На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Лазанья с яблоками и курагой под соусом Бешамель.

 
         Ох уж эта лазанья! Хорошо, когда тесто  есть  готовое под рукой, а если его нет,  то прийдется повозиться и ,  немало....Но вкусная лазанья  того стоит. Я рекомендую..)))

         У меня 1 кг(10 мелких) кислючих антоновских  яблок

12 шт кураги

1 ч.л. имеретинского шафрана

50 г. сливочного масла

1 ст. сахара

16 листов для лазаньи (собственного приготовления) 1.ч.л. корицы.  

Для бешамеля: 0,5 л. 10%сливок

1 ст. л муки

2 ст.л. сахара (не обязательно)

Еще я использовала цедру 1 лимона и сок 1/2 лимона.

Это листики собственного приготовления. Часто делаю домашнюю лапшу на специальной машинке и оставляю немного теста для таких  листов. Тоненько раскатываю и сушу в духовочке. Храню в контейнере.

Выжимаем сок из лимона и натираем предварительно цедру.

Яблоки нарезаем крупно и карамелизируем в сотейнике с корицей, имеретинским шафраном (бархатцы), сливочным маслом и сахаром. Курагу можно тоже порезать на 2-3 части. Вы можете добавить вместо корицы ванилин.

Листами для лазаньи выкладываем форму, сверху укладываем яблоки, накрываем снова листами для лазаньи и так повторяем 3 раза. Сверху должны быть листы. Листы для лазаньи отвариваем 30 сек.

Заливаем соусом Бешамель. Сразу предупрежу, что  соус у меня неправильный,  но я всю свою сознательную жизнь готовлю только так, наверное я это и придумала. Мама всегда меня учила не жарить муку,  будет изжога,  но даже и не в этом дело, мне не нравится привкус жареной муки,  не нравится коричневый цвет соусов и не люблю разбивать комочки теста)))

Варим соус бешамель и заливаем лазанью, ставим в духовку на 30 минут при т. 200 градусов. Муку смешиваю с сахаром и вливаю по чуть-чуть сливки, размешиваю и кипячу 1-2 минуты. В соус я добавила порошок ванили -2 г. Приятного....!

Картина дня

наверх