На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Рулет заливной из кальмара - постно, похудательно и празднично!)))

"Почему нет мороженого со вкусом пива и начинкой из орешков, кальмаров или рыбки?"Смеётся СмеётсяСмеётся

Кто-то худеет, а кто-то постится... Как всегда - я худею, подруга "на посту". А праздника хочется, тем более гос был "на носу" (сдала на 5, кстати). Купила кальмарчик, сварила его - а потом стала рецепт искать (это как обычно- сначала сdарю - потом подумаю).   Вот вспомнила про книгу свою дальневосточную - "200 блюд из морепродуктов" называется и нашла в ней довольно простой рецепт, да и блюдо можно подать нарядно. У меня с этим проблемы, а кто-то порукастее может и красиво подать! Так что - решила поделиться:

 

Ингредиенты: филе кальмара - 500 гр., 1 стакан рыбного бульона, 1 чайная ложка желатина, кетчуп (в рецепты бало 2-3 столовых ложки томатной пасты - книга-то 1969 года - ровесница моя - тогда кетчупа не было), 2-3 дольки чеснока, зелень петрушки или укропа, соль-перец по вкусу (я не использовала, т.к в кетчупе они есть).

Филе каkьмара отварить и охладить. Наложить на мясо тонкий слой кетчупа, посыпать давленным чесноком.

Вот дальше я впросак попала: "Филе кальмара свернуть рулетом". Либо в 1969 году кальмары были большими Смеётся (как и деревья), а теперь измельчали, как и все вокруг. Либо надо свернуть рулет из нескольких пластинок. Но как-то в первый раз решила пойти по пути наименьшего споротивления - накрутила маленьких. Потом было предписано положить под пресс и отправить в холодное место. Придавила еще одной доской и поставила в холодильник часов на 5.

Нарезать тонкими, можно косыми, пластинками,

положить на блюдо, украсить зеленью

и залить "ланспигом" (впервые услышала это слово), который, как оказалось, представляет собой желированный рыбный бульон. То есть - растворить в бульоне желатин и залить кальмарчик. Отправить в холодильник.

Вот так вот - простенько и со вкусом! Выглядит, правда, не слишком - зря укроп использовала, с петрушкой гораздо лучше. Но если постараться - можно выполнить вполне нарядно. Главное - вкусно! Приятного аппетта!Приветсвует

P.S. "Жена на кухне чистит кальмаров для салата, сын трех лет крутится рядом. Возник законный вопрос:
      - А че делаешь, мам?
      - Кальмаров чищу.
      - КомАроф?
      - Нет, кальмаров.
      - КомАроф?
      - Да нет же, кальмаров.
      - Мух, что ли?.." СмеётсяСмеётсяСмеётся

P.S.2  За несмешные анекдоты прошу пардону - смешные анекдоты про кальмаров не для аппетита!СмеётсяСмеётсяСмеётся

Картина дня

наверх