На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Лесной доктор. Сосна.

Написанию этой статейки сподвигли вопросы Светланы и тема Ларисы miss-mamuka Арутюнова (не скажу) «Начинаем варить варенье. Из сосновых шишек».

Кто не замечал той легкости дыхания после длительной прогулки в хвойном бору? Сосна преобладающее растение хвойных боров, самое распространенное из деревьев на территории нашей страны и отличный строительный материал. Но мало кто знает, что это еще и поставщик полезных веществ: смола (живица), хвоя и почки сосны широко применяются в медицине, а сосновые шишки, которые также являются кладовой очень многих полезных веществ, применяются не только в медицине, но и наряду с хвойными иголками - в производстве парфюмерных масел.

Сосновые «продукты» содержат разные полезности:

- почки - содержат эфирное масло (0,36%), составными частями которого являются пинен, лимонен, борнеол, борнилацетат, кадинен; смолы, крахмал, дубильные вещества, горькое вещество (пиницикрин).

- живица - эфирное масло и смоляные кислоты;

- хвоя - эфирное масло, смолу, аскорбиновую кислоту, каротин, витамины группы В, пантотеновую кислоту (3,8-13,7 мкг/г), антоциановые соединения, накапливающиеся больше зимой и ранней весной, около 5% дубильных веществ, алкалоиды.

Давайте рассмотрим все по очереди.

Хвоя сосны имеет широкий спектр действия: обезболивающий, желчегонный, дезинфицирующий, бактерицидный, мочегонный и иммуностимулирующий. Благодаря наличию большого количества эфирных масел хвою можно использовать для ингаляций. Успокоительный и очищающий эффект дают ванны с хвойным отваром. Принятая перед сном хвойная ванна также повышает защитные свойства кожи. При авитаминозах, особенно весной, полезен витаминный напиток из хвои.

Из бабушкиных наставлений и рецептов:

Витаминный настой. Свежую хвою промывам холодной водой, мелко настригаем ножницами или можно перекрутить на мясорубке (если её не жалко). Стакан хвои заливаем тремя стаканами холодной кипяченой воды, добавляем для подкисления чайную ложку яблочного уксуса (столового уксуса, если нет яблочного) или лимонной кислоты по вкусу. Настаиваем один – три часа в темном месте. Можно настаивать до 2-3 суток, но чем дольше настаиваешь, тем более горьким становится напиток. Принимать по ¼-½ стакана один-три раза в сутки после еды.

Витаминный отвар. 5 столовых ложек хвои сосны заливаем стаканом (250 мл) кипятка, кипятим 20—30 мин на водяной бане. Чтобы улучшить вкус, в отвар добавляем мед или сахар. Отвар принимают по 1/2 стакана утром и вечером после еды.

Настой или отвар процедить через марлю. Употреблять напиток лучше сразу после приготовления, поскольку при хранении теряются полезные витамины.

Сосновые почки - длинные смолистые отростки, собранные с молодых сосенок в середине мая – это и есть почки сосны. Водные настои и отвары (внутрь) сосновых почек действуют как дезинфицирующее, антисептическое, противовоспалительное, отхаркивающее средства при простуде, гриппе, бронхитах, пневмонии. Отвар (в виде ингаляций) — при острых катарах дыхательных путей. Почки сосны обладают также мочегонным и желчегонным свойством, как и все растения, содержащие эфирные масла. 

Из бабушкиных наставлений и рецептов:

Для приготовления отвара сосновых почек: 1 столовую ложку заливаем 1 стаканом горячей воды, выдерживаем на кипящей водяной бане 30 мин., охлаждаем 10 мин. и процеживаем через марлю. Принимать по 1/3 стакана 2—3 раза в день после еды.

Как отхаркивающее и дезинфицирующее средство принимают по 1—2 столовые ложки. Отвар используют также для ингаляций при ангинах и острых респираторных заболеваниях.

Еще сосновые почки помогают при брадикардии – замедления частоты сердечных сокращений (50 и менее ударов в минуту). Для этого необходимо приготовить спиртовую настойку.

Из бабушкиных наставлений и рецептов:

При брадикардии: Наполнить подходящую емкость на 2/3 почками и залить до верху водкой. Настоять 20 дней. Принимать по 20 капель на 40г воды, три раза в день за пол часа до еды. Курс до полутора месяцев, пока состояние не стабилизируется.

«Пыльца сосны обладает сладким вкусом и приятным запахом, нетоксична, увлажняет легкие и укрепляет Ци, изгоняет ревматизм и останавливает кровотечение, также может применяться для изготовления вина».

Сводная фармакопея Бэнь-цао-ган-му составлена Ли Шичжэнем, 1590г.

 

При заготовке сосновой пыльцы нужно учитывать ряд особенностей. Самое главное точно угадать время. Обычно сосна зацветает вместе с яблонями, в средней полосе примерно 9 – 16 мая, у нас (на северо-западе) чуть позже – ближе к концу мая. Мужские соцветия, дающие пыльцу, формируются, по большей своей массе, на южной стороне дерева. Готовые "запылить" соцветия по внешнему виду напоминают миниатюрный кукурузный початок, когда с него сняты оболочки и видны зерна. Этот процесс проходит следующие стадии: сосновые почки на концах веток сбросили чешуйки, появились мужские соцветия, вначале зеленого цвета, при надавливании из них течет сок. Затем соцветия начнут желтеть — становятся зелено–желтыми, и при сдавливании из них течет мутный, с примесью незрелой пыльцы, сок. Наконец, через 1—2 дня после этого соцветия желтеют и при сдавливании или не дают сок, или будут чуть сырыми. Вот такие соцветия и нужно сразу же собирать: если отложить "на завтра", то вся пыльца окажется в воздухе. Можно немного растянуть этот срок выбирая сосны вначале на южной стороне, на полянах, а потом в глубине леса. Ведро пыльников обычно дает 1 литр пыльцы. Дома мужские соцветия сосны нужно выложить на бумагу, можно на газеты. Следите, чтобы в бумаге не было даже мелких дырочек, иначе пыльца сквозь бумагу просыплется. Пыльники выкладывают в один слой. Место для сушки должно быть сухим и теплым, без сквозняков — чердак, застекленный балкон и т.п. Между листами бумаги нужно обязательно оставлять проход — иначе трудно будет следить за высыханием пыльников.     Когда высохшая пыльца из соцветий просыплется на бумагу, ее просеивают — отделяют от мелких чешуек. Делается это так: на сито с максимально мелкими ячейками надевается полиэтиленовый мешок (можно взять новый мешок для мусора). Мешок закрепляется на сите резинкой. Под мешок надо обязательно подложить бумагу — иначе его можно случайно проколоть, и пыльца высыплется наружу. В конечном счете, в мешке у вас окажется пыльца с небольшой примесью очень мелких чешуек.  Если пыльца хорошо просохла, можно приступать к следующему этапу, если нет — то лучше ее еще раз просушить на листе бумаги в теплом, сухом и без сквозняков месте. Просохшую пыльцу просеивают еще раз и расфасовывают для хранения. Для этого на сухую воронку для розлива жидкостей, на ее широкую часть, надеть капроновый «подследник», а узкую ее часть вставить в горлышко полиэтиленовой бутылки и, аккуратно черпая пыльцу ложкой (пыльца очень летуча), просеивать ее через «подследник», теперь уже окончательно. Полиэтиленовые бутылки (любые из них) имеют хорошую особенность – крышечка у них устроена так, что из бутылки постепенно в процессе хранения удаляется воздух, что защищает пыльцу от проникновения влаги. Срока хранения пыльца не имеет. Хранить ее нужно в сухом месте.

Из бабушкиных наставлений и рецептов:

Средство рекомендуется туберкулезным больным. Столовую ложку пыльцы аккуратно смешиваем с 1 литром натурального меда до равномерного окрашивания меда в желтый цвет. Засахаренный мед можно растопить на водяной бане, при температуре не выше 60°С.   Принимать по 2 ч. ложки смеси 3 раза в день за 30 минут до еды или через 1 час после еды. Последнюю порцию желательно принять не позже 19 часов. Курс лечения – 2 месяца, затем обязательно нужно сделать двухнедельный перерыв. И так лечиться до полного выздоровления.
Смесь сосновой пыльцы с медом эффективна также при аденоме предстательной железы, анемии, особенно у детей, заболеваниях желудочно–кишечного тракта, хронической усталости.

Из бабушкиных наставлений и рецептов:

Детям смесь пыльцы с медом применять на кончике чайной ложки два раза в день. Взрослым – до 2 чайных ложек (по выше описанной схеме).

Особняком стоит способ лечения гипертонической болезни сосновой пыльцой.

Из бабушкиных наставлений и рецептов:

При гипертонической болезни: Утром, один раз в день, за 1 час до еды, в рюмку (помните такие стограммовые граненые стаканчики были?) сырого молока насыпать на кончике столового ножа сосновой пыльцы, размешать и выпить. Принимать также 2 месяца с двухнедельными перерывами. Эффект бывает очень хороший.

Хотя пыльца сосны не обладает аллергическим действием, все же применять ее следует с осторожностью, в небольших дозах.

Живица или терпентин – так  издавна называют смолистые выделения из ран, нанесенных деревьям.
Для  сбора  живицы своими силами, нужно использовать удобную стеклянную ёмкость, так как через некоторое время смола становится твердой и превращается в   канифоль, на основе которой  многие фармацевтические компании производят средства наружного применения.
В народной медицине живица используется  наружно для лечения  трещин губ, сосков, фурункулеза, свежих и гнилостных, незаживающих ран, мокнущей экземы.

Из бабушкиных наставлений и рецептов:

Мазь из сосновой живицы: Смешать свежую сосновую живицу с облепиховым маслом в пропорции 2:1, прокипятить смесь на медленном огне 2—3 минуты, остудить. Смазывать рану два-три раза в день до полного затягивания. Мазь хранить полгода в прохладном месте в плотно закрытом пузырьке.

При герпесе: Взять ватный тампон, пропи­танный смесью живи­цы с любым расти­тельным маслом в пропорции 1:1, и при­ложить к этому месту на 20—25 минут. Через 2—4 часа процедуру повторить.

При фурункулах живицу следует на ночь прикладывать к больному месту и закреплять повязкой, можно и пластырем. Боль проходит практически сразу, а через 3 дня фурункул полностью рассасывается.

При простуде и ан­гине: два раза в сутки после еды рассосите во рту 1/2 кофейной ложки сосновой живицы.

Против «мужской слабости» (импотенции): чайную ложку сосновой жи­вицы залить 0,5 л хорошей водки и дать 5 дней настояться в темном месте, периодически взбалтывая. Пить по 3 столовые ложки за обедом и ужином.

Для лечения верхних дыхательных путей применить настой живицы: Свежую смолу (живицу) 100 грамм залить 0,5 литра кипячёной воды, настаивать на солнце 9 дней. Принимать по 1 чайной ложке 2—3 раза в день за 30 минут до еды.

Для лечения гастрита: надо просто положить кусочек сосновой смолы в рот и рассасывать его. Очень сильно помогает, поверьте на слово! Боль проходит буквально через пару минут!

Ну и наконец зеленые шишки - маленькие, еще совсем зародыши. Шишки сосны собираются в середине мая или в дни летнего солнцестояния — с 21 по 24 июня.

Из шишек как и сосновых почек готовим «боров» мед (сосновый сироп).Его полезно пить при заболеваниях органов дыхания, ревматизме и подагре, водянке и нарушении обмена веществ.


Из бабушкиных наставлений и рецептов:

Готовится сосновый мед из шишек так: на литр воды 80 штук шишечек. Варить на слабом огне пока шишки не станут мягкими. Процедить, шишки выкинуть. В отвар насыпать килограмм сахара и проварить пока сахар не раствориться. Вот и готов сосновый мед, осталось добавить немного лимонной кислоты, чтобы сосновый мед не засахарился.

Из почек: Перебираем, удаляя остатки веточек и хвои, споласкиваем в чистой воде. Заливаем сырье в эмалированной кастрюле холодной водой так, чтобы она покрывала его на 1-1,5 см, доводим до кипения и варим 20 минут под крышкой. Настаиваем сутки. За это время жидкость приобретает насыщенный зеленый цвет. Переливаем ее в другую эмалированную кастрюлю, добавляем на 1 л настоя по 1 кг сахара, снова доводим до кипения и варим не менее полутора часов, удаляя пену. «Мед» в конце приготовления становится красивого малинового цвета. Горячим разливаем его в горячие же! (стерилизованные) стеклянные банки, а после охлаждения закрываем пластмассовыми крышками или пергаментной бумагой. Пpи таком способе варки «мед» хранится очень долго даже при комнатной температуре.

Упрощенный вариант из почек: на 100 грамм сосновых почек (не более 2-3 см длиной) 2 литра воды, 1 кг сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты. Почки хорошо промыть, залить водой и варить до упаривания массы вдвое. Затем хорошо размять почки прямо в кастрюле толкушкой и проварить еще минут 30. Процедить массу через сито, всыпать сахар. Варить до загустения около 2-х часов, а в конце варки всыпать в кастрюлю лимонную кислоту, перемешать и снять с огня. Разлить по баночкам и хранить как обычный мед.

 

Принимать сосновый мед необходимо по одной столовой ложке три раза в день. Запивайте, при желании, молоком или горячим чаем.

Медовый эликсир: Молодые шишки сосны собираем в дни летнего солнцестояния — с 21 по 24 июня. Шишки укладываем в прозрачную емкость, предварительно можно нарезать их на 4 части, плотно, пересыпая их сахарным песком (примерно 1 кг на 3-х литровую банку). Горлышко емкости накрываем марлей и ставим под прямые солнечные лучи (например, на подоконник) до дня осеннего равноденствия с 21 по 24 сентября (соответственно той июньской дате, в которую собирались). Если на поверхности шишек, находящихся над слоем жидкости, появляется плесень, то эти шишки надо выбросить и посыпать те, что выглядывают над поверхностью, слоем сахарного песка. Полученный медовый эликсир переливаю в бутылку, закрываю пробкой и убираю на хранение в темное прохладное место. Срок годности такого меда – 1 год. В профилактических целях употребляют по 1 ст. ложке утром за 20 мин. до первой еды и вечером перед сном. Мед можно добавлять в чай.

Противопоказания: повышенная чувствительность к растению. Препараты из хвои, почек, шишек сосны противопоказаны при заболевании почек (гломерулонефрит), гепатите, беременности. Избыточный прием хвойных препаратов может вызвать воспаление слизистой желудочно-кишечного тракта, паренхимы почек, головную боль и общее недомогание. Препараты, включающие скипидар, противопоказаны при нефритах и нефрозах. С осторожностью должны подходить к некоторым лекарствам из сосны гипотоники, а страдающим от тромбозов надо быть очень осторожными с пыльцой и шишками. Особое внимание на прогулки в сосновом лесу, несмотря на их явную пользу для организма, следует обратить больным с ярко выраженной сердечной недостаточностью: фитонциды сосны, особенно весной обостряют стенокардию и, вызывая тяжёлые приступы, могут привести к печальным последствиям.

Скипидар (бесцветная или желтоватая пахучая жидкость, которую получают отгонкой смолы хвойных деревьев) в терапевтических дозах вызывает гиперемию кожных покровов. При многократном применении скипидара на коже нередко образуются пузыри, развивается нагноение и омертвение тканей. Даже при легких втираниях он может всасываться в кровь, вызывая возбуждение центральной нервной системы (беспокойство, одышка, повышение артериального давления, бессонница). При тяжелых отравлениях развиваются судороги, а затем угнетение центральной нервной системы, нарушение дыхания.

Будьте здоровы!

Картина дня

наверх