На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Беларусь моими глазами: Полесье. Часть 6.

Здравствуйте всем! Завершаю свой рассказ о путешествии по Белорусскому Полесью.

Предыдущие темы здесь:

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43796753608/Belarus-m....

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43433680583/Belarus-m....

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43510926445/Belarus-m....

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43445412147/Belarus-m....

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43901866041/Belarus-m....

День 7-й. Кобрин.

Впервые город Кобрин (Кобрынь) упоминается в духовной грамоте волынского князя Рюриковича Владимира Васильковича под 1287 годом, в которой тот завещал город своей жене Ольге Романовне. Но поселение здесь, в месте впадения реки Кобринки в реку Мухавец, возникло гораздо раньше. Археологами найдены остатки керамики IX-X веков, а на глубине 1,5-2 метра были выявлены фрагменты старой мостовой из брёвен.

Веселый боцман встречает нас на набережной!

Скульптуру Боцмана с попугаем создал скульптор Александр Лыщик, автор скульптур бобра в Бобруйске и башмачника в Орше. В Орше пока не удалось побывать, а вот про Бобруйск надеюсь еще рассказать. Для затравки - Бобр в Бобруйске.

Это фото набережной в Кобрине я сделала в 2014 году. Тогда и представить себе не могли, что на этом самом месте будет швартоваться первый в Беларуси круизный теплоход.

С набережной открывается вид на кафедральный собор во имя благоверного великого князя Александра Невского.

Туда и идем.

Строительство собора началось в 1864 году на месте погребения русских солдат, погибших в Кобринском бою 15 июля 1812 года. Позолоченные кресты на куполах церкви были освящены и водружены в 1866 году.

В собор мы не успевали зайти. Это фото из Интернета:

Что посмотреть в Кобрине. Достопримечательности города

Возле Свято-Александро-Невского собора стоит памятник русским воинам, одержавшим первую победу над войсками Наполеона в пределах России 15 июля 1812 года. В этот день со стен Петропавловской крепости в Петербурге был дан первый победный в ту войну салют. Открыли памятник в 1913 году, а построили на средства, собранные солдатами и офицерами частей 38-й пехотной дивизии и 38-й артиллерийской бригады, которые дислоцировались в окрестностях города, а также на пожертвования жителей Гродненщины и полков, участвовавших в боях.

В Первую мировую войну город заняли войска кайзеровской Германии. Немцы сняли двуглавого орла, который «восседал» на гранитном постаменте, и мраморные доски. Когда город был польским, на пустующий постамент водрузили бюст Тадеуша Костюшко.

Что посмотреть в Кобрине. Достопримечательности города

В 1940-х его свергли с пьедестала и отправили в архив музея. На место вернули орла. На этот раз — одноглавого.

Напротив кафедрального собора через реку Мухавец стоит Свято-Николаевская церковь, построенная в 1750 году .

Герб Кобрина

Есть в Кобрине и свой "Арбат".

А еще Кобрин называют "Суворовградом". Императрица Екатерина II в подарила Александру Васильевичу Суворову в 1795 году имение "Кобринский ключ". Ему должен был принадлежать и Кобринский замок. Однако к тому времени тот сильно обветшал, и проживать в нем было невозможно. Кобрин и окрестности наш великий полководец получил за подавление восстания Тадеуша Костюшко. Именно войска Суворова разбили передовые отряды повстанцев под Кобрином. Здесь Суворов прожил три года.

Кобринский военно-исторический музей им. Суворова был создан в 1946 году. Музей располагался в доме А.В. Суворова, где великий русский полководец жил в 1797 и 1800 годах. Открытие первой экспозиции состоялось 1 мая 1948 года. В 1978 году музей подвергся основательной реконструкции и реставрации. Планировка дома была восстановлена в том виде, в каком она была в XVIII веке. 15 ноября 1980 года музей был вновь открыт. Его экспозиция была посвящена только жизни и деятельности А.В. Суворова. Сейчас эта экспозиция называется дом-музей А.В. Суворова.

Заходим внутрь. Нас встречает бюст Александра Васильевича.

Воссозданы интерьеры той эпохи.

Есть и подлинные вещи Александра Васильевича. Эта чернильница из имения Суворова в селе Кончанском в Новгородской области.

Награды генералиссимуса.

Посмертная маска Александра Васильевича.

Отдельный зал музея посвящен связи поколений.

В 1990 году было построено дополнительное здание, где разместился Военно-исторический музей им. Суворова. Весь накопленный богатейший материал по истории военного дела в Беларуси с IX по XX век был перенесен в новые музейные хранилища и экспозиционные залы.

Тут и древнее оружие, рыцарские доспехи.

И современная военная техника на открытой площадке.

Это был последний день нашего путешествия по Белорусскому Полесью. На следующий день на рассвете наш теплоход "Белая Русь" прибыл в Брест, откуда мы и отправились в Москву. Ужинали уже дома.

А для тех, кто остался на теплоходе, была еще экскурсия в брестский Железнодорожный музей. Но мы там уже два раза были. Об этом музее стоит рассказать отдельно.

Если не надоело, то со временем продолжу свой рассказ о Беларуси. Мне самой интересно и вспомнить, и фото посмотреть. Да и много всего интересного нахожу, пока информацию подбираю. Иногда так зачитаюсь, что оторваться не могу.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПРОГУЛКУ СО МНОЙ!

Картина дня

наверх