На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Вяжем вилкой.

Скажите, пожалуйста, а как вы относитесь к непрофессионализму? Я- отвратительно. Во всех его проявлениях. Прям- таки обостренное у меня восприятие всякого рода неправильностей, особенно в плане обучения, мастер- классов, как это принято сейчас называть.

Короче, с давних времен вяжут всем, чем ни попадя, в том числе есть интересная техника вязания на вилке. И раньше- то было в диковинку, а сейчас- совсем все упразднилось- иди в магазин, да бери чё хош, а то и прямо в интернете с доставкой. Тем не менее, ценность ручной работы для многих еще не утеряна до конца. Вот тут- то и всплывают старые техники.

Открываю я как- то почту, а там в рассылке мастер- класс по вязанию вилкой. И... О УЖАС... вилку мастер держит вверх ногами. А это так же удобно, как идти спиной вперед. На мое замечание на эту тему ответ довольно агрессивный (может я и сама не очень корректно констатировала факт перевернутости вилки... характер- то тот еще, могла и не заметить), да дело не в этом. Решила я посмотреть, что в сети ващще на эту тему думают. Посмотрела. Почти все мастер- классы с вилкой вверх тормашками. Задумалась. Когда- то давно один умный человек сказал мне, что если все собачки зелененькие, а твоя- синенькая, то с большей вероятностью именно твоя собачка не правильная. Не мне судить. Вяжу, как в детстве научили.

Так или иначе, вязание вилкой дает огромный простор для фантазии и миллионы разных рисунков, посему решила, что надо мысль посеять, а там уж наши рукодельницы эту мысль разовьют до такого масштаба, что и не приснится. Не могу делать бесполезные телодвижения, а давние вещи, связанные на вилке, давно уже куда- то канули- то ли сносились, то ли моль съела. Выбрала в офисе подходящую голову, замерила и начала...

Нам надо:

-вилка вязальная с фиксатором

-крючок. Здесь хорошо бы крючок коротенький, чтобы внутри вилки ходил туда- сюда беспрепятственно. При определенном навыке можно и обыкновенный. Я, например, в зависимости от пряжи, беру любой, но учиться все же лучше маленьким. Где брать? Такие наборчики знаете? С резиночками. Там как раз крючок нужного формата прилагается.

Начинаем:

Спросите, что за нитка на стопоре примотана? Старый он, разносился, самостоятельно соскакивает, а это нам совсем не в тему, ниткой и обмотала дырку, дырка стала меньше и вилка из нее не выскальзывает. Делаем петлю так же, как в вязании крючком или спицами, одеваем на одну ногу вилки. 

Теперь пихаем крючок в петлю, вынимаем нитку и поворачиваем вилку, вынимаем следующую и провязываем две вместе, опять поворачиваем и продолжаем движение. Главное- направление не менять. Крутите по часовой стрелке- крутите дальше, против- значит так и крутим против.

Спросите, что за ниточки многоцветные? Это я отмечаю какое- то количество узелков, чтобы понимать, когда полоса достаточная для моей цели. Скопилась длинная полоса- крючок между вязкой и дугой как- то уже не гуляет, а так, протискивается. Надо сколоть то, что есть и снять с вилки. Скалываем, стопор снимаем, стягиваем сколку, надеваем стопор обратно и продолжаем движение.

А теперь представьте себе, что стопора нет. Нитки стянут ноги вилки и полоса, чем дальше, тем разной ширины, а если следить и ослаблять, то еще и за этим следить. Оно мне надо? А если стопор есть и он вверху? Ну вот как сколку снимать, чтобы полоса могла продолжаться? Или опять усложнения или границы сколок будут видны. Одна сколка, в зависимости от толщины ниток- 50-70 узелков, около 60 см полоса. Ни о чем.

Первая полоса готова- отложили. Вторая готова- соединяем, а вот тут есть варианты. Для шапки или шарфа лучше так:

По две петельки с каждой полосы друг в друга. Это самое простое. Можно чередовать- то по одной, то по три- получится волнообразно, а можно третьей ниткой ввязываться в петельки полосок- простор для фантазии неограничен.

А это мой антикварный шарфик, точнее- палантин, еще в школе вязала. Чудом сохранился. Можно сказать- изделие прошлого века.

Как видите- здесь простора еще больше. Помнится, в молодости связала себе свитер на вилке, я тогда в КБ работала, а там, как известно, вязать умели все, так тетушки с меня этот свитер стащили и чуть не подрались, определяя, как это связано. Представляете, как у меня самооценка зашкаливала? Такие зубры вязального дела про вилку не слышали, а я целый свитер связала.

Ладно. Вяжем дальше. Вяжем, соединяем, потом опять вяжем и еще соединяем...

Вот как- то так. А это- моя моделька- Ксю(Оксана по паспорту).

А это Таня, которой категорически не идут вязаные шапки.)))))))))))))))))))))

Ох, придется ломать стереотипы... ВИЛКОЙ.

Включилась фантазия? Вперед. А я буду в комментариях умничать.

Картина дня

наверх