На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Салат почти Кремлёвский

Здравствуйте всем! Поздравляю с наступившим Старым Новым годом! Вчера сделала кальмаровый салатик на Староновогодний легкий ужин. Думаю, а почему бы с друзьями не поделиться? Хотя велосипеда никакого не изобрела, но, на всякий случай…

Напомню рецепт настоящего Кремлевского салата. Сейчас очень много разных вариантов этого салата гуляет по Интернету. Но у меня этот рецепт еще с доинтернетовских времен. Как-то прочитала в газете интервью с поваром, которая работала в Кремле и готовила для Брежнева, Косыгина и иже с ними. К сожалению, имя-фамилию повара не записала, а вот рецепт Кремлевского салата записала. В конце интервью повара попросили дать какой-нибудь популярный кремлевский рецепт. Поскольку наши тогдашние правители все были преклонного возраста и не отличались крепким здоровьем, то блюда для них готовились максимально диетическими, но при этом вкусными. А салат Кремлевский был одним из самых популярных и любимых блюд. И относительно диетический – без желтков, без лука, из легких морепродуктов. Ну а майонез тоже, надо думать, был не магазинный.

Итак, салат Кремлевский – даю слово в слово:

500 г кальмаров, 10 яиц, 1 пачка крабовых палочек, 1/2 банки красной икры (банка 140 г), укроп, петрушка, майонез.

Кальмары отварить, нарезать тонкими полосками. Из яиц вынуть желтки (использовать в другие блюда), белки нарезать соломкой. Крабовые палочки нарезать соломкой. Добавить немного укропа и петрушки, 1/2 банки икры, перемешать, залить майонезом. Сложить в салатник горкой. Украсить рубленным укропом и несколькими крупными листиками петрушки, на которые положить икринки.

Ну а теперь мой салат «почти»…

Кальмары – 800 г, белки от 12 перепелиных яиц, белки от 2 куриных яиц, яйца перепелиные – 6 шт. (в желтках перепелиных яиц, говорят, нет холестерина), икра красная слабосоленая – 2 ст. ложки с горкой, укроп, майонез из перепелиных яиц.

Майонез из перепелиных яиц: желтки – 12 шт., яйца целые – 6 шт., сахар и соль – по 1 ч. л. с маленькой горкой, горчица готовая – 1 ч. л. без горки, сок лимона – 2 ч. л., масло растительное – 200 мл (кукурузное и оливковое попалам).

Подробно рецепт майонеза из перепелиных яиц тут: http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43834364836/Mayonez-na-perepelinyih-yaytsah-s-sokom-layma

Что-то в результате у меня совершенно рыбный стол получился: салат с кальмарами, икра красная и палтусиная (про черную уж и забыла, какая она на вкус).

А главное – оторвалась по креветкам! Купила 1,2 кг, сварила и все их съела! Мужу перец фаршированный погрела, а сама от креветок оторваться не могла – какой уж там перец!

Еще раз поздравляю всех со Старым Новым годом!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх