На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Беларусь моими глазами: Полесье. Часть 2.

Здравствуйте всем! Продолжу свой рассказ о Белорусском Полесье. Начало здесь:

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43796753608/Belarus-m....

Итак, я остановилась на 3-м дне нашего путешествия, а точнее, на его вечере.

День 4-й. Из гидроузла Дубое едем на автобусе в Мотоль. Первое письменное упоминание деревни относится к 1422 году (За паном Дарком 14 человек в Мотоле), которое найдено в актах Литовской метрики. Примечателен Мотоль не в последнюю очередь и тем, что там 27 ноября 1874 г. родился и вырос первый президент Израиля Хаим Вейцман.

Хаим Вейцман

А мы идем в Мотольский музей народного творчества. Здесь нас уже ждут и встречают!

Концерт продолжается и в стенах музея.

Как и во всех подобных музеях, тут и интерьеры на тему "Как раньше жили".

И работы современных мастеров, сумевших сохранить и донести до наших дней самобытную культуру своего народа.

А в завершение экскурсии нас ждало угощение - вся продукция произведена на Мотольских предприятиях. И всё очень вкусное!

Рядом с музеем церковь Преображения Господня XVIII века. К сожалению, она была закрыта, так что внутрь попасть не удалось.

Из Мотоля едем в Достоево.

Владимир Иванович Даль в своем словаре великорусского языка указывает, что достойник - это человек, имеющий достояние, определенное отличие, ремесло. Подтверждением тому, что коренные жители Достоева были "достойники", свидетельствуют их фамилии: Ткачук, Шевчук, Кухарчук, Ковальчук, Бондарук.

Именно там началась история рода, подарившего миру величайшего писателя XIX века Федора Михайловича Достоевского. В 1506 году боярин Данила Ртищев получил от пинского князя грамоту на здешние земли и построил поместье в деревне Достоево между реками Пиной и Ясельдой. Первый сын хозяина носил двойную фамилию Ртищев-Достоевский, а уже последующие поколения стали Достоевскими.

Храм Святой Живоначальной Троицы.

Памятник великому писателю установлен в школьном дворе в 1995 году.

Музей Ф.М. Достоевского находится в школе, носящей его имя.

Макет усадьбы боярина Данилы Ртищева

Большая часть экспозиции музея посвящена краеведческим экспонатам и Великой Отечественной войне.

Прошлись по тихим школьным этажам... Пионерская комната:

Путешествуя по Беларуси, меня не оставляет ощущение, что я вернулась назад, в СССР. Пионерские организации, распаханные и засеянные поля, луга с пасущимися тучными коровами.

Возвращаемся на теплоход. Обедаем, немого отдыхаем, а тем временем наш теплоход "Белая Русь" приходит в Пинск.

На этом я закончу сегодня. Очень кратко пишу - обзорно. А на самом деле нас всё путешествие сопровождали замечательные экскурсоводы, которые, не умолкая, рассказывали буквально обо всём - не только исторический экскурс, но и как живет Беларусь сегодня, про каждое село, которое мы проезжали - где и что выращивают, чем живут, какие традиции. Пересказать всё это просто невозможно. Вот я и ограничилась в основном фотографиями. Надеюсь в ближайшее время продолжить.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПРОГУЛКУ СО МНОЙ!

Продолжение тут:

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43510926445/Belarus-m....

Картина дня

наверх