На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Рыбные пельмени

Здравствуйте всем! 

Давно хотела сделать рыбные пельмени. Но знаю же наперед, что есть их мне одной придется. (Сразу скажу, что так и вышло). А тут само собой сложилось. Началось всё с банального. Купила свежую треску и решила ее филировать.

Да что-то плохо у меня получилось – ошметков разных много.

Тут и вспомнила про пельмени! Надо сделать! Хоть чуть-чуть! Для себя любимой! Замесила такое тесто:

Мука – 1 стакан (граненый до верха)

Яйца – 1 шт. (крупное)

Масло растительное – 3 ст. ложки

Вода холодная – 2-3 ст. ложки (мне потребовалось 2,5 ст. л.)

Смешала яйцо с маслом до однородности и вылила в просеянную муку.

Замесила тесто – получилось крошковатое. Тогда стала добавлять потихоньку холодную воду и вымешивать, добиваясь нужной консистенции.  У меня ушло 2,5 ст. л. Но зависит это и от муки, и от размера яйца. Тесто скатала в шар, накрыла миской и оставила «отдыхать», пока фаршем занималась.

Фарш получился такой:

Рыба – 370 г

Лук – 2 некрупные головки (170 г)

Сливочное масло – 50 г

Соль, перец, укроп, петрушка, розмарин – по вкусу.

Конечно, для этого количества фарша надо теста раза в 3 больше делать. Но вот пишу, как делала. В конце концов, фарш лишний не пропадет.

Мелкие кусочки и хвостовые части трески мелко порубила ножом.

Лук обжарила

Всё смешала. Посолила, поперчила. Добавила укроп и петрушку. Сорвала несколько листиков розмарина – он у меня на подоконники растет. Еще малыш совсем, поэтому экономно его использую.

Вот такой фарш получился:

Сливочное масло порезала кубиками и положила в миску с водой со льдом.

Тесто раскатала – муки подсыпать не надо, тесто с маслом, и поэтому не прилипает. Нарезала кружочки формой для пельменей.

Поначалу решила этой формой и лепить, но тогда начинки мало помещается. А мне нравится, когда начинки мно-о-о-о-го!

Поэтому лепила руками. В каждый пельмень в фарш клала кусочек масла.

Остатки теста снова сбила в комок, раскатала, но лень уже стало пельмени лепить. Потому разрезала на 4 части и сделала что-то наподобие мантов, только защипила простенько, не «по-мантовски».

Фарш все равно остался – убрала в морозилку.

Вот всего-то ничего сделала – на один зуб.

Манты сварила на пару (в мульте) – 50 минут.

О! Я была в восторге! Так вкусно! К счастью, мои ожидания оправдались – благоверный есть их отказался. И всё мне досталось! Тесто ну просто не передать словами как понравилось! Теперь только из такого теста буду манты делать, да и пельмени тоже – вкусное и при этом упругое, приятное очень во всех отношениях. Начинка тоже вкусная. Хорошо, что догадалась масло добавить – очень оно тут кстати пришлось. Начинка сочная получилась. Вот попыталась в разрезе сфотографировать. Как-то не очень получилось, но что есть.

Забыла написать, что из всех остатков трески – костей, кожи, плавников – сварила крепкий бульон «со всеми причендалами» - луковкой в шелухе, морковкой, лаврушкой, перцем, «палками» от укропа и петрушки. И в этом бульоне сварила пельмени.

Тоже очень вкусные получились! И тесто просто замечательное! Отлично начинку держит, не разваливается, не разваривается. Мне понравилось! Благоверный опять даже пробовать отказался. Сказал, что пельмени только с мясом бывают – и баста! При случае еще сделаю рыбные пельмени – буду одна наслаждаться!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх