дней Нового года.

Праздничные представления

Как только люди навестили всех родственников и соседей, они выходят на народные гулянья с традиционными танцами. Один из них – танец льва. Исполнители находятся внутри фигуры льва и пытаются сымитировать его движения. 

Еще один главный праздничный танец – танец дракона. Команда артистов держит на шестах бумажного дракона и двигается таким образом, чтобы змееподобное тело делало движения в виде волны.

Интересные факты про китайский Новый год

  • Китайский Новый Год праздник для рекордного количества людей – трети населения Земли;
  • Самые масштабные гуляния в честь этого праздника проходят в Гонконге и в Лондоне: в "Чайна-таун" и на Трафальгарской площади;
  • В Китае Новый год называется Праздник Весны 春节 Чуньцзе или Весенний Фестиваль. Китайцы говорят: "Весной весь год планируется". Другое неофициальное название праздника – Лунный Новый год, так как он высчитывается с помощью лунного календаря. Поэтому празднования каждый раз выпадает на разные даты;
  • Это самый длинный китайский праздник;
  • В китайский Новый год в мире зажигается рекордное количество фейерверков;
  • Одинокие люди в Китае на этот праздник нанимают фальшивых невест и женихов, так как в стране развито чувство семейности;
  • Любимая еда китайцев на Новый год – пельмени.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх