На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Рождественская фаршированная курочка. Рецепт, занявший первое место.

Сразу признаюсь, очень вкусно, без заморочек и очень быстро, что для меня, немаловажно. Может кому-то покажется долгим делом отделять куриную кожу от мяса,  но я на этом "собаку съела",  так как часто готовлю различные куриные рулеты. Глаза боятся,  руки делают. Рулет,  ну, или фаршированная курица получается нежной на вкус, чуть сладковатой из-за присутствия чернослива,  но пикантность придают специи. Пишу для любителей сочетания чернослива с мясом,  не заменяйте чернослив ничем. Для нелюбителей - можете заменить курагой,  но только выбирайте сорта покислее, потому что есть курага......ну ооооочень сладкая. Итак: Для приготовления рулета нам понадобится:
1 курица весо 1кг700 г.
на 2 части срезанного с кости куриного мяса 1 часть чернослива
1 ст. кураги
1 ломтик черного хлеба
1 полная ст.л. хмели-сунели, желательно, купить на рынке
1 ст. грецких орехов
1 яйцо
соль и перец  - по вкусу
1 пучок петрушки
2 маленьких или 1 большое яблоко
растительное масло 1-2 ст.л.
 
 

 С курицы аккуратно снимаем кожу.

 

Отделяем мясо от кости. Не делайте это очень тщательно. У меня осталось на тушке немного мякоти и я сварила бульон  и заморозила, пригодится.

Подготавливаем остальные ингредиенты. Перец я не использовала. Чернослив тщательно промываем. Распаривать не нужно.

Перемалываем все через мясорубку, установив крупную решетку, если такая имеется.

 Добавляем хмели-сунели, соль и яйцо. Вымешиваем фарш.

 Стелим на стол пищевую пленку,  на пленку ровненько кладем куриную кожу. Вы можете кожу нафаршировать фаршем, придав форму куриной тушки, я так всегда и делала. В этот раз мне захотелось приготовить в виде рулета и скажу я вам,  так теперь всегда и буду делать, потому что гораздо удобнее резать,  эстетичнее смотрится на блюде....

 При помощи пищевой пленки, потянув вначале параллельно столу за один конец пленки, а потом за другой сворачиваем рулет. Он очень легко соединился.

 На расстоянии 1,5-2 см. прокалываем кожу в месте шва зубочистками и косичкой заплетаем шов шпагатом, скажу я вам, очень удобно, меня еще давно Фатя научила,  за что я ей чрезмерно благодарна. Выкладываем рулет в жаровню. Смазываем хорошенько сверху растительным маслом, можно смазать сливочным,  это по желанию.  А вот с этого момента поподробнее...:)))Дело в том, что я первый раз использовала новую керамическую жаровню. Очень боялась, что рулет прилипнет ко дну и поэтому решила на дно, под курочку положить слой порезанного на круглые дольки  яблоко. И не пожалела. Яблоко пустило сок, курица отдала свой жирок, все вместе соединилось и получился взрыв вкуса!!!!! Я, конечно,  этот взрыв не очень-то и люблю,  но так было вкусно, я попробовала, палец свой я все-же туда окунула. А вот яблоки мне пришлись более, чем по вкусу и я сама их все схомячила. Рулетик не пригорел, не прилип, пропитался яблочным ароматом и все остались довольны и счастливы. Чего и вам всем  желаю.!!!...:))))

 

 Вам  может показаться, что  фарша очень много,  но не переживайте и используйте смело весь фарш.
 
            Моя жаровня с крышкой и я ей воспользовалась. Вы должны обязательно накрыть рулет фольгой, чтобы он не пригорел.
 
 
 
 
 

 Хочу добавить, что это блюдо очень вкусное как в горячем,  так и в холодном виде. Но в горячем, все-же, вкуснее....

 

Нет,  ну надо-же,  нашел зернышко от перца, сфотографировал  и радуется....:) Это я про своего мужа.
 
            Если вы еще сомневаетесь готовить или не готовить,  то выбросьте все сомнения прочь...конечно- же,  готовить!!!...:) Приятных мгновений!!!
 
miss-mamuka Арутюнова (не скажу)

 

Картина дня

наверх