На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Дорогие ЛЕНЫ, ЛЕНОЧКИ, АЛЁНУШКИ, ЕЛЕНЫ... с ДНЁМ АНГЕЛА!!!

 

3 июня - именины ЕЛЕНЫ. 

ЕЛЕНА - имя греческого происхождения, означает - избранная, светлая, факел. Происхождением обязано героине древне-греческой мифологии Елене Прекрасной.

 

(Данте Габриэль Россети - Елена Троянская. 1863 г.)

 

(Жан Луи Давид - Парис и Елена. 1788 г.)

Елена Спартанская или Троянская - дочь Зевса и Леды, была прекраснейшей из женщин, чьей красоте завидовали даже богини. (Я не буду обсуждать красоту Елены Троянской, мы сами все красавицы!)))


 

В христианской традиции в этот день чтить память святой ЕЛЕНЫ, жившей в III-IV веках. 

Флавия Юлия Елена Августа была матерью римского императора Константина I и прославилась своей деятельностью по распространению христианства. По её инициативе в Иерусалиме были проведены поиски, в ходе которых были обретены Гроб Господень, Животворящий Крест и другие христианские реликвии.

 

(Церковь святых Константина и Елены в Вологде. 1503 г.)

 



 Высокий статус имени отмечается и в том факте, что правительница Киевской Руси княгиня Ольга, бабка крестителя Руси князя Владимира, приняла крещение под именем ЕЛЕНА (в 955 году); 

 

 



Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь.Образован в 1156 году.

Здесь с 1718 по 1725 годы под строгим надзором 7 лет находилась первая жена Петра I - Евдокия Лопухина, в монашестве - ЕЛЕНА.

 

Река, левый приток Волхова, при впадении которой в Волхов стоит Староладожская крепость, носит два названия: Ладожка и ЕЛЕНА, в память о Евдокии Лопухиной.

 

 

 



В 1526 году молодая красавица Елена Васильевна Глинская, дочь литовского княза Василия Львовича Глинского, стала второй женой великого князя московского и всея Руси Василия III

 


После смерти Василия III Елена Глинская стала правительницей  Руси в малолетство Ивана IV (Грозного) с 1533 по 1538 годы.

 

В годы правления Елены Глинской было заключено выгодное для России перемирие с Литвой,  был заключён мирный договор со Швецией о свободной торговле и благожелательном нейтралитете, установились дружеские связи Москвы с Ливонией и Молдавией. При Елене, в 1535 году была проведена денежная реформа, в результате которой на территории Руси была введена единая монетная система. 




Читала много описаний имени ЕЛЕНА, мне нравится вот это, так как этим я могу оправдать свою немыслимую лень)))

ЕЛЕНА - символ вечной женственности. Она как бы лишена возраста. В юности её занимают "взрослые женские" проблемы, а с возрастом она продолжает ощущать себя почти такой же юной, как в давние годы. Но она способна проявить гибкость ума, если речь идёт о достижении цели, которую она перед собой поставила. В поведении ЕЛЕНЫ внимательный человек может уловить некоторую напряжённость. Иногда это выражается в сдержанности ЕЛЕНЫ, бывает же и наоборот, когда это не совсем понятное ей самой возбуждение  заставляет ЛЕНУ держаться несколько вызывающе, как будто она только и ждёт нападок со стороны окружающих. В общении с ЕЛЕНОЙ никогда не следует забывать, что какова бы ни была её маска, за ней скрывается ранимая и тонко чувствующая душа. ЕЛЕНА влюбчива, но, встретив своего единственного, пожертвует всем ради любви. Ценит мир и покой. Её основной враг - немыслимая лень.)))



С давних времён существовали обычаи, которые соблюдали в этот день.

На Руси 3 июня начинали сеять лён и совершали специальные обряды на его хороший урожай. Старушки собирали с каждой бабы в деревне по паре печёных куриных яиц и клали их в мешок с семенами. Сеяльщик должен был печёные яйца подкинуть как можно выше — на высокий рост льна. 

Если же лён сеяла баба, то она раздевалась донага))) — в расчёте на то, что лён сжалится над ней и подумает: "Какая бедная женщина — у неё даже рубашки нет, нужно ей помочь". 


В этот же день уделяли много внимания и огурцам, приговаривая: "Олене (Елене) — льны, Константину — огурцы". 

Хозяйка, взяв старый лапоть, волокла его на огород, там бросала на грядку и произносила: "Как густо сей лапоть плёлся, так чтобы густо огурцы мои заплелись".


И совет длинноволосым:)))

В этот день девушки должны ходить простоволосыми, а не с заплетёнными косами, чтобы волосы были красивыми и длинными.

  


И наконец, независимо от того, как нас всех зовут, я желаю всем-всем-всем здоровья, счастья и добра!

Пусть хранит каждого из нас наш Ангел!
 

Источник: Википедия и мои "закрома"


Картина дня

наверх