На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Интересные факты про Японию

Япония — страна восходящего солнца. Население Японии не самое большое (127 млн. человек), но это позволяет занимать ей десятое место по численности населения. Все мы знаем, что Япония популярна своими боевыми искусствами, а также суши, роллы и прочие японские деликатесы. Но здесь мы постараемся осветить более редкие и самые необычные интересные факты про Японию.

1. Сама Япония расположена на островах. Всего этих островов около 7000, но они все маленькие, кроме четырех самых больших (97% от общей численности всех островов) — Хонсю, Хоккайдо, Сикоку, Кюсю.

2. Если вы думаете поесть фруктов в Японии, то прежде подумайте, так как фрукты там всегда очень дорого стоят, особенно арбузы и дыни. Цены на них могут достигать 100-200 долларов. Зато мясо и рыба очень дешевые.

3. Японские палочки для еды имеют своё название и называются они «Хаси» (Hashi).

4. Японцы традиционно лепят снеговиков из двух комьев, а не из трех как везде.

5. Япония — единственная страна, которая до сих пор носит статус «Империя». Японским императором на сегодняшний момент является Акихито.

6. Японцы не давали имена месяцам, а обозначаются они просто порядковыми номерами, например июнь — «шестой месяц».

7. Учебный год в Японии начинается не с сентября, как принято в других странах, а с 1 апреля.

8. В Японском метро имеются специальные вагоны для женщин, чтобы затейливые мужчины не лапали их, пока едут.

9. Самое обидное ругательство на японском языке — это «Дурак». Ругательство они обычно высказывают интонацией, а не словами. Чем громче — тем ругательство более жесткое.

10. На День Святого Валентина (14 февраля ) в Японии только девушки дарят подарки мужчинам. Но зато 14 марта существует так называемый «Белый день». В этот день мужчины должны делать подарки женщинам.

11. В Японии есть 2 подземные троллейбусные линии (единственные в мире), но нет ни одного обычного надземного троллейбуса.

12. В Японии ежегодно проходит фестиваль плачущих детей, на котором обычно сумоисты делают так, чтобы маленькие дети заплакали. У кого ребенок заплакал раньше, тот и победил, а если два ребенка зарыдали одновременно, то побеждает тот, кто заплакал громче. Вообще в Японии считается, что детский плач отпугивает злых духов и помогает малышам расти здоровыми и сильными.

13. Город Нагасаки изначально не должен был быть подвергнут бомбардировке в 1945 году в конце Второй Мировой войны, а был лишь запасным вариантом. Основной целью были города Хиросима и Кокура. Но из-за высокой облачности над Кокурой, Американцы решили действовать по запасному плану.

14. Рыба Фугу является самым опасным блюдом в Японии, но в то же время самым изысканным деликатесом. Если ее неправильно приготовить, то человек может умереть от яда внутри этой рыбины.

15. В Японии несчастливым числом является не 13, а 4, так как означает «смерть».

16. Японский театр Кабуки, где все роли, даже женские, играют мужчины, основала женщина.

17. Японская валюта «иена» переводится просто как «монета», также как китайская и корейская валюты (Юань и Донг).

18. Количество вулканов в Японии составляет около 200, самый известный и большой из них — Фудзияма.

19. Японский флаг (красный круг на белом фоне) означает восходящее солнце, а самой главной Богиней является Amaterasu Omikami — Богиня солнца!

20. Практически любой прием пищи в Японии не обходится без риса и чая.

Известные люди Японии
Такеси (Такеши) Китано (актер и режиссер), Харуки Мураками (писатель и переводчик), Ринку Кикути (актриса), Такэси Кайко (писатель), Акира Куросава (режиссер), Кензо Такада (дизайнер) и многие другие.

Известные японские автомобили
Honda, Mazda, Mitsubishi, Toyota, Nissan, Infinity, Lexus, Subaru, Suzuki

Известная японская еда
Суши (роллы, сашими и т.д.), мисо супы, рис, тэмпура (продукты в кляре), гедза (аналог пельменей), тонкацу и др.

Картина дня

наверх